Температура у ребенка
Доброй ночи. Ребенку 1 год 9 месяцев, вес 12,350. Вечером у ребенка поднялась температура 38,5 дала сразу ибупрофен 6,5мл, через 2 часа снизилась до 37,9. Через полтора часа опять поднялась до 39,3, дала парацетамол 7,5мл. Пока не понижается, воду плохо пьет, пытается спать, но никак, больше никаких симптомов нет, зубы все вылезли, что делать, сейчас ночь, только утром можно вызвать педиатра.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Жаропонижающим нужен час, чтобы всосаться
При повышении температуры выше 38.5 С либо если ребенок вялый , жалуется на головную боль
-не дожидаемся высоких цифр -как правило , в таких случаях назначают нурофен 10 мг/кг (не чаще 1 раза в 6-8 часов,не более 3 раз в сутки) , либо парацетамол 15 мг/кг ( 1 раз в 4-6 часов, в сутки не более 4 раз.) эти два препарата чередуем между собой, если температура поднимается и интервал не держится .
Нельзя кутать , укрывать теплым одеялом -это затрудняет теплоотдачу и может наоборот повышать температуру тела!
Не забывайте отпаивать ребёнка водичкой ( 30-40 мл на кг массы тела ) так же методы физического охлаждения ( обтираем водой комнатной температуры, за час минимум 5 раз , чтобы на ребенке оставались «капельки россы)
Суспензии :
Нурофен легко считать так -вес ребёнка делим на 2.
Парацетамол легко считать так -вес ребёнка умножить на 15 и разделить на 24.
Пока понаблюдайте за малышом , Так может протекать отит -рекомендуют очный осмотр ЛОР врача , розеола ( выйдет сыпь после нормализации температуры тела , обычно лихорадка длится 3 дня ) , ОРВИ- симптомы появятся позже , либо это ИМВП- оценивают ОАМ.
При отсутствие положительной динамики в течение 3-х суток ( интервалы между подъемами температуры должны увеличиваться ) обычно рекомендуют сдать ОАК для исключения бактериальной инфекции.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Здравствуйте! По описанию можно предположить течение ОРВИ. В таких случаях рекомендуют симптоматическое лечение.
При повышении температуры тела, обычно рекомендуется парацетамол 15 мг /кг :24 ( 7,7 мл) с интервалом 6 часов до 4 раз в день или нурофен в дозировке 10 мг/ кг ( вес пополам=6,5 мл) с интервалом не менее 6 -8 часов 3 раза в день.
Температура может снижать до 60-90 минут. Параллельно рекомендуется обтирать ребенка водой комнатной температуры. Открыть окна.
Обычно при сохранении температуры больше 3-4х дней рекомендуется осмотр врача с целью исключения отита ( отоскопия- осмотр ушей), Контроль общего анализа мочи, общего анализа крови .
Принятый ответ
Здравствуйте
Температура - это защитная реакция организма (иммунной системы) на инфекцию, именно в это время активная борьба организма с инфекцией.
Обычно высокая температура в течение первых 3-5 дней
Учитывая повышенный Эпид порог сезонности по гриппу, при высокой лихорадки, обычно рекомендуется проводить экспресс тест на грипп, для исключения либо подтверждения гриппа, так как в первые двое суток наиболее эффективно начать прием противовирусного препарата Осельтамивир
При сохранении лихорадки более трёх – четырёх суток обычно рекомендуется сдавать общий анализ крови и срб для исключения присоединения бактериальной инфекции, также общий анализ мочи.
Также во время повышения температуры, если ручки и ножки тёплые (не холодные, то есть нет спазма периферических сосудов) рекомендуется использовать физические методы охлаждения.
Раздеть ребёнка полностью, в том числе снять памперс, так как он обладает мощным термоэффектом и температура будет хуже снижаться.
Возможно обтирать водой комнатной температуры – лоб, руки, ноги, особенно в области прохождения лимфатических Узлов подмышечные, паховые области.
Но если руки и ноги холодные, то данный метод использовать не рекомендуется, необходимо наоборот массажными движениями согреть конечностей, только после этого можно будет приступить к обтирание
Принятый ответ
Здравствуйте! У детей, при стойкой лихорадке допустимо чередование препаратов ибупрофена /парацетамола. Например, если через два часа после приема ибупрофена, температура не снизилась хотя бы на 0.5 – 1°, допустимо применить парацетамол. Итак осуществлять чередование в течение суток, при трудно снижающейся лихорадке. Между нурофеном-нурофеном должно пройти не менее 6-8ч, между парацетамолом -парацетамолом не менее 4-6ч. За сутки допустимо трижды дать нурофен и четырежды парацетамол.
Очень важен питьевой режим, не менее 30мл/кг/сут, так как из-за недостаточного потребления жидкости, температура может держаться более стойко или достигать критических цифр. Также важно обеспечить прохладный воздух в помещении, чтобы работал и физический метод охлаждения. Допустимо обтереть ребёнка теплой водичкой или теплой мокрой тряпочкой, чтобы повысить испарение с кожи
Принятый ответ
Здравствуйте, в таком случае рекомендуется сделать экспресс тест на грипп а и в. При положительнои результате рекомендуется приём препарата осельтамивир. Важно начать приём в первые 48 часов для эффективности препарата.
Симптоматическое лечение также продолжать.
Обильное питье 40 мл на кг веса в сутки. Увлажнение воздуха, влажность должна быть 40-60 процентов. Промывание носа ( разрешено солевыми изотоническими растворами) или аптечными (АкваЛор, ЛинАква, Аква Марис). Регулярное проветривание помещения, поддерживание температуры 22-24 градуса.Также для снижения температуры рекомендованы препараты парацетамола 15 мг/кг до 4 раз в сутки( рассчитать можно вес×0.625 это в мл на один приём) или ибупрофена 10 мг/кг до 3 раз в сутки.( рассчитать можно так вес:2 это количество мл на один приём).
При заложенности носа, можно использовать сосудосуживающие препараты в возрастной дозировке( например спреи с оксиметазолином 0.025% или ксилометазолином в дозировке 0.05%)до 3 раза в день, в течение 5 дней.
Здравствуйте!
Стойкая лихорадка, которая плохо поддаётся снижению и быстро нарастает может быть характерна для гриппа.
В таких случаях рекомендуют выполнить экспресс-тест на грипп (можно приобрести в аптеке).
Если тест положительный, то в подобных случаях в первые 48ч заболевания рекомендуют начать прием осельтамивира (номидес).
При повышении температуры назначают, как правило, согласно инструкции - нурофен 10 мг на кг, интервал 6-8 ч (не более 3 раз в сут) или парацетамол 15 мг на кг, интервал 4-6ч (не более 4 раз в сут). Интервал нурофен-парацетамол 4 часа.
Суточные дозы нурофена 30 мг/кг/сут, парацетамола 60 мг /кг/сут
В норме температура снижается на 0.5- 1С в 1 час, когда дали жаропонижающее, температура может продолжать расти, но через час-полтора должна начать снижаться, хотя бы на 0.5 С
При снижении температуры нет цели сбить до 36,6, важно облегчить состояние ребенку, обтирать постоянно водой комнатной температуры или принять душ комнатной температуры ( 2-3 мин), если озноб не укрывать тёплым одеялом или пледом, а х/б простыней, очень обильно отпаивать, каждые 5-10 мин, хотя бы малыми порциями, так температура будет легче снижаться.
Если у ребенка холодные конечности, то в таких случаях рекомендуют хорошо разогреть их, одеть теплые носки.