Что можете сказать по этому поводу?

Здравствуйте Сын родился 1 июля 3850, 54 рост Роды прошли отлично, 12 часов без осложнений 9/10 по Апгар На следующие сутки повысились лейкоциты до 33 вроде как Ребенка забрали на сутки для обследования Потом вернули и лечили антибиотиками 7 дней Все прошло Далее общий анализ крови в 1 месяц, в 3 месяца норма Меня волнует следующее Мой ребёнок по умелкам сильно отстаёт от сверстников моих знакомых Они уже в 5 месяцев ползают, встали на прямые руки, смеются громко В 6 опора на ноги и упор о поверхности Мой ребёнок в 5 месяцев ( поворот влево, вправо; со спины на живот, может крутиться вокруг своей оси, упор на согнутые руки, улыбка маме, папе без звука, может раза 2-3 в день погулить, смех слышала за все время 2 раза ито пришлось попотеть, чтобы его вызвать) Поза самолетика уже была в месяца 4 Потом ушло это Сейчас снова вернулось, пархает ногами и руками как бабочка, но не ползет( Меня это очень тревожит и пугает ((( В 5 месяцев рост 70 вес 9 кг

Принятый ответ

Здравствуйте, все дети очень разные, и развиваются в своем темпе, поэтому не нужно ориентироваться на других, как правило малыши после4-5 месяцев только учатся переворачиваться, опора на прямые ручки может отсутствовать это не является патологией. Для ползания еще рано, по описанию малыш развивается в своем темпе. Повода для беспокойства нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Просто трудно принять это как норму, когда все уже стоят на ногах😬
В 4 ползали
Мой еще если подмышки взять не упирается на прямые ноги
Чуть задержится и сгибает

Понимаю ваше беспокойство, когда все вокруг опережают кажется что что то не так, но все дети развиваются по разному, в случае если сильно переживаете по этому поводу можете показаться неврологу, но по описанию развивается малыш по возрасту. Когда появляется новая умелка, малыш может не повторять старую это тоже нормально .

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Он еще на груди один раз при засыпании задрожал сильно ( головушка и ручки), как тремор что ли, трясся, дала сосу успокоился и продолжил спать 😴
Секунд 20 от силы это было
Это нормально?

Если такое однократно ничего страшного нет,требует только наблюдения

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Однократно пока было

Такое дрожание может быть при засыпании или во сне, когда идет переход фазы сна

Принятый ответ

Здравствуйте!
В развитие малыша главное не ориентироваться на других детей , так как темпы развития у всех разные , могут преобладать те или иные навыки : одни дети быстрее развиваются физические , другие - раньше заговорят .
Судя по описанию малыш развивается по возрасту .
В возрасте 5 месяцев детки различаются своих и чужих, узнает маму и узнает её голос , может взять игрушку из рук взрослого или с пола, лежит на животе на вытянутых руках . Однако отклонения на 1 месяц также не являются существенными
Будьте здоровы!

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

У нас нет никаких запозданий и отклонений

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Секунд 20 от силы это было
Это нормально?

Принятый ответ

Здравствуйте! Не все дети развиваются по -книжкам, кто-то осваивает навыки быстрее, кто-то позже. Если в принципе навык переворотов есть, смеха, лепета то их кратность в сутки, как правило ни о чем не говорит.
Стоит также отметить, что вес для 5 мес. большеват, но это не говорит о патологии, особенно если малыш на ГВ, просто детям, которые крупнее на свой возраст, порой тяжелее осваивать тот или иной навык. Ориентировочная долженствующая масса на 5 мес с учетом массы при рождения, желательна 7500-8000кг. Детки, которые побольше, сесть могут не в 6 мес., а в 8 и это не патология, а просто индивидуальный путь развития конкретного ребёнка. Учитывая уже освоенные навыки, убедительных поводов для беспокойства нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Он на грудном, кормлю по требованию

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Вышли два зуба недавно

Отлично, что на грудном. Считается, что на грудном молоке детей перекормить невозможно, но при этом в педиатрии есть расчет долженствующей массы тела. Масса 9кг больше свойственна деткам возраста 7-9мес. Поэтому чуть больший вес вполне может оттягивать момент освоения того или иного навыка, с этим делать ничего не стоит, только сравнивать малыша с ним самим в динамике, и ни в коем случае не сравнивать с детьми такого же возраста. Так как дети все разные, начиная от массы и роста и заканчивая особенности созревания нервной системы😉

Принятый ответ

Добрый день
Все детки очень индивидуальны и развиваются по - разному
По описанию ,можно предположить, что ничего критичного не определяется.
В таком случае используется массаж , можно делать самим .
Выкладывают чаще на животик .

Принятый ответ

Здравствуйте
Ваш малыш развивается, но немного медленнее, чем сверстники это бывает, особенно после перенесённого стресса и лечения в первые дни жизни. Повороты, упор на руки и улыбки хорошие признаки. Смех и звуки у каждого ребёнка появляются в разное время, не стоит сильно переживать.

Поза самолётика и движения бабочки тоже нормальные этапы моторики. Главное продолжать стимулировать малыша играть, разговаривать с ним и поддерживать активность. Если есть сомнения, стоит показать ребёнка неврологу для оценки развития.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

На днях начали передвигаться на небольшие расстояния 🙈
Отталкивается ножками, ручки пока не так активны

Постепенно и ручками будет активно двигать
Продолжайте дома делать массаж ,гимнастику и активно проводить время на полу

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Можно еще спросить. Как по мне, мы часто спим в 5 месяцев.
4 сна + засыпание на ночь
Редко, но бывает и 5 снов
Длительность где то 1 час, где то 40 мин, где то 1,5 часа
Редко поспит 2-2,5 часа в один сон

Да, у 5 месячных детей режим сна может быть очень разным, и 4–5 дневных снов это нормально. В этом возрасте суммарное дневное время сна обычно составляет около 3–4 часов, а ночной сон 9–11 часов с перерывами. Длительность каждого сна тоже варьируется, и 40 минут это частый цикл сна, после которого малыш может проснуться.

Если малыш в целом бодр и доволен, такой режим вполне подходит.