Уровень ХГЧ на первом скрининге норма или нет

Добрый вечер,берем 13 Нед и 3 дня,прошла скрининг,ниипт,узи,везде норма. Сегодня пока поднималась к врачу вместе с акушеркой,она мне сказала,что все хорошо,кроме немного пониженного хгч,врач же сказала,что хгч норма и пока все отлично. Но я прийдя домой начала читать,что значит если низкий хгч. Если Хгч ниже нормы,влияет ли это на возможные аномалии у плода,очень этого боюсь. Вообщем оцените,пожалуйста уровни хгч и рарр,в норме они или нет?

Нет
37 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, все значения входят в норму. MoМ должен быть в пределах 0,5-2. Акушерка наверное имела в виду, что показатель бетта-ХГЧ 0,8 (как ей показалось) близок к 0,5. Но все равно входит в абсолютную норму. Также важно учесть, что все остальные показатели и анализы в норме. Поэтому врач прав, развитию малыша по данным анализов ничего не угрожает).

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Юлия, спасибо большое за ответ.
Т.е даже если ХГЧ понижен,то это говорит о возможном не вынашивании,а не о пороках развития?
Да,я видела что он должен быть от 0,5 до 2
А там где первые цифры написано от 50 до 55,а у меня 39

По одному показателю диагноз не предполагается. Не пугайтесь пожалуйста, особенно когда результат хороший). А где написано от 50 до 55?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Юлия, я искала в интернете и нашла что уровень хгч должен быть от 50 ме/л,а у меня 39,но если смотреть мол,то да,я укладываюсь.
Мне важно понимать не является ли это маркером аномалий плода?
Скажите,а РАрр этот в норме?

Нет, на 12 неделе 4 дня когда был проведён тест, ХГЧ при нормальной беременности начинает снижаться, референсные значения нормы варьируются в зависимости от лаборатории, но в среднем от 20 уже норма. PAPP-А белок в норме.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Юлия, спасибо большое за ответы)и.е я зря себя накручиваю и ищу к чему бы прикопаться?)у меня по результатам скрининга все ок?

При таких анализах и исследованиях все ок)
Сейчас главное заботиться о себе и испытывать как можно меньше стресса.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Судя по предоставленной информации поводов для беспокойства нет. По результатам НИПТ и раннего пренатального скрининга низкие риски ХА плода. Главный ориентир идёт на показатели индивидуального риска, рассчитанного компьютерной программой. Риски ниже, чем 1:1000 относят к низким.
Если биохимию рассматривать отдельно, то оба показателя в пределах нормы. И в целом кровь не хромосомная. Тем более Вы сдали НИПТ. Скрининг пройден успешно.

Принятый ответ

Здравствуйте, показатели биохимии крови находятся в пределах нормальных значений. И отдельно показатели крови не оцениваются, они лишь используются для расчёта риска. Риски хромосомных патологий низкие, также это подтверждает НИПТ, его информативность выше и составляет 95 – 98%. Подобные результаты скрининга обычно оцениваются как успешно пройдённые.

Принятый ответ

Здравствуйте
Уровень ХГЧ в пределах нормы (норма от 0,5 Мом). Уровень белка Papp a в пределах нормы
Поводов для беспокойства нет , риск хромосомной аномалии низкий по данным узи и биохимического исследования.