Анализы не очень хорошие
При прохождении очередного осмотра у гинеколога мне были назначены анализы.В нескольких из них повышенные результаты,что очень меня беспокоит.Следующий прием только после праздничных дней в январе.Не могли бы дать совет:может мне записаться ещё на прием к профильному специалисту?
Здравствуйте!
Уточните, пожалуйста, какие - то препараты принимаете на постоянной основе? На данный момент что - то беспокоит по самочувствию?
В коагулограмме есть повышение АЧТВ. Небольшое повышение АЧТВ при остальных нормальных показателях коагулограммы не является значительным отклонением.
Такие отклонения чаще всего бывают при нарушении в технике забора крови, неправильном хранении пробирки. Прием некоторых лекарств или перенесенные простудные заболевания так же могут влиять на показатель АЧТВ.
Так же есть повышение креатинина. Креатинин - довольно «капризный» показатель. Его повышение может быть транзиторным на фоне погрешности в питании накануне сдачи крови , приеме лекарственных препаратов, активных физических нагрузках или малом питьевом режиме. Не всегда его повышение означает поражение почек. Так как ранее показатель уже был высоковат, то в такой ситуации показано проведение УЗИ почек и сдача общего анализа мочи.
Отмечается так же повышение С-реактивного белка. С- реактивный белок - неспецифический маркер воспаления. Повышается, как правило, при острых или хронических воспалительных заболеваниях. Может быть повышен при простудных инфекциях и в течение 1-2 недели после стихания болезни. Уточните, простудой не болели незадолго до сдачи крови?
Принимаю урсосан по 750 мг на ночь уже более месяца.ОРВИ переболела за неделю до сдачи анализов
Под грузила анализ мочи
По самочувствию беспокоит плечо
Болит временами
Спасибо за уточнение! В такой ситуации наиболее вероятно, что отклонения связаны с перенесенной инфекцией.
В таком случае рекомендации могут быть следующие : оценка в динамике С-реактивного белка/АЧТВ через 2-3 недели + проведение в плановом порядке УЗИ почек.
Какой-то срочности обращаться к врачу сейчас, исходя из результатов анализов, нет необходимости, так как подобные изменения не являются значительными.
Общий анализ мочи без патологии.
Ортопед не смотрел плечо? Болит на фоне нагрузки или в покое?
Ортопед не смотрел
Временами болит….то есть при движении
И то не всегда
Принятый ответ
В такой ситуации лучше начать с осмотра узкого специалиста- ортопеда, этот врач специализируется на патологии суставов, после осмотра он может назначить дообследование (МРТ,УЗИ или рентген сустава).
Спасибо
Здравствуйте
1. Повышен уровень креатинина, но СКФ в норме, значит проявления хронической болезни почек.
Планово могут рекомендовать сдать общий анализ мочи +УЗИ почек.
Поддерживать водный балланс
2.СРБ повышен незначительно. возможно болели недавно,ориентируемся на жалобы в том числе
Обычно рекомендуем пересдать срб через 7-10 дней
3.Повышен АЧТВ
Интерпретация результатов коагулограммы зависит от наличия/отсутствия симптомов повышенной кровоточивости(синяки,кровоточивость дёсен или из носа,петехии).
Если всего этого нет, вероятнее всего, результат не достоверный (коагулограмма - очень чувствительный анализ,очень часто бывают погрешности).
Рекомендуют пересдать коагулограмму через 14 дней.
Болела орви за неделю до сдачи анализов.Беспокоит плечо в течении последних 6 месяцев,болит временами
Подгрузила анализ мочи
учитывая боли в плече и повышение срб,обычно рекомендуют сделать рентген больного сустава,сдать анализ крови на ревмафактор(РФ), с результатами обратиться травматологу,при необходимости к ревматологу
купировать боль может аркокиа 60 мг 1 р в день 7-10 дней+омепразол 20 мг
мази нпвс-долгит или долобене 2-3 р в день 7-10 дней
исключить нагрузку на данный сустава
Принятый ответ
признаков воспаления нет по ОАМ
Здравствуйте, результаты обследования не плохие, немного повышено ачтв, но учитывая другие нормальные показатели, это не считается за патологию.
С уважением врач терапевт инфекционист Наталия Дмитриевна.