Сыпь у ребенка 12 лет после ветрянки
Здравствуйте! Сыну 12 лет, пару недель назад переболел ветрянкой в средне тяжелой форме, была температура дней 6 38-39, сбивалась хорошо парацетамолом. Много высыпаний с большими волдырями. Сейчас места волдырей засохли и будто шелушатся, чешется. Плюс добавилась какая то сыпь мелкая, на груди и животе. На руках меньше и точечно на ногах. Тоже чешится. Даю супрастин, особо не помогает. Аллергиями не страдает . Были у педиатра сказал токсины после болезни…подскажите пожалуйста может ли быть вирусная сыпь? Даже спустя 1,5 недели после болезни?
Здравствуйте
Вероятно это:
Контактно - аллергический дерматит.
Обычно лечат так:
Крем локоид - тонким слоем на сыпь ежедневно 2 раза в день до 10 дней. Не мочите ,не трите ,не рассчесывайте!
Отпишитесь через несколько дней с фото или раньше при необходимости
Будьте здоровы
Максим Леонидович, здравствуйте! От чего он мог появиться? Что то из еды нужно исключать?
Принятый ответ
Здравствуйте. По предоставленным фото можно предположить о вирусной экзантеме - Джанотти Крости. Такие высыпания бывают либо после либо во время перенесенной инфекции. Повода для беспокойства нет. Очень часто проходят самостоятельно
Рекомендовано наносить неотанин лосьон или сос спрей от Ле Санти до 3-5 р в день, не содержит гормонов.
Здоровья Вам и ребенку
Марина Викторовна, здравствуйте! Спасибо за ответ. Подскажите пожалуйста, такая вирусная сыпь может появиться даже спустя 1,5-2 недели после выздоровления от ветрянки?
Марина Викторовна, у сына сыпь на ногах появилась как будто точками(( но не чешится на ногах. Говорит на руках чешится и подмышками, спина
Здравствуйте, это похоже на проявления раздражительного дерматита. Самое главное ограничить водные , мочалкой не растирать. Внутрь прием антигистаминных препаратов, наружно крем или эмульсия адвантан
Елена Владимировна, подскажите пожалуйста от чего он мог появиться?
Внешние раздражители, стрессы , снижение иммунитета
Здравствуйте!!!
Ознакомилась с вопросом
По фото и описанию могу предположить развитие контактно - раздражительного дерматита
Развивается на фоне воздействия какого - то фактора: сухость, трение, перепады температуры
Выявляйте и убирайте все подозрительное
В такой ситуации обычно рекомендуют
- антигистаминный препарат для снятия зуда, например, зиртек по возрасту 1 раз в день 10 дней
- наружно: мазь для снятия воспаления, например,
Адвантан эмульсия 2 раза в день 7-10 дней
Затем переходите на цикапласт в5 бальзам 2 раза в день 7 - 10 дней
Важно
- мочалкой не тереть
- кожу сушить промокательными движениями
Исключить сладкое, мучное
Здравствуйте!
По описанию и по фотографии похоже на раздражительный-контактный дерматит.
Причинами может быть: трение (об одежду) или давление, высокая/низкая температура, сухой воздух, агрессивные средства по уходу, частый контакт с водой.
В данном случае рекомендуют:
Снизить контакт с водой
Наружно: Адвантан крем 2 р/д 10 дней
•Внутрь Аевит по 1 кап. 2 р/д 1 месяц
•Использовать увлажнители воздуха
•использовать мягкие средства при купании по типу линеек: Ля рош Позе атодерм, Топикрем DA
•Постоянное увлажнение, что после купания, что в течении дня (DA PROTECT БАЛЬЗАМ ЛИПИДО-ВОССТАНАВЛИВАЮЩИЙ,
Липикар бальзам)
Желаю скорейшего выздоровления!