Подбор дозировки эутирокса при беременности

Здравствуйте!естественная беременность 39нед5дней.в 22году радиойод по случаю ДТЗ. Всю беременность удавалось держать гормоны в хороших значениях,но последние пару месяцев вот такие результаты на разных дозировках,принимаю эутирокс: пила с августа 88мг, анализ от 05.09- ттг-0,509(норма для 2 триместра 0,350- 4.100),ст4-1,02(0,97-1,58), от 02.10 анализы - ттг -0,397(норма 3 триместра 0,210-3,150),сТ4-0,98(0,65-1,21)и врач сказал уйти на 75мг, далее 23.10 -ттг 0,69, далее анализ от 11.11 ттг-1,420, ст4-0,72, так же принимаю 75, появились отеки , вес немного рос( за всю беременность набрала 9-10 кг,но отеки ног и рук сильные,пью так же канефрон), далее анализ 28.11 ттг -2,190, ст4-0,67, и вот с 29 числа перешла на 88. Далее анализы от 16.12 ттг- 3,380, ст4-0,65, с 17.12 принимаю 100мг. Прошу ответить какая дозировка мне нужна?переживаю, что могла навредить ребеночку,это могло как то повлиять??Так же принимаю фемибион 2,отдельно ещё 50г йодомарина(в общей сложности 200мг),тотема ,витД ,канефрон.

Аденома гипофиза, ГЭРБ, ГПОД, ДЖВП,гипотиреоз
28 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, учитывая скорые возможные роды, сейчас дозировку менять нет смысла, скорее всего вам уже скоро придётся ее снижать. Навредить вы не могли, так как у ребенка уже работает своя щитовидная железа, ему важнее препараты йода. Тем более значения не очень сильно выше нормы. Лучше всего пока оставить как есть и проконтролировать ТТГ через 2 недели после родов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Дина Михайловна, спасибо за ответ,но не совсем поняла. Продолжить принимать 100 или к 88 вернуться ?

Продолжать принимать 100 мкг. После беременности можно вернуться сразу к 88 и проконтролировать ТТГ тогда через месяц после родов.

Принятый ответ

Здравствуйте. Не беспокойтесь ребёночку вы не могли навредить. Сейчас последний триместр, и у него есть уже собственное щитовидная железа. Самое главное чтобы в первом и втором триместре дефицит гормонов компенсировался от вас. Сейчас уже можете не менять дозировку оставаться на 100 микрограмм, после родов можете уменьшить дозировку до 88 микрограмм в сутки, сдайте витамин D и ферритин, недостаток этих показателей повышает ТТГ, если будет недостаток необходимо будет компенсировать, когда-то ТГ может сам нормализоваться на дозе 88 и может даже и меньше. через 40 дней после родов контроль ТТГ на дозе 88 потому что именно за это время ТТГ меняется он очень медленно К сожалению меняется. И дальше уже будет видно что делать
После родов если будете на ГВ обязательно продолжайте принимать 200 микрограмм йодомарина или йода в составе других витаминов так как йод нужен не вам а ребёночку, кроме как от вас он не может его получить ниоткуда, а йод нужен для щитовидной железы прежде всего для формирования нервной системы ребёночка

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Дарья Александровна, добрый день, спасибо за ответ. Ферритин на данный момент 63, не знаю что после родов будет,вит Д сдам , но всю беременность пила по 2-3тыс МЕ. До беременности эутирокс меняла дозировку чуть ли не каждый месяц-полтора , во время беременности удавалось по два и даже 2,5 месяца быть на одной дозировке ..

После родов можете вернуться на лечебную дозировку витамина D если будет необходимость. Ферритин в норме. Всё написанное мною выше так же соблюдайте пожалуйста. Удачных родов!

Принятый ответ

Здравствуйте. Поводов для беспокойства нет, ребенку вы не могли навередить. На данном сроке у ребенка есть уже своя железа, которая активно вырабатывает гормоны и на данный момент Ваша доза 100 мкг оптимальна, так как уровень гормона должен быть от 0,4-4.
Продолжайте данную дозу до родов. И после родов, сразу вы должны перейти на свою дозу, которую принимали до беременности. Далее контроль ттг через 2 месяца.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Мадина Шамильевна, спасибо за ответ. Самый минимум через сколько после родов можно и чтоб именно информативно было сдавать ттг ? Боюсь оставить на два месяца анализы без присмотра.. до беременности крайняя дозировка было 68-69мкг , высчитывала таблетками 75 и 62,5 или какая там дозировка готовая ..

Минимум через месяц, так как уровень ттг очень медленно реагирует.

Принятый ответ

Здравствуйте.
В данном случае так как уже период близок к родам, в данном случае рекомендуют остаться на дозе 100 мкг утром натощак; после родов рекомендуют уйти на дозу 88 мкг утром натощак с последующим контролем ТТГ через 2 месяца. Ребёнку вреда нет, так как повышение ТТГ совсем некритичное, так же в данное время у ребёнка уже есть щитовидная железа, которая функционирует.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Елена Валерьевна, спасибо за ответ, на 88 уйти даже несмотря на то,что до беременности были ещё меньше дозировки?

Да, в данном случае рекомендуют уйти к дозе тироксина, которая была до бесконечности. При контроле ТТГ далее будет более ясна ситуация с дозой препарата тироксина