Консультация covid-19 /

Ковид, расшифровка анализов, дальнейшее лечение — вопрос №394243

Мама заболела 28 декабря, появился кашель, температура 38, болела голова. 30 декабря назначили Арбидол (4 дня), амокциссилин 500 (5 дней), Аскорутин, ренгалин, анвимакс. Температура в эти дни 37, 37,5, максимум температура была 38,5, 3го днем была в норме, погуляли на улице, вечером 38,4. 4 го сдали ковид +, пневмония 8 %. Далее назначили лефлобакт 100 (3 дня), дексаметазон 4 мг с аскорбинкой 4 гр (3 дня), эликвис 2.5 (2 раза в день). В эти дни температура была разной от 35,5 до 37 в примерно одно и то же время. Потом назначили бакцефорт 1 (2 раза в день 5 дней), АЦЦ 1 раз в день. Температура дней пять от 36,6 до 36,9. Сейчас из лечения только хелакфорте, пробиотики, витамины С, цинк, д, АЦЦ, эликвис, вальсакор как принимала ранее 80 (1 раз в день, при пониженном не пьем). Симптомы сейчас: температура в норме, давление ниже чем обычно 122/78, при обычном 130/85, сердцебиение в норме. На анализы врачи не смотрят, пришлось самой выпросить, результат от 4 го января ( то есть до лечения) получила сейчас, прикрепляю. Завтра поедем сами сдавать анализы, пожалуйста, посоветуйте, что нужно сдать. У мамы артериальная гипертония, риск 1, АИТ.

Невролог, Терапевт
Здравствуйте, по анализам есть признаки воспаления, что вполне закономерно . По состоянию динамика положительная. Сдать можете общий крови, мочи, СРБ, прокальцитоин и Д-димер,этого достаточно будет.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, а тромбоциты понижены? Это тоже допустимо?

Невролог, Терапевт
они немного ниже нормы, это не страшно
Клиент
Екатерина, спасибо, посмотрите, пожалуйста, результаты анализов крови мамы. Нужно ли продолжить прием элеквис, на что ещё обратить внимание? Анализы сданы уже во время приема элеквис
Невролог, Терапевт
у нее есть признаки инфекцуии и есть снижение гемоглоюина, железодефицитная анемия , принимать ей нужно препараты железа, например сорбифер по 1 таб 3 раза в день 3 месяца
Педиатр
Учитывая количество лекарств котором сейчас лечат covid сдайте биохимические развёрнутый анализ крови, для того чтобы оценить функцию внутренних органов после такого массированного лечения. Также необходимо сдать общий анализ крови клинический С реактивный белок и общий анализ мочи и.
Принятый ответ
Клиент
Наталья, спасибо, пожалуйста, посмотрите свежие анализы крови мамы, биохимия и коалулограмма. Анализы сдавали на фоне приема эликвис. Достоверно ли? Продолжать ли ей прием эликвиса? В каком направлении лечение?
Терапевт
Здравствуйте, по данным анализам есть снижение небольшое тромбоцитов и повышение СРБ, что характерно для вирусной инфекции. Сдать можете ещё Д-димер и коагулограмму. В целом, по состоянию всё нормально.
Принятый ответ
Клиент
Алина,пожалуйста, посмотрите свежие анализы крови мамы, биохимия и коалулограмма. Анализы сдавали на фоне приема эликвис. Достоверно ли? Продолжать ли ей прием эликвиса? В каком направлении лечение?
Терапевт
по анализах есть признаки виурсной инфекции и анемии железодефицитногй, нужен прием препаратов железа. По Д-димеру всё нормально, антикоагулянт не нужен
Клиент
Алина, спасибо. Мама сдала анализ уже на фоне приема эликвис (принимает где-то неделю эликвис 2,5 2 раза в день). Не исказились ли результаты? Или это не влияет. С утра как положена натощак сдали. Если перестать принимать, нужно ли пересдавать этот анализ. Мама сейчас тьфу-тьфу идёт на поправку.
Терапевт
Нужно перестать его принимать и начать принимать тромбо вас на ночь 1 таб
Клиент
Алина, объясните, пожалуйста, почему вы рекомендуете тромбо Асс? Это для профилактики? Анализы я так поняла у мамы в норме. У нас были две системы аскорбинки. Мама планирует взять уколы мексидола. Или это разные все вещи? Вы все равно рекомендуете тромбо Асс?
Терапевт
После антикоагулянта рекомендуется переход на аспирин в течение минимум месяца
Клиент
Алина, мама его неделю пила. То есть чтобы не было резкого перехода? Если даже неделю, нужно плавно переходить? Если пить тромбо Асс, то в течение какого времени, не поняла
Терапевт
Сейчас так как Д-димер в норме можно прекратить принимать эликвис и начать принимать аспирин , принимать его минимум месяц
Клиент
Алина, мама пьет Кардиомагнил. Можно им заменить аспирин? Или всё-таки пить дополнительно
Терапевт
это один и тот же препарат, оставить кардиомагнил
Клиент
Алина, а достаточно ли Кардиомагнил 1 раз в день,? Или больше можно? У мамы д-димер 0.4 при норме до 0.5, но мама сдавала анализ уже на фоне приема эликвис (неделю пила эликвис 2,5 2 раза в день). Мама гипертоник, риск 1. Боюсь правильно ли показал анализ д-димера в данной ситуации. Что всё-таки лучше пить тромбовас, аспирин или Кардиомагнил? Вчера маме дала Кардиомагнил, но я понимаю, что он слабее гораздо предыдущих препаратов?
Терапевт
Кардиомагнил и тромбоасс одинаковые препараты,принимать один раз в день вечером
Терапевт
Здравствуйте, Регина. В анализах крови от 04.01 есть повышение СОЭ и СРБ, что свидетельствует о воспалительном процессе и характерно для данного заболевания. Тромбоциты снижены незначительно, что тоде бывает на фоне вирусной инфекции. Я бы порекомендовала повторить клинический анализ крови, СРБ. Досдать Д-димер, биохимический анализ крови.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, спасибо, сдали анализы, которые вы назначали. Посмотрите, пожалуйста, результаты. Сдавали на фоне приема эликвис,достоверно ли? Продолжать ли прием? На что по анализам обратить внимание?
Терапевт
Посмотрела результаты. Д-димер в норме, эликвис можно отменять. Кроме того, есть признаки железодефицитной анемии, нужно принимать препараты железа, например сорбифер по 1т 2 раза в сутки под контролем анализа крови, ферритина и гемоглобина (ферритин должен быть равен приблизительно Вашему весу). Также, немного увеличен билирубин, что ,вероятно, является следствием лечения. Но так как превышение незначительно, я думаю, можно обойтись без препаратов.
Клиент
Екатерина, а как можно поддержать печень после такого массивного лечения антибиотиками? Может что-то посоветуете из препаратов для ее поддержки? У мамы самочувствие теперь легче, температуры высокой нет, но голова кружится по утрам и давление ниже обычного 126/70, особенно папа говорит нижняя граница ниже
Терапевт
В целом печеночные показатели нормальные, изменения незначительные. Препараты пока не нужно. От головокружения можно мексидол по 1т 2-3 раза в день минимум 14 дней.
Клиент
Екатерина, у мамы д-димер 0.4 при норме до 0.5. мама сдала анализ уже на фоне приема эликвис (неделю эликвис 2,5 2 раза в день). Боюсь не исказил ли это результат. Мама гипертоник, риск 1. Что посоветуете? У мамы пневмония 8 процентов. Достаточно ли будет и пить Кардиомагнил? И когда пересдать д-димер? Или если только ухудшение будет?
Терапевт
Не переживайте, все нормально. Эликвис можно отменять. Кардиомагнил оставьте. Д-димер не обязательно пересдавать.
Клиент
Екатерина, спасибо. Кардиомагнил 75 мг нужно 1 или 2 таблетки?
Терапевт
Одну таблетку
Кардиолог, Терапевт
Добрый день!
Самое главное сдать Д димер и развёрнутый биохимический анализ крови. В остальном все верно и лечились Вы правильно! Молодцы!
Принятый ответ
Клиент
Анна, спасибо, сдали анализы, которые вы назначили. Посмотрите, пожалуйста, результаты. Нужно ли продолжать прием элеквис? Анализы сданы уже на фоне приема элеквис? Не помешало ли это результатам?
Кардиолог, Терапевт
Согласно анализам, эликвис можно отменять!
Терапевт
Добрый день! В настоящий момент по анализам имеется воспалительный процесс. Препаратов к приему было достаточно много. Арбидол не обладает противовирусной активностью в отношении Covid-19. Обычно рекомендуют препараты интерферона с антиоксидантами. Если давление ниже чем обычно не забывайте про обильное теплое питье, а также временную отмену или снижение дозировки гипотензивных препаратов, которые она принимает. В настоящий момент оставьте к приему выше указанные вами витамины.
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте. По лечению у вашей мамы сейчас все верно. Нужно обязательно посмотреть Д димер, так как принимает эликвис и желательно сдать биохимический анализ крови (алт, аст, мочевина, креатинин, билирубин, ферритин)
Клиент
Ирина,спасибо, сдали анализы, которые вы назначили. Посмотрите, пожалуйста, результаты. Нужно ли продолжать прием элеквис маме? Сданы на фоне приема элеквис?
Пульмонолог, Терапевт
Спасибо, что написали. Нет, эликвис можно прекратить принимать. По остальным анализам крови все в целом не критично.
Клиент
Ирина, у мамы д-димер 0.4 при норме до 0.5. мама сдала анализ уже на фоне приема эликвис (неделю эликвис 2,5 2 раза в день). Боюсь не исказил ли это результат. Мама гипертоник, риск 1. Что посоветуете? У мамы пневмония 8 процентов.
Пульмонолог, Терапевт
Тогда лучше продолжить приём до 1 месяца точно, потом сдать повторно, проконтролировать.
Клиент
Ирина, пить эликвис так же эликвис 2,5 2 раза в день? Такой сильный препарат и такие разные ответы, то пить, то не пить. Пить или не пить я в замешательстве ... Не могли бы, пожалуйста, обосновать почему лучше пить? Кардиомагнил слабоват по вашему мнению для нее?
Пульмонолог, Терапевт
Да, конечно, понимаю. Ситуация такая. Согласно рекомендациям Министерства Здравоохранения РФ, если есть пневмония вирусная (ковид 19), и есть факторы риска в виде сосудистых заболеваний (сахарный диабет, гипертония, варикоз и тд), то в таком необходим антикоагулянт на срок 1-6 месяцев в зависимости от уровня Д димера. Из разрешённых к применению антикоагулянтов в рекомендациях всего 3 - Прадакса, ксарелто и эликвис. Тромбо асс, кардиомагнил и другие препараты ацетилсалициловой кислоты не являются антикоагулянтами, они антиагреганты и не оказывают никакого эффекта на механизм тромбоза при коронавирусе
Педиатр
По данным анализам приём эликвиса можно прекратить, тромбоциты низкие что часто бывает после вирусной инфекции. Также и лейкопения , которая придёт потом в норму, анализы человека который в недавнем времени перенёс covid. С Реактивный белок ещё достаточно высок, но она уходит после заболевания довольно медленно.
Клиент
Наталья, не могли бы подсказать, что значит. Сдали сегодня повторный мазок, на сайте гос услуг такая информация. Коронавирусная инфекция, вызванная вирусом COVID-19, вирус не идентифицирован (COVID-19 диагностируется клинически или эпидемиологически, но лабораторные исследования неубедительны или недоступны. Первый раз тоже стоит только такая информация, но в первый раз пришло смс, что она РНК обнаружена. Сейчас нет смс
Педиатр
Мазок в работе, русским языком говоря
Клиент
Наталья, у мамы д-димер 0.4 при норме до 0.5. мама сдала анализ уже на фоне приема эликвис (неделю эликвис 2,5 2 раза в день). Боюсь не исказил ли это результат. Мама гипертоник, риск 1. Что посоветуете? У мамы пневмония 8 процентов.
Педиатр
Эликвис вашей маме нужно пить до полутора месяцев после ковида, периодически контролирует д-димеры коагулограмму. Пока пьем.
Клиент
Наталья, пить эликвис так же эликвис 2,5 2 раза в день? Подскажите, пожалуйста, маме нужен эликвис потому что она гипертоник? Такие разные ответы на этот вопрос, то пить, то не пить... Не могли ли бы, пожалуйста, объяснить почему лучше пить. Мне просто этот препарат кажется таким серьезным и написано что под наблюдением врача пить ... Кардиомагнил слабоват по вашему мнению для нее?
Педиатр
Нет, я бы всё-таки снизила дозу до 1 раза в сутки. Пить потому что covid это сосудистые заболевания А у мамы вашей уже возраст, и все проблемы после кавида начинаются в течение месяца или полутора после его окончания. Коагулограмма и д-димер нужно для того чтобы контролировать свертываемость пока она в норме продолжаем пить, в том числе и д-димер , подход такой же