Взвесь в желчном, атоничный

Добрый день, вчера сделала узи желчного сказали что желчный со взвесью и атоничный, недели две назад пропивала антибиотики от синусита и орви. Стоит ли проходить лечение или акцентировать на жирах и чаще употреблять, какие мои дальнейшие действия.

Анемия
34 года

Здравствуйте! В подобных ситуациях рекомендуют так же пройти биохимию крови, посмотреть билирубин, Алт, АСТ, Щф, Ггтп. Если эти показатели в порядке, то достаточно режима: питание 5-6 раз в день, обильное питье, физическая активность и желчный пузырь будет хорошо работать.
Застой желчи при исследовании натощак - может быть вариантом нормы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Прикрепила анализы
УЗИ делала не на голодный желудок, за 30 минут ела.

Принятый ответ

Поняла вас. Анализы хорошие, кроме ферритина и витамина Д. Рекомендуют в подобных ситуациях препараты железа и витамина Д в лечебных дозах.
Поэтому , если ничего не беспокоит сейчас , достаточно режима питания.

Здравствуйте!
Если узи проводилось на фоне ограничения пищи более 8 часов (например, утром при отсутствии завтрака), то нельзя исключать что подобные изменения могут быть связны с этим.
В подобных случаях рекоменджут дополнительно сдать анализы:
- биохимия (аст, Алт, билирубин, ЩФ, ГГТП, холестерин) - для исключения холестаза (застоя желчи), повышенного уровня холестерина (на фоне застоя желчи иногда такое имеет место быть).
Беспокоит ли дискомфорт в правом подреберье?
Питание в таких случаях рекомендуют частое, но не большими порциями, для того, чтобы желчь не «застаивалась» длительное время (стараться не голодать более 4х часов), пить жидкости не менее 1,5 л в день, лёгкая физическая нагрузка (ходьба, плавание, йога) улучшает моторику ЖКТ и отток желчи.
После результатов анализа решается вопрос о целесообразности назначения препаратов урсодезоксиходевой кислоты (урсосан), которые принимают по 10-12 мг на 1 кг массы тела с целью лучшего оттока желчи, улучшения ее реологических свойств.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Прикрепила анализы

Беспокоит ли дискомфорт, боль в подреберье? В связи с чем проводилось узи?
По анализам крови печеночные ферменты в пределах допустимых значений. Обращает на себя внимание только снижение уровня эритроцитарных индексов, ферритина, витамина Д. Препараты железа, витамин Д принимаете?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

К гинекологу -эндокринологу ходила на обследование просто и она посмотрел, только чуть стул непостоянный единственное что могу сказать и как то жирный кусок съела и плохо стало ну след день.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Болей нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Препарат железа тошнит от таблеток, прекратила прием. Витамин Д принимала, но не каждый день аквадетрим жидкий 3 капли.

Принятый ответ

В целом, при отсутствии болей, обычно достаточно только коррекции питания, а именно чаще есть небольшими порциями (в продуктах на чем то акцент делать не нужно), пить жидкости не менее 1,5 л в день.

Принятый ответ

Здравствуйте!
По результатам предоставленных обследований:
•по общему анализу крови есть признаки латентного дефицита железа (снижение содержания железа в депо организма) и незначительное повышение СОЭ (вероятнее всего как следствие перенесённой инфекции)
• по биохимии печени снижения ферритина (так же признак снижение уровня железа в организме) и недостаточность витамина Д
• по результатам УЗИ органов брюшной полости есть признаки взвеси в желчном пузыре это указывает на нарушение её состава и реологии, как правило в таком случае рекомендуется частое дробное питание до 5-6 раз в сутки (чтобы желчный чаще сокращался) + питьевой режим до 2л в сутки. По выводу рациона питания, если никаких жалоб нет, то коррекция не требуется. Так же для нормализации состава и реологии желчи рекомендуется курсовой приём препаратов Урсодезоксихолевой кислоты (Урсосан или Урсофальк) из расчёт 10 мг/кг массы тела в сутки на 3 месяца с последующим контролем УЗИ.