Такой вопрос

Мой муж у моего мужа нашли турбекулез, он пока проходил обследование был дома в отдельной комнате, мы ходили дома в маски он тоже, ну до этого когда незнали что у него ,он был без маски всей семью сделали диаскент тест у ребенка нормально у свекрови тоже у меня фитизатор померил 18 , и когда он появился не известно , это значит я его поймала я так понимаю

Желочексменая , антральный гастрит, гепатит С
35 лет

Принятый ответ

Добрый день.

При близкородственном контакте риск заражения туберкулезом обычно крайне высок. Диаскинтест считается положительным при размерах папулы более 10 мм. Он говорит об иммунной реакции, что организм сталкивался с данной инфекцией. Часто он бывает положительным при активном процессе.

Обычно всем людям, которые находились в контакте с больным туберкулезом проводят рентген обследование органов грудной клетки. При положительном диаскинтесте обычно также назначают анализы мокроты или промывных вод бронхов (получают в результате процедуры- бронхоскопия) на микробактерии методом ПЦР, люминесцентной микроскопии, посев BACTEC.

У него форма турбекулеза диагноз страшный малярный, вот хотела спросить это получаеться я заразилась если у меня 18 мм пока его Макрона не готова будет гова в подельник, вот у меня истерики каждый день плачу боюсь, у моего ребенка не чего нету при диаскент тести боюсь если я заразна я не могу его заразить ребенок маленький 4 года, все по фотографии без патологии я делала в августе и неделю назад , все оследываение буду проходить в понедельник

Ещё хотела спросить муж был отдельной комнате, дификцецию не приехали делать, я все сама вымала хлоркай которые выдали в больнице включала лампу, на часа два в комнате, где он спал все вынесла на улицу, мы живем в частном, и так я делала дня четыре, потом взяла налила хлорку в опрыскиватель и все обои и потолки опрыскивала , все углы все шторы, можем мы заржать в комнату или нет и вопрос в шкафах лежат вещи он там не чего не трогал я там обработала дифицирушим средством

Не переживайте, положительный диаскитест еще не говорит о наличии активной формы туберкулеза с поражением легких, наличием бактерио выделения.

Не любая форма туберкулеза заразна, но риски в любом случае имеются.

В настоящее время туберкулезная инфекция достаточно хорошо лечится.

Важно понимать наличие микробактерии в мокроте у Вас и Вашего мужа, чтобы судить о заразности.

Уборка, в целом, проведена адекватно. Принципы правильные. Вещи можно подвернуть кипячению (по возможности).

Здравствуйте ещё хотела у вас спросить как понять Макроту сдать если она есть

Вот скажите ребенку четыре года, как так по диаскинт тест не чего не показала, все норм, почему я должна травить ребенка проф таблетками

Мне выдали таблетки пить, пока сказали две недели потерпеть ну у меня опять появились па, невроз, как переживаю за мужа и ребенка, эти таблетки сильно влияют на нервную систему, не подскажите? Ещё вопрос почему мне не назначили не кт, не анализы, не Макроту а дали таблетки пейти, по флюографию нет паталогии, просто как так

Просто пейте и все без обследывание

Добрый день.

Назначение химиопрофилактики в таких ситуациях обычно рационально (чтобы не дать развиться туберкулезу, перейти в открытую форму). У деток крайне высокий риск развития инфекции, поэтому препараты им также обычно назначаются (особенно при близкородственном контакте).

Обычно проводят скоинингово рентген или ФЛГ и анализы мокроты. КТ назначается по показаниям (при наличии каких либо подозрительных изменений на ФЛГ).

Принятый ответ

Здравствуйте, Ольга!

Действительно, размер папулы 18 мм считается большим, однако, это не всегда означает именно активную форму туберкулеза. Иногда это может означать латентное течение инфекции/ ранее перенесенный туберкулез.

Обычно фтизиатр в таких случаях направляет на дообследование: рентген или КТ легких, анализ мокроты, тест T-spot. Если обследование покажет наличие активной формы туберкулеза, в такой ситуации наиболее вероятно, что будет назначен курс противотуберкулезных препаратов.

Уточните, фтизиатр направил на какое - то дообследование?

Здравствуйте я не знаю что такое пампулы у меня на второй день все покраснело, и уплотнения было у меня гепатитС ,ещё не лечений, как прохожу обследование хочу вылечить, ну полагаю что придется отложить , анализы мужа ещё не готовы, будут готовы в понедельник фоизиатр сказала дождемся и дальше будем обследование проводить, вот боюсь если у него давно могла я заболеть

Папула - это покраснение, которое возникает на месте диаскин теста.

Если у мужа подтвердился туберкулез, то, заражение им возможно и в вашем случае, так как вы находитесь в близком контакте. Но , не стоит переживать раньше времени, сейчас туберкулез - не редкость, он хорошо поддается лечению, то, что вы обследуетесь - уже очень хорошо, значит болезнь если и обнаружится, то в не запущенной стадии, и лечение не будет длительным.

Хотела спросить ещё муж спал в отдельной комнате, мне в больнице выдали хлорку, я все вымыла, потом набрала в бутылку эту хлорку и опрыскала все потолки и обои, потом включала дня четыре лампу два раза день по часу и проветривала, где он спал я все выкинула на улицу, где лежат вещи все опрыскивала экспресс дезинфекция и шторы , мы заехали в эту комнату и иногда я включаю ещё лампу, не чего страшного

И хотела спросить он не базе в шкафах мне обязательно там надо все перестирать

В целом, уборку проводите правильно.

Да, перестирать все вещи желательно , помимо этого важно использовать режим «кипячения» - это стирка при высокой температуре. После стирки важно прогладить всю одежду с двух сторон.

Принятый ответ

Здравствуйте, Ольга

Результат 18 мм на Диаскинтесте может трактоваться как положительный результат

Диаскинтест реагирует на активное размножение микобактерий туберкулеза . Он не реагирует на прививку БЦЖ в отличие от пробы Манту

Учитывая, что у мужа нашли туберкулез, вероятность того, что инфицирование произошло именно от него, очень высока , так как семейный контакт- это самый высокий риск

Тест не доказывает заражение туберкулезом

Возможна латентная туберкулезная инфекция , когда бактерия попала в организм, иммунитет ее схватил , человек чувствует себя здоровым, легкие чистые, не заразны для окружающих. Но проба на руке большая

Второй вариант - это активный туберкулез. Фтизиатр обязан исключить активный процесс

Для этого оценивают КТ органов грудной клетки или рентген в двух проекциях , но КТ точнее видит маленькие очаги, общий анализ крови и мочи, а также мокроты если она есть

Если по рентгену и КТ все в норме, то поставят «контакт с больным туберкулезом» и предложат курс химиопрофилактики. Это прием противотуберкулезных препаратов в течение 3-6 месяцев

Если на снимках есть изменения, тогда это лечится как активный туберкулез

Если к ребенка и свекрови сейчас все нормально, в любом случае нельзя расслабляться, так как существует инкубационный период от 2 до 10 недель , когда бактерия уже есть, а тест еще отрицательный. Им должны повторить диаскинтест через 2-3 месяца

Мы просто ещё не знаем Макроту мужа в понедельник все будет известно, фтизиатр сказала в понедельник все и начнем флюографию мне делали в августе и сейчас без паталогии

Каким образом ему поставили туберкулез?

По кт

Принятый ответ

Здравствуйте. Диаскин тест 18 считается положительным. Не говорит однозначно о наличии протекающего туберкулёза, а только о контакте с возбудителем. Но в любом случае это показатель к дальнейшему обследованию. Обычно рекомендуют пройти визуальный контроль, или рентген или кт органов грудной клетки, и сдать мокроту на посев, если она имеется