Молочница

После ПА с новым молодым человеком (ПА был не защищеный) началась молочница (крупные творожистые выделения + зуд, увеличение и покраснение половых губ). Проблему удалось устранить через неделю после ее возникновения (использовала бетадин). Спустя 2 месяца ситуация повторилась, на фоне стресса и без ПА. Снова возникла молочница. Мне 22 года, половые партнеры несколько раз менялись. Однако молочницы раньше никогда не было. Сейчас цикл не регулярный, вместо месячных переодически возвращается молочница (в форме жидких обильных выделений / творожистых комков белого / светло-зеленого цвета/зуда). Также, во время молочницы увеличивается в объеме низ живота. Кок не принимаю, уже почти год. Также, последнее время, на коже появляются небольшого размера красные мелкие прыщики (внутри с белым содержимым) не на лице, а на руках, зоне декольте. Есть подозрения, что это также «грибковая» сыпь. Из препаратов сейчас принимаю только гепа-мерц. Переболела коронавирусом в августе, в тяжелой форме. Первый раз столкнулась с молочницей в начале июля. Подскажите, пожалуйста, что необходимо делать в такой ситуации.

Молочница
22 года

Принятый ответ

Добрый вечер, а когда был ПА? Для уточнения инфекции ,которая вызвала воспалительную реакцию рекомендуется сдать мазки на ИППП, Фемофлор 16 и кровь на ВИЧ, гепатиты, сифилис.Сыпь на груди и руках не характерна для грибковых поражений.

Принятый ответ

Здравствуйте.

В подобной ситуации для начала обычно целесообразно уточнить диагноз- действительно ли речь идет о кандидозе (молочнице) и только о нем, а не о каком-либо сочетанном варианте воспаления, потому как от этого может зависеть выбор терапии.
С этой целью рекомендуется сдать на фоне жалоб фемофлор-СКРИН, это исследование дает возможность оценить соотношение микрофлоры влагалища и понять, засчет как их-микроорганизмов спровоцированы жалобы, а также исключить инфекции.
Обычно при изолированном кандидозе применяются азоловые препараты (флуконазол, сертоконазол, клотримазол), при сочетанных вариантах - комбинированные препараты, то есть те, которые будут активны как в отношении кандиды, так и в отношении остальной условно-патогенной микрофлоры.
Это могут быть препараты клиндацин Б пролонг, клион-д или нео пенонтран форте, например.
Касательно высыпаний на теле- рекомендуется обратиться к профильному специалисту для осмотра- дерматологу.
Если нарушен менструальный цикл, то есть отмечаются задержки- необходимо пройти узи органов малого таза на 5-7 день цикла, а также сдать кровь на ЛГ, ФСГ, пролактин, ТТГ, 17-он прогестерон, общий тестостерон, ДГЭА-S, ГСПГ, Амг на 2-5 день цикла.

Принятый ответ

Здравствуйте, если была смена половых партнером , то для уточнения диагноза и определения микрофлоры рекомендуется сдать мазки на Фемофлор 16 и бак посев на флору и чувствительность к антибиотикам и пролечиться по результатам анализов вместе с партнером , чтобы не было рецидива. Как будут готовы результаты мазков, присылайте, дам рекомендации .

Принятый ответ

Здравствуйте, в таких случаях рекомендуется в период обострения пройти обследование- пцр на скрытые инфекции, бак. посев из цервикального канала с чувствительностью к препаратам, данный анализ необходим нам для адекватного назначения лечения и фемофлор 16 , тк частые обострения молочницы могут быть на фоне инфекции или дисбиоза во влагагалище и далее лечение уже назначается комплексное

Принятый ответ

Здравствуйте!
В такой ситуации рекомендуется сдать мазок «Фемофлор-скрин», который позволит оценит как соотношение условно-патогенной флоры влагалища (которые могут присутствовать в норме во влагалище, но иногда дают такие жалобы, как зуд, жжение, неприятный запах), так и ИППП, которые точно также могут «стимулировать» рецидив кандидоза.
В зависимости от результата мазка лечение совершенно разное, поэтому варианты лечения можно обговорить только по результатам исследования.