Болит желудок

Здравствуйте, очень сильная тяжесть в желудке , стала очень мало кушать , отвращение на еду и худею … боли в желудке , ем по чуть чуть. Сделала ФГДС, пишут признаки хронического дистального эзофагита, признаки хронического субатрофического гастрита, пища в желудке (нарушение эвакуации). Болею диабетом на инсулине , так же давление высокое. Подскажите пожалуйста, какие препараты попринимать, чтоб еда в желудке расщепляться начала??? Перед ФГДС не кушала сутки, на ФГДС врач сказал, что еда в желудке , как будто час назад покушала. Чем лечить скажите пожалуйста 🙏 делала колноскопию , по ней все нормально.

Диабет , давление
54 года

Здравствуйте, Елена
подобные изменения обычно характерны для функциональной диспепсии с постапрандиальным дистресс синдромом - нарушается моторика мышц желудка и сфинктеров, поэтому пищевой ком может длительно сохраняться в желудке, в таких ситуациях можно рекомендовать курс прокинетика - диспевикт по 1 таб 3 раза в день до еды 4 недели - препарат восстанавливает моторно-эвакуаторную функцию желудка + ИПП (разо или нексиум) 20 мг по 1 таб 2 раза в день до еды 4 недели - для купирования воспаления в пищеводе
также рекомендуется: питание небольшими порциями на период лечения, дробное, после приема пищи не наклоняться и не ложиться, минут 15-20 посидеть, походить, последний прием пищи планировать примерно за 3 часа до сна, желателен сон с возвышенным изголовьем

Принятый ответ

Здравствуйте. Гастроэнтеролог. Эндоскопист.
Такое возможно проявления на фоне Сахарного диабета, так как при сахарном диабете развивается диабетическая полинейропатия.
в таких случаях рекомендуется
диета + режим(поменьше , но по чаще)
1. БПП-Эзомепразол/ Рабепрозол 20мг по 1таб 2 раза в сутки за 15мин до еды 4недели, затем 1 таб 1 раз в день 4 недели, затем 1 раз в 3 дня длительно
2. Прокинетики-Итоприд50мг/Акотиамид 100 мг по 1 таб 3 раза в день за 30мин до еды 2-4 недели, далее по требованию- при тошноте, при тяжести.

3. Ферменты-панкреатин в минимикросферах 25000ЕД по 1 кап с каждым приемом пищи 2 недели, затем 10000ЕД с каждым приемом пищи 4 недели, затем постепенная отмена и прием по требованию
4. Спазмолитики-мебеверина гидрохлорид200мг по 1 кап 2 раза в день 3-4 недели, затем при болях

Здравствуйте.
У пациентов с сопутсвующий сахарным диабетом часто развивается гастропарез( нарушение эвакуаторной функции желудка).
Субатрофический гастрит это состояние, при котором слизистая истончается , а железы, вырабатывающие сок и ферменты, работают хуже . В подобных случаях необходимо обследоваться на хеликобактер (13С уреазный дыхательный тест либо сдать кал на антиген к Н.pylori). Важно сдавать анализ через 2 недели после отмены ингибиторов протонной помпы ( разо, нексиум , омез) и препаратов висмута ( де- нол), если принимали.
Дистальный эзофагит- это воспаление слизистой пищевода, возникающий при забросе содержимого желудка в пищевод.

Важно придерживаться диетических рекомендаций.
Избегайте жирной, жареной, острой пищи и продуктов с грубой клетчаткой (сырые овощи, отруби), а также газированных напитков.
Предпочитайте пищу пюреобразной и полужидкой консистенции: супы-пюре, каши, кисели, йогурты, паровые котлеты.
Не ложитесь сразу после еды, посидите или походите 30-60 минут.
Тщательно пережевывайте пищу.

В подобных случаях применяют прокинетики на основе итоприда ( ганатон, ретч, итомед). Препарат
будет улучшать моторику желудка и усиливать сокращения.

После обследования на хеликобактер стоит добавить в терапию ИПП ( разо, нексиум, либо омез). Препарат будет снижать кислотность и лечить воспаление в желудке и пищеводе.

Для восстановления слизистой показаны гастропротекторы на основе ребамипида ( гастростат либо ребагит).

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Екатерина Николаевна, здравствуйте на хеликтобактер сдавали , отрицательный результат.

Спасибо за уточнение, в таком случае причина атрофического гастрита может быть - гастропарез, поскольку длительный застой пищи сам по себе повреждает слизистую оболочку

Здравствуйте!
По результатам ФГДС у вас обнаружено нарушение эвакуации пищи из желудка - это когда желудок очень медленно опорожняется. Это состояние называется гастропарез, и у людей с диабетом оно встречается довольно часто из-за поражения нервов, которые управляют работой желудка.
Обычно рекомендуют в таких ситуациях прокинетики - препараты, которые усиливают моторику желудка:
Ганатон по 1 таб 3 раза в день 3 недели
Они помогают желудку быстрее продвигать пищу дальше.
Ферментные препараты креон 10.000 3 раза в день в основные приемы пищи 14 дней
ИПП Разо 20 мг 1 раз в сутки утром за 15 мин до еды
Рекомендуется есть маленькими порциями 5-6 раз в день. Пища должна быть мягкой, протертой, теплой. Избегайте жирного, жареного, острого. После еды не ложитесь минимум 2 часа, лучше немного походить.
Скажите пожалуйста вас уровень сахара обычно, контролируете ли регулярно? Как давно появились эти симптомы с желудком?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Мария Алексеевна, уровень сахара от 12 до 25, проблемы с желудком около полу года