Расшифровка анализов
Гастроэнтеролог направил на аллергены . У нас рефлюкс Хеликобактер ?! Под вопросом. Ждём результат .
Принятый ответ
Здравствуйте!
IgG4 к продуктам не признаются доказательной медициной как достоверный метод диагностики истинной пищевой аллергии или непереносимости. Выработка IgG на пищу — это нормальный иммунный ответ при контакте с белками любой природы.
Аллергическая реакция всегда клиническая - появляется зуд носа, глаз, ринорея, сыпь после контакта с аллергенами. Если данных жалоб нет, то и данных за аллергическую реакцию нет.
ГЭРБ не является показателем аллергии. Проблемы с ЖКТ при аллергии характерны для детей до года в силу незрелости ответа желудочно-кишечного тракта.
Ребёнка беспокоят сыпь, зуд носа, глаз, отёки век, ринорея?
У нас аденоиды , и отек сильный при вирусе. И лор постоянно спрашивает есть ли у нас аллергия , но мы никогда не жаловались. И вот гастроэнтеролог тоже уже 2 года настаивал на анализы и в итоге сдали.
Иммуноглобулин Е тоже сдавали и всё в норме
Аллергическая реакция не сопровождается отёком при ОРВИ, аденоидами и ГЭРБ.
Аллергия это клинический диагноз, родители отмечают зуд носа, глаз, сыпь после контакта с едой, животными. Если клинических проявлений нет, то и аллергическая реакция не рассматривается в диагноз.
Спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте.
В настоящее время анализ на определение специфических иммуноглобулинов g к пище не является информативным.
На основании данного анализа не рекомендуют составлять рацион питания и исключать из него продукты.
Клинические рекомендации отечественные и зарубежные по пищевой аллергии не рекомендуют этот анализ для диагностики пищевой аллергии.
Когда-то давно IgG, действительно ,рассматривали в качестве возможных виновников анафилактических реакций. Эта гипотеза не подтвердилась.
В настоящий момент времени хорошо известно ,что выработка иммуноглобулина g к пище - это нормальный иммунный ответ, который отражает толерантность иммунной системы к продукту.
По аналогии после перенесенных инфекций мы так же оцениваем иммуноглобулины g к инфекциям, положительный результат такого анализа не рассматривается ,как патология ,а рассматривается как формирование иммунной памяти.
В диагностике пищевой аллергии,при определенных симптомах обычно рекомендуют определение специфических иммуноглобулинов Е к подозреваемым продуктам.
Но и не всегда есть показания к сдаче данных анализов ,так как пищевая аллергия может протекать по нескольким механизмам,в зависимости от симптомов,которые беспокоят могут назначаться те или иные обследования (специфические иммуноглобулины е к пище для острых аллергических реакций,которые возникают в первые минуты -часы от употребления продукта и повторяются каждый раз при его употреблении в виде зуда,першения в горле,отека губ, языка, рвоты,потери сознания или для диагностики замедленных реакций может быть эффективно в плане диагностики ведение пищевого дневника ,поиск подозреваемых продуктов ,исключение из из рациона с последующей оценкой динамики симптомов).
Рефлюкс обычно не связан с пищевой аллергией.
Принятый ответ
Здравствуйте
Учитывая что имеется рефлюкс и возможно присутствие Helicobacter pylori, поэтому гастроэнтеролог направил на обследование на пищевые аллергены и инфекции. Повышение IgG4 к продуктам питания не является доказательным методом диагностики истинной пищевой аллергии или непереносимости и это нормальная иммунная реакция на белки пищи и не требует корректировки рациона без клинических симптомов. Настоящая пищевая аллергия подтверждается только на основании симптомов, IgE-реакций и, при необходимости, контролируемых провокационных тестов под наблюдением врача лечащего .
Принятый ответ
Анна, здравствуйте!
К сожалению, иммуноглобулины IgG 4, действительно, в настоящее время не рекомендуется использовать в диагностике аллергических реакций. Они, в отличие от иммуноглобулинов Е, указывают не на риск аллергии, а наоборот, на нормальную переносимость продукта, на выработки нормального иммунного ответа. Коммерческие лаборатории до сих пор выполняют этот неинформативный анализ.
Кроме того, аллергия крайне редко проявляется только гастроэзофагеальным рефлюксом, обычно есть ещё и другие симптомы - высыпания, отёки, зуд, прозрачный насморк... Если ничего этого нет, и нет связи симптомов с определенным продуктом, то пищевая аллергия маловероятна.
Анализов на аллергены, панелей сейчас столько, что, конечно, разобраться сложно. Поэтому лучше получить очную консультацию аллерголога, чтобы определить необходимость обследования, спектр подозреваемых аллергенов и список анализов,если потребуется всё же.