У ребёнка в 1.11 года 5 дней температура

Здравствуйте,доктора ! Такая ситуация : ребёнок болеет 5 дней ,3 дня подряд была температура 38-38.5, плохо,но сбивалась цефеконом/нурофеном(чередовала ),поднималась каждые 4/5/6 часов . На четвертей день начались сопли зеленые ,заложенность носа ,температура поднялась один раз в 8 вечера (38),сбила нурофеном. На 5 день ребёнок проснулся и истошно плакал ,не характерно для него,плакал 2 часа,причем температура была 37. Я дала нурофен в надежде на то,что если что-то у него болит,то нурофен обезболит и мы отправились к Лору исключить отит(ранее отитов не было). Лор сказала ,что отита нет ,но в правом ухе есть небольшое воспаление ,вероятно от соплей,горло красное,в носу отек.Выписала лечение. Пришла педиатр и назначила совершенно другое лечение. Сегодня вечером,по окончанию 5 дня опять подьем температуры до 38.3,сбила нурофеном,сопли мутно-прозрачные.Добавлю ,что с начала заболевания вставляю свечи кипферон/називин в нос/промывание аквалором/аспиратор. Сдали тут же кровь по ЦИТО.результаты назначения и анализа прикрепляю. Скажите ,пожалуйста ,какое лечение в итоге нам нужно? Почему так долго держится температура ?

Нет
2 года

Здравствуйте, по представленному анализу крови имеется течение вирусной инфекции, данных за бактериальный процесс нет. Лейкоциты не повышены.
Лечение в данном случае симптоматическое и антибактериальные препараты не показаны.
Симптоматическое лечение продолжать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Какое именно из лечений ? Два доктора назначили два разных лечения ?

Лор врача лечение ушка.
В остальном вот так.
Обильное питье 40 мл на кг веса в сутки.
Увлажнение воздуха, влажность должна быть 40-60 процентов. Промывание носа ( разрешено солевыми изотоническими растворами или аптечными (АкваЛор беби, ЛинАква 0+, Аква Марис беби). Регулярное проветривание помещения, поддерживание температуры 22-24 градуса.Также для снижения температуры рекомендованы препараты парацетамола 15 мг/кг до 4 раз в сутки( рассчитать можно вес×0.625 это в мл на один приём) или ибупрофена 10 мг/кг до 3 раз в сутки.( рассчитать можно так вес:2 это количество мл на один приём).
При заложенности носа, можно использовать сосудосуживающие препараты в возрастной дозировке( например називин беби)до 3 раза в день, в течение 5 дней.
Ваше лечение получается самое верное из всех.
Изофра, момат Рино, с 2 лет, тантум и мирамистин с 3 лет. Синупрет после 2 лет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Подскажите ,пожалуйста ,норма ли ,что температура уже 5 дней ? И сколько она еще в норме может так подниматься ?
И целесообразно ли заливать фурацилиновый спирт ребёнку такого возраста ?

Она может повышаться до 10 дней при вирусных инфекциях.
По лор части не могу сказать, так как ушки ваши не видела. Лечение лор врача не могу корректировать

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Поняла ,спасибо большое !

Скорейшего выздоровления малышу🙏

Пересмотрела осмотр. Диагноз отита он не ставит вообще. Возможно, что там простой катаральный отит, в таком случае в ушки ничего не нужно капать вообще.

Принятый ответ

Лучше обратиться к другому лор врача для второго мнения

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Да,я уже тоже так подумала ,завтра поеду за вторым мнением! Спасибо большое ,еще раз!❤️

Здравствуйте!

По результатам оак данных за бактериальный процесс нет, т.к. лейкоциты и нейтрофилы в пределах нормы.

Но т.к. в одном ушке уже было воспаление, нельзя исключать развитие экссудативного отита, при котором может потребоваться антибактериальная терапия + в если в ушко капали спирт, который мог усилить воспаление.

Из лечения обычно рекомендуют оставить жаропонижающую терапию +при заложенности носа санация носовой полости с изотоническим р-ром/ при сильной заложенности с гипертоническим раствором ( например, аквалор форте мини) с последующей аспирацией + сосудосуживающие по необходимости, но не более 3 раз в сутки.

Антибактериальные капли в нос не показаны, т.к. если требуется антибиотик, его назначают внутрь.

Любые спреи в горло противопоказаны минимум до 3 лет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Меня тоже смутил очень фурацилиновый спирт в назначении Лора .. поэтому я не стала этого делать ,не знаю правильно ли я поступаю ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

И уже сомневаюсь приназначении такого лечения не проглядела ли лор настоящий отит.. но ребёнок ушко не теребит ,больше приступов истерик не было.

Всё верно, обычно при обычном катаральном отите рекомендуют только приём нурофена, если отмечается выраженная боль.

Но если рассматривать другие виды отита, которые требуют антибактериальной терапии, то в 99% случаев они никак себя не проявляют, кроме повышения температуры тела.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Виктория ,скажите ,пожалуйста ,а как понять ,что у нас НЕ ТОТ ОТИТ ,который требует антибактериальную терапию ?

К сожалению, только при помощи отоскопии.
Обычно гнойный отит всегда требует лечения антибиотиками.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Нам сегодня проверяли ушко на аппарате …

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А если бы был гнойный отит по крови это было бы видно и

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

?

Если осмотр был сегодня, вероятнее всего отмечается только катаральный отит, судя по назначению, но описания отоскопии, к сожалению нет.

Нет, по крови не всегда отмечаются бактериальные изменения при наличии отита.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Поняла ,спасибо большое!❤️

Принятый ответ

Скорейшего восстановления 🍀

Добрый день!
По представленному анализу, можно предположить о течении вирусной инфекции.
В данной ситуации лечение возможно производить симптоматическое.
Обильное теплое питье 40мг/кг
Промывание полости носа морской водой
При заложенности називин по 1 дозе 3 раза вдень 5 дн
Увлажнение и проветривание комнаты
При повышении температуры ( парацетамол 15 мг/кг ; или нурофен 10мг/кг )
Будьте здоровы! Останутся вопросы рада помочь!

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Обычно температура при вирусной инфекции может держаться 10 дн
Главное чтоб вы замечали что увеличивается промежутки между подьемами температуры, это уже положительный знак

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Скажите ,пожалуйста ,целесообразно ли заливать в ушко ребёнку такого возраста фурацилиновый спирт ? И нужно ли лечении цитовиром?

Ухо болит при надавливании на козелок?

Цитовир это противовирусное не имеет доказательной эффективности

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Никак не реагирует если надавливать ,ухо не теребит

Тогда зачем туда что то капать?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Вот и я с таким вопросом ,но я не врач ,поэтому как -то так …)

Вообще на будущее на всякий случай напишу вам.
Закапывать в ухо что то будь это борный спирт или капли
Они не проходят через целую барабанную перепонку

Т е если в будущем появится боль в ухе то лучше дать нурофен и обезболить
Чем закапать в ухо, потому что только доктор может на очном приеме визуализировать барабанную перепонку, что она целая или нет

Потому что есть определенные капли, которые противопоказаны если есть перфорация например барабанной перепонки

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Поняла ,буду знать,спасибо больше вам ❤️🙏

Принятый ответ

Будьте здоровы! Останутся вопросы! Всегда рада помочь🌸♥️