Низкие тромбоциты после орви
12.12 у ребенка (8 лет) поднялась температура, которая 3 дня плохо сбивалась, потом еще 5 дней поднималась высокая температура ночью. На 7 день болезни сдали кровь. Подскажите, как повысить тромбоциты? Необходима ли госпитализация с таким уровнем тромбоцитов? И через сколько дней нужно пересдать анализ, чтобы увидеть есть ли положительная динамика? Достаточно 2 дней?
Принятый ответ
Здравствуйте, по анализу который приложен к вопросу можно предположить вирусиндуцированную лейкопению и тромбоцитопению. Опухолевые клетки не описаны.
Такие изменения - обычно временное явление, к болезни кроветворения не относится. Госпитализации не требуют.
По мере выздоровления кровь полностью восстановится.
Анализ крови обычно пересдается ещё раз через 7-10 дней с ручным подсчетом тромбоцитов и через месяц после полного выздоровления.
Принятый ответ
Здравствуйте, изменения в анализе крови и в частности снижение тромбоцитов связано с вирусной инфекцией
Уровень тромбоцитов безопасный, госпитализации не требуется
Необходим контроль за геморрагическим синдромом на коже и слизистых, при его появлении и нарастании контроль общего анализа крови
Если все будет в порядке, тогда контроль общего анализа планово через 3-4 недели после полного выздоровления