Подкожный отёк на ноге
Здравствуйте! 18.12.25 после поездки почувствовала боль в области передней части голени левой ноги чуть ниже колено ноющую боль. Нанесла меновазин и эластичный бинт на 1 час. После этого стало ещё хуже, вздулась вена и появилось покраснение и отёчность в голеностопе. Нанесла мазь "Найз", улучшений не появилось. Сильная боль при ходьбе и ноющая в состоянии покоя. Пожалуйста, подскажите, что это может быть, и чем можно обезболить? На узи сегодня ходила, результат в вложении, фото ноги прилагаю.
Здравствуйте.
По фото, описанию случая и УЗИ нужно дифференцировать между острым тендинитом сухожилий передней поверхности голени и рожистым воспалением.
Тендинит могли на УЗИ и не увидеть.
Для исключения рожистого воспаления требуются анализы.
Кл анализ крови развёрнутый с лейкоцитарной формулой и СОЭ + АСЛО.
Если в анализе крови будет лейкоцитоз со сдвигом влево, повышено СОХ и АСЛО - это рожистое воспаление и с ним обращаться к хирургу.
Если анализы более-менее в норме, то это тендинит.
В качестве стартовой терапии обычно назначают:
Мовалис 15 мг 1р в день с Нольпазой (для зажиты желудка) 10 дней - противовоспалительное и обезболивающее.
Мильгамма в/м 1р в день в день 10 - витамины для снятия симптомов возможной нейропатии.
Мидокалм 150 мг 2р в день 10 дней - снимает тонус мышц.
Диклофенак гель 5% 2р в день не менее месяца (утро\вечер).
Меновазин и другие раздражающие мази исключить, не греть, не парить.
Ограничение нагрузок на конечность до купирования болевого синдрома.
Носить компрессионный ортез, например, Т-8611
Коррекция рекомендаций после анализов.
Константин Эдуардович, в ноябре я проходила курс лечения по неврологии:
- Кавинтон 10 мг на 250 мг физраствора в/в 10 дней
- Алфлутоп по 1 мг в/м 20 дней
- Нейромультивит по 1 таб х 3 раза в день 21 день
- Фенибут по 1 таб х 3 раза в день 1 месяц (но я его принимала по 2 раза в день в течение полторы недели)
Подскажите, пожалуйста, эти препараты не могли вызвать усложнение?
Принятый ответ
Нет, если они бы вызвали, то не на одной ноге и не в одном месте.
Здесь либо рожа, либо тендинит. Сдайте анализы.
Константин Эдуардович, поняла, спасибо большое за консультацию 🙏
Принятый ответ
Здравствуйте! с учетом анамнеза может быть тендинит ,вызванный миогенным болевым с-м перегрузочного характера, на н\к, или же как и указывалось в УЗИ-подозрение на рожистое воспаление.
В таком случае рекомендовано:
1) анализ крови-(с лейкоцитарной формулой): При роже будет выраженный лейкоцитоз (повышение лейкоцитов) и сдвиг формулы влево (увеличение палочкоядерных нейтрофилов)увеличение СОЭ,СРБ и АСЛ_О-будут также повышены,значительно от нормы. И с результатами очно,не затягивая посетить хирурга, т.к если это все таки рожистое воспаление,то лечение здесь как можно раньше,что бы не было ухудшения общего состояния также в пользу рожистого воспаления -может быть увеличение температуры ,свыше 37-38* градусов.
До визита к врачу необходимо максимально ограничить ходьбу,функциональный покой кончности, возвышенное положение в течение дня.
.не использовать меновазин, т.к вызывает усиление кровообращения в данной области,и если бы это был бы тендинит,то немного стало бы легче,а при роистом воспалении-наоборт .Но,пока говорить рано,необходимо сдать анализы и посетить хирурга очно!