Двусторонний отит у ребенка 2.5 года
У ребенка начался сухой кашель без температуры в четверг. В пятницу утром поднялась температура 38.5. Утром пожаловалась на уши. Заключение Лора во вложении. Температура держалась день и ночь 38.5-38.7. До часа беспокойно спала, в час поставила свечу цефекон 100мг. Температура спала до 37.5, ребенок спокойно поспал до утра. Сегодня утром сдали анализы во вложении. Температура до сих пор 37.5 больше ничего не принимали. Кашель стал мокрым, ребенок откашливается. Состояние как при обычном орви. Кушает плохо, пьет умерено. На уши сама не жалуется, если спросишь говорит болят и уши и горло. Нос заложен, насморк, практически не дышит. Со вчерашнего дня после приема лора промываем нос солевым раствором +ринорус 3р/день, капаем оба уха 2-3капли анауран 3р/день. В дома двое детей и двое взрослых все болели, пошли на поправку. Тоже болело то горло то уши, кашель и насморк у всех остаточный сейчас. В том числе у взрослых. -Нужно ли сейчас начинать антибиотик или подождать до понедельника и пойти на очный прием если состояние не ухудшится? -Продолжать ли данную схему лечения которую мы начали вчера? -При таких показателях это действительно двухсторонний отит? Лор у которого мы были не вызывает доверия у меня. Назначила антибиотик сразу вчера без анализов. Это обосновано? -Ребенок посещает бассейн, после такого отита теперь нельзя 3 месяца? Спасибо 🙏🏽 -
Принятый ответ
Здравствуйте
При Катаральном среднем отита нет смысла капать никакие капли в уши , так как они не проникнут через сохранную барабанную перепонку в область среднего уха и слуховой трубы
Лечение уха в данной ситуации проводится через нос
В подобной ситуации на очном приеме может быть рекомендовано использовать в нос Називин не более 5 дней, затем рекомендовано промывать нос Аквалор софт 3 раза в день, затем рекомендовано использовать Назонекс по 1 дозе 1 раз в день - всего месяц
(согласно инструкции)
Если нет аллергии на данные препараты
Рекомендуется пить из трубочки, рассасывать леденцы на палочке - чтобы улучшить вентиляцию слуховой трубы
По анализу крови нет явных признаков бактериальной инфекции и показаний к назначению антибиотика
Принятый ответ
Здравствуйте
В общем анализе крови и по результату срб признаков острой бактериальной инфекции не обнаружено. Обычно в таких случаях антибиотик внутрь не требуется.
Острый катаральный средний отит развивается на фоне воспаления в носоглотке (аденоидит) поэтому основное лечение в таких случаях проводят через нос.
Обычно ушные капли в таких случаях не используют, так как они не способны проникнуть в полость среднего уха через целую барабанную перепонку
Сосудосуживающие применяют до 5-7 дней, после них используют промывание носа морской водой и на чистый нос спрей с противовоспалительным действием назонекс или Авамис по 1 дозе 1 раз в день 2-3 недели с оценкой динамики очно у Лор-врача.
Посещение бассейна возможно сразу же после выздоровления, так как вода попадает только в наружный слуховой проход, где воспаления нет