У ребёнка были синкопальные случаи с болью в животе и синюшностью губ

Шкалит иммуноглобулин и АСЛО, анализов и исследований уже много сдали. Не можем найти причину.

Нет
7 лет

Здравствуйте, по анализу крови от ноября, имелось течение бактериальной инфекции, вероятно стрептококковой, так как в декабре сдан анализ асло и он повышен. Скажите в ноябре лечились антибиотиком?
Насчёт иммуноглобулина Е, он высокий, вероятность аллергии имеется. Нет ли высыпаний по телу или аллергии на пищу, травы, шерсть, пыль и тд? У аллерголога наблюдается ребёнок?
По-поводу обмороков, когда бывают, спонтанно или есть предвестники? Стресс, температура, голод? Что бывает перед обмороком? ЭЭГ, ЭКГ, узи сердца, проводились?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ева
Клиент

Здравствуйте. Загрузила результаты холтера. ЭКГ тоже могу приложить. Аллергии нет. Пищевой и сезонной я ни разу не наблюдала. Сегодня сдали на бытовые аллергены (по рекомендации аллерголога-иммунолога), ждём результаты. Обмороки были три раза: Первый в ноябре 2023г в детской поликлинике. Тогда связали это с тем, что ребёнок болел. Второй раз перед утренником в детском саду - ноябрь 2024г (родители на утренник не допускались), третий раз дома, после ванны. Но с момента, как она искупалась прошло минут 10-15. Было всё хорошо, потом резкая боль в животе, плакала сильно и начала терять сознание. Губы фиолетовые стали. Сознание не дали мы ей потерять. Вызвали скорую, но пока они приехали, уже она отошла. Скорая дала глицин и уехала.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ева
Клиент

В ноябре, когда пошли сдавать анализы, на горло она пожаловалась

По описанию беспричинных обмороков нет, всё по той или иной причине. Резкая боль может спровоцировать обморок.
Скорая не измеряла глюкозу крови при последнем обмороке?

Не пили антибиотик в ноябре?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ева
Клиент

Нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Ева
Клиент

Мы были у кардиолога, гастроэнтеролга, лора, аллерголога-иммунолога.

В таком случае рекомендовала бы сдать глюкозу крови, гликированный гемоглобин, если не сдавали. А вообще в момент или после обморока желательно измерить глюкозу крови.
По анализам есть недостаточность витамина Д, рекомендуется приём в течение месяца в дозе 2000 ме. Норма витамина Д от 30 и выше
В остальном всё в пределах норм.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ева
Клиент

Да, нам выявили недостаток витамина Д. Назначили дозировку 5000 на 2 мес., потом 2000

Многовато, у вас нет дефицита. Достаточно поддержать чуть бОльшей дозой, и пересдать, через месяц, обычно повышается и переходить на профдозу 1000 на постоянной основе. 5000 это много.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ева
Клиент

Лор сказала сдать АСЛО, по результатам которого назначит Клоцид, если кардиолог не имеет противопоказаний. Кардиолог дал добро. Результат АСЛО пришёл только сегодня вечером, т.ч.ждать ещё выходные, чтобы узнать дозировку.

Клацид не лучшая идея, на стрептококк хорошо действует амоксиклав. В дозе 50-60 мг/кг массы тела.
Клацид любят лор врачи, но в данном случае он не показан

 - отвечает  СпросиВрача –
Ева
Клиент

ЭКГ загружено.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ева
Клиент

Лор поставила стрептококконосительство. В зеве не обнаружено, но сказала, что это может быть внутриклеточно, поэтому клоцид

 - отвечает  СпросиВрача –
Ева
Клиент

Мазок из зева тоже есть в сканах

 - отвечает  СпросиВрача –
Ева
Клиент

Вес 27кг

Мазок чистый. Я бы рекомендовала сдать через 10 дней снова асло, если он снижается антибиотик не показан. Никакой

 - отвечает  СпросиВрача –
Ева
Клиент

У меня вот еще вопрос по Элькару. Кардиолог его выписала. Написала: Элькар 30% по 14 капель 2р.в день. Элькар, что нам дали в аптеке - сироп. Никакой процентовки на нем не написано... Сижу вот и думаю: нам не то продали? Или давать этот по каплям?

Сколько мл флакон у вас?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ева
Клиент

100мл

 - отвечает  СпросиВрача –
Ева
Клиент

Написано раствор для приёма внутрь 300мг/мл

Всё верно. Если не капается из флакона, тогда должен быть мерный стаканчик или ложка

 - отвечает  СпросиВрача –
Ева
Клиент

Спасибо большое за консультацию. ❤️
Если АСЛО не снизится, в какой дозировке начать принимать амоксиклав?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ева
Клиент

И сколько по времени?

Принятый ответ

50мг/кг, в течение 10 дней не меньше

 - отвечает  СпросиВрача –
Ева
Клиент

Спасибо большое ❤️

Принятый ответ

Будьте здоровы🌷

Здравствуйте.
Расскажите, пожалуйста, подробнее о сложившейся ситуации.
Как давно начались синкопальные состояния?
Как часто случаются и есть ли какая то связь с определёнными ситуациями?
Ребёнок недавно болел?
Склонен к аллергии?

Асло информативно смотреть в динамике, если за 2 недели он вырастает, то необходима антибактериальная терапия ( но это маловероятная причина синкопальных состояний)

 - отвечает  СпросиВрача –
Ева
Клиент

Здравствуйте, общий анализ крови от ноября, повышены показатели характерные для бактериальной инфекции, это повышение лейкоцитов и в абсолютных значениях нейтрофилов, вслед сданы показатели АСЛО , повышены , подскажите пожалуйста были назначены ребёнку антибиотик в этот период?
Рекомендуется контроль в динамике, обычно они снижаются со временем , но долго , если повышают, то рекомендуется антибиотикотерапия ;

Насчёт исследований, патологии по ним выявлено, биохимические показатели в норме, повышен иммуноглобулин Е общий значительно, что может быть характерно для аллерго настроенности организма.

ЭКГ ,ЭХо Кг ( УЗИ СЕРДЦА) делали ?

Правильно ли я понимаю, что боль в животе сопровождается синкопальными состояниями ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ева
Клиент

Здравствуйте!
Синкопальные состояния начались после перенесённой инфекции? Отмечаете ли повышение/снижение артериального давления, когда происходят синкопальные эпизоды? Сдавали ли общий анализ мочи? Проведено ли УЗИ почек? ЭКГ?
В таких случаях (перенесённая стрептококковая инфекция, изменения в сердце по УЗИ, синкопальные состояния) , рекомендуется очный осмотр детского кардиолога-ревматолога.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ева
Клиент

 - отвечает  СпросиВрача –
Ева
Клиент

Мы были у детского кардиолога. Делали узи брюшной полости. ЭКГ, холтер, ээг. Ничего не могут нам сказать по результатам

Иммуноглобулин Е может быть повышен не только на аллергию. Иногда он растёт, если в организме есть аутоиммуный процесс, в том числе, его могла спровоцировать перенесённая стрептококковая инфекция (что видно по повышению АСЛО).
Боль в животе, синкопальные состояния могут быть на фоне повышения артериального давления.
Извините, не увидела результат холтера -делали холтер ЭКГ или холтер АД (СМАД)? И по УЗИ органов брюшной полости смотрели и почки ?
В таком случае, синкопальные состояния, вероятнее всего, вызваны неврологическими причинами (изменения на ЭЭГ, функциональная нестабильность шейного отдела).
А вот с повышением иммуноглобулина Е и АСЛО нужно дообследование.
Обычно после перенесённого стрептококка ещё смотрят общий анализ мочи, биохимию крови (креатинин, мочевина), по необходимости делают УЗИ почек и надпочечников.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ева
Клиент

Холтер ЭКГ, как назначила кардиолог

 - отвечает  СпросиВрача –
Ева
Клиент

Результаты узи сейчас загружу. Правда они июньские

Принятый ответ

С результатами ознакомилась. Почки не смотрели.
Таким образом, по возможности, в комплексе диагностики для исключения патологии со стороны почек, что имеет место быть как при синкопальных состояниях, так и для исключения осложнений после перенесённой стрептококковой инфекции, рекомендуется:
-дневник артериального давления (утро, день, вечер) -сидя в удобной позе, через 30-40 минут после физ.нагрузки/еды, на 2 руках.
-при синкопальных состояниях тоже измерять и фиксировать давление, частоту сердечных сокращений.
-общий анализ мочи, биохимия крови (креатинин, мочевина).
-УЗИ почек, надпочечников, по возможности сосудов почек.
Можно рассмотреть вопрос, при исключении вышеперечисленных причин, о консультации детского эндокринолога для исключения патологии эндокринной системы (аутоиммунный тиреоидит), по показаниям дообследование.