Какая дозировка лекарства

Моему псу поставили диагноз коллапс трахеи. Ему 7 лет, вес 7ег 200 гр. Метис Йорка. У него приступы "кашля", только ему не откашляться. Он "кхекает" с каким то свистяще-шипящим звуком. В спящем режиме приступов нет, только когда встает. Сейчас эти приступы усилились и по времени и по частоте. Врач назначил приём преднизолона на месяц по схеме: 14 дней по 1,5 таблетки два раза в день. Таблетка 5 мг. Затем неделю по 1 таблетке и неделю по 0,5 таблетки. Не большая ли это доза по 1,5 таблетки два раза в день? Это получается в совокупности 15 мг в день? Что-то я как то засомневалась в дозировке. Даю сегодня второй день. У собаки уже увеличилось количество выделяемой мочи. Придётся видимо водить не два раза в сутки, а больше. Это нормально? Прошу ответить на мои вопросы, чтобы неинасрелить еще больше собакину.

63 года

Здравствуйте!
В вашем случае, начальная доза составляет 15 мг в день
Дозировка преднизолона варьируется от 0.5 мг до 2 мг на килограмм веса в день
В вашем случае доза получается примерно 2 мг/кг в день
Эта доза находится на верхней границе диапазона, но может быть оправдана в случаях сильного воспаления трахеи и тяжелых приступов кашля
Увеличение мочеиспускания очень распространенный побочный эффект преднизолона
Другие возможные побочные эффекты включают усиление жажды,повышенный аппетит,беспокойство, возбуждение
Преднизолон часто используется для лечения коллапса трахеи он помогает уменьшить воспаление и отек в области трахеи
Также рекомендуется отказ от шлейки и использование только шлейки, не давящей на шею
Поддержание нормального веса (ожирение усугубляет проблему)
Использование увлажнителя воздуха

Элен Нверовна, спасибо за ответ. Я заметила еще, что приступы случаются, когда пес эмоционален. Т.е. или встречает нас, либо кто-то уходит. Может, ему еще что-то из успокоительного подавать? Мы у врача не спросили. А на прием ехать теперь только через месяц, если лечение нормально будет проходить.

Такое вполне возможно
В таких случаях рекомендуют диффузор релаксивет, адаптил

Элен Нверовна, еще такой вопрос, когда лучше давать Преднизолон, до или после еды? Пес уже не молодой и бывают проблемы с ЖКТ. Возил к врачу песеля зять и ничего толком не расспросил.

Принятый ответ

Преднизолон лучше давать после еды
Он может раздражать слизистую желудка, особенно при длительном применении
Прием после еды помогает уменьшить этот эффект, так как пища создает защитный барьер

Элен Нверовна, спасибо еще раз. Успехов в вашей работе! 💐