Лимфоузел не проходит.
Здравствуйте. С сентября месяца у ребёнка так и не проходит лимфоузел на шее. Начинаю переживать. Никак не беспокоит, но всё же почему не проходит? Ребёнку 3 года.
Принятый ответ
Здравствуйте
По виду это похоже на обычный лимфатический узел, относящийся к шейной группе. Лимфатические узлы этой группы считаются пальпируемыми, то есть в норме их можно прощупать, и это не всегда является поводом для беспокойства. Однако, судя по всему, один из узлов, увеличившийся в сентябре, до сих пор не уменьшился.
Такое состояние называется лимфаденопатия — это не редкость, но, безусловно, настораживает родителей.
В подобной ситуации рекомендуем:
Выполнить УЗИ мягких тканей шеи в области лимфатического узла.
Обратиться на консультацию к хирургу.
Если хирург подтвердит, что это обычный увеличенный лимфатический узел (реактивного характера), далее стоит проконсультироваться с иммунологом.
Лимфатические узлы — это органы иммунной системы. Они могут сохранять увеличенный размер длительное время (период восстановления занимает от 2-4 недель, до 8-12 недель) после перенесённой иммунной реакции, но также могут сигнализировать о некоторых нарушениях в работе иммунитета. Чтобы исключить возможные отклонения, консультация иммунолога будет наиболее правильным шагом.
Здравствуйте, нужно убедиться,что это именно лимфоузел- сделать УЗИ мягких тканей. Также посмотреть только ли один лимфоузел увеличен. Сдать общий анализ крови, понять ,что нет постоянной скрытой инфекции в организме.
Единичный лимфоузел имеет место быть увеличенным несколько месяцев после воспаления и очень медленно уменьшается в размерах. Такая картина требует только наблюдения.
Здрпамвуйте, лимфоузел увеличен совсем немного. У детей такое бывает и долго они могут быть увеличены, потом с возрастом ребенок перерастет и лимфоузел перестанет пальпироваться. Если по узи это обычный реактивный лимфоузел, анализ крови в норме, педиатр и лор патологии не видят (нет хронической инфекции), то можно не переживать и просто наблюдать.
Добрый день.
Лимфоузлы могут оставаться увеличенными длительное время после перенесенных вирусных инфекций.
Вследствие частых эпизодов ОРВИ формируется реактивная лимфаденопатия ( иммунитет в постоянном напряжении и лимфоузлы на это указывают).
Дети такого возраста болеют простудой до 10 раз в году, что считается нормой и часто у них увеличиваются лимфоузлы, особенно шейные, затылочные и подчелюстные.
Могут проходить до нескольких месяцев ( в основном, до 6).
Если лимфоузел не болит, над ним нет покраснения, он подвижен, то это норма.
Понаблюдайте в динамике, сделайте УЗИ, чтобы контролировать размеры.
Принятый ответ
Здравствуйте. Лимфоузлы быстро увеличиваются в размерах, но долго проходят, иногда могут оставаться в таких размерах на долгое время. В таких случаях рекомендуют УЗИ выполнить мягких тканей и обратиться на осмотр к лор-врачу и стоматологу с целью исключения хронического очага инфекции, который может поддерживать воспаление
Здравствуйте. Лимфоузлы - это орган иммунитета, задача которого не пускать заразу дальше и сигнализировать о том, что рядом есть источник инфекции.
И если лимфоузлы возникают за 1 ночь, то уходят они порой несколько недель.
Для лимфоузлов (кроме головы и шеи) размер до 1. 5см является допустимым вариантом.
Отдельно лимфоузлы лечить не надо. Они выполняют свою работу. Надо искать первопричину, то есть то, на что лимфоузел среагировал.
Часто горло болит
Может от этого. Как ветрянкой в августе переболели так болеем и болеем по сей день.
Снег очень любим поесть пока в садике и не вижу, а воспитательница потом рассказывает.
Принятый ответ
Снег пусть ест, главное, чтобы чистый.
А от горла да, может.
Планово к лору надо