Через сколько можно алкоголь после антидепрессантов?
Здравствуйте. Принимал элицею по 10 мг 5 месяцев, с 1 декабря начал принимать по половине и принимал до 10 декабря. Затем до 18 декабря по четвертинке и на этом приём окончен. Вопрос такой. Скоро праздники, через сколько можно принимать алкоголь? Крепкие я не пью вообще, любитель пива, где алкоголь 4,5 градусов максимум.
Принятый ответ
Здравствуйте! Ориентируйтесь на свое самочувствие. Если до новогодних праздников не возникнет симптомов синдрома отмены, будете себя чувствовать удовлетворительно, то конечно можно. Если состояние будет нестабильно (несмотря на постепенное снижение дозировки, так может случиться), то от приема алкоголя лучше отказаться.
Дарья Николаевна, со вчерашнего дня, я не выпиваю еще, у меня в голове не прострелы, а будто на секунду какой то вжух))) как будто секундная тормознутость ощущение на эту секунду ваты в голове и глазах и деперсонализация. Таких штук может по секунде уже второй день в течении дня, это синдром отмены?
Это синдром отмены. Повремените пока с алкоголем, все самостоятельно нормализуется. Может быть нехорошо месяц от последней таблетки
Дарья Николаевна, спасибо, даже при нагрузках небольших, наклонов головы такое бывает
К сожалению, так бывает. Не пугайтесь, все само пройдёт
Принятый ответ
Здравствуйте. Прием алкоголя через сутки после отмены элицеи считается полностью безопасным , так как остаточная концентрация препарата в плазме крови к этому моменту крайне мала и не представляет значимого риска для взаимодействия с этанолом.
Элицея полностью выводится из организма через несколько дней после приема последней дозы (приблизительно через 4-5 дней в зависимости от индивидуальных особенностей).
Ирина Вячеславовна, со вчерашнего дня, я не выпиваю еще, у меня в голове не прострелы, а будто на секунду какой то вжух))) как будто секундная тормознутость ощущение на эту секунду ваты в голове и глазах и деперсонализация. Таких штук может по секунде уже второй день в течении дня, это синдром отмены?
Да, данное явление носит название «brain zaps», может ощущаться как электрические разряды в голове. Встречается в рамках синдрома отмены антидепрессанта.
Ирина Вячеславовна, спасибо, даже при нагрузках небольших, наклонов головы такое бывает, это тоже самое ? как я и сказал, это не сами разряды, а как будто выпады из реальности на секунду
Да, обычно при изменениях положения головы.
Ирина Вячеславовна, это не опасно, то есть нужно мозгу адаптироваться. пройдет?
Да, все верно. Это безопасно, со временем пройдет.
Принятый ответ
Здравствуйте, по моему мнению , если нет синдрома отмены, то через неделю уже можно, к этому времени препарат полностью вводится, если же есть синдром отмены( до месяца от приема последней таблетки), то после его окончания.
Екатерина Дмитриевна, со вчерашнего дня, я не выпиваю еще, у меня в голове не прострелы, а будто на секунду какой то вжух))) как будто секундная тормознутость ощущение на эту секунду ваты в голове и глазах и деперсонализация. Таких штук может по секунде уже второй день в течении дня, это синдром отмены?
Да, может быть подобное в рамках синдрома отмены, по сроку до месяца от приема последней таблетки.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Сейчас в организме нет значимых концентраций антидепрессанта, которые могли бы как-то значимо взаимодействовать с алкоголем, поэтому в таких случаях прием алкоголя возможен на следующий день после полного прекращения приема Элицеи.
Принятый ответ
Здравствуйте, Игорь.
Эсциталопрам плотность выводится из организма примерно за 64 часа. По истечению этого времени уже можно не бояться принимать алкоголь, так как он никак уже 5е будет взаимодействовать с препаратом