Подострый тиреоидит

Здравствуйте. Ранее уже задавала вопрос по этой теме, но хочется уточнить еще один момент. У меня подострый тиреоидит (все анализы выкладывала ранее), 2 недели пила НПВС (нимесулид), СОЭ с 52 снизился до 42. В первую половину дня я чувствую себя отлично, но под вечер t поднимается (37-37,3) есть плотный бугорок на шее, и вечером в шее ощущается дискомфорт, при этом, той боли, которая была в самом начале, когда к шее даже прикоснуться было нельзя, уже нет. Врач (очный) назначил дополнительно преднизолон в дозировке 25 в сутки в 2 приема, с отслеживанием динамики по анализам и снижением дозировки впоследствии. Сегодня утром я выпила первую дозу в 15мг. Потом полезла читать про этот преднизолон и очень испугалась. Здесь, на сайте, по аналогичной теме люди пишут ужасы про отеки, прибавки в весе, прицепляющиеся болячки и постоянные рецидивы при его отмене. Всего этого я категорически не хочу. Скажите пожалуйста, если я больше не буду принимать преднизолон и просто еще пару недель попью НПВС (знаю, что так долго их пить нельзя,но, это, все равно лучше чем гормоны), смогу ли я тогда обойтись без преднизолона? Видела, что здесь кто-то из специалистов писал, что подострый тиреоидит постепенно проходит и самостоятельно. Очень не хочу побочных эффектов, проще попить омез для желудка и гепатопротекторы для печени, чем так мучаться от преднизолона. Пожалуйста, помогите советом. Спасибо.

жд анемия, панкреатит, тонзиллит
43 года

Принятый ответ

Юлия, добрый день.
На фоне лечение нпвс вы отмечаете незначительное снижение клинической симптоматики, то есть соэ снизилось незначительно, сохраняются жалобы на дискомфорт в шее.
Вторым способом лечение подострого тиреоидита является преднизолон по схеме . Его бояться не стоит, потому что лечение не долговременное, обычно занимает 2-3 недели. После полной отмены преднизолона побочные эффекты проходят само собой, а могут и не развиться вообще, это все индивидуально. Это очень частая практика, когда при неэффективности нпвс, назначается преднизолон.
Поэтому не переживайте, если вам назначили данный препарат, значит на то были показания.

Лилия Сергеевна, большое спасибо за ответ