Высокая температура у ребенка
Здравствуйте! Дочке 3,5 года. Ходит в садик. С понедельника сопли появились, сейчас кашель влажны, похоже от соплей. Сегодня утром поднялась температура 38.6 дали парацетомол, температура спала, ребенок хорошо себя чувствовал. Сейчас в 16.00 поднялась 39 дада ибупрофен. Дочка жалуется при температуре, что ей очень плохо. Приходил врач выписал кучу лекарств( прикреплю фото). Не знаю что для чего, объясните, пожалуйста, что для чего и нужны ли они. Врач сказал хрипов нет, дыхание чистое, горло красное. Три недели назад, когда дочка болела, была тоже высокая температура, врач взяла мазок и назначила анализы и только по ним назначила антибиотики. Нужно ли пить назначенные припараты? И стоит ли завтра сдать анализы платно (если да, то какие?) или можно дождаться понедельника? Переживаю, так как раньше, если просто ОРВИ выбор температура была пониже
Принятый ответ
Здравствуйте.
По клинике вероятнее всего вирусная инфекция, возможен грипп, так как сейчас его много.
Для его исключения можно сделать экспресс тест.
Если подтвердится, то осельтамивир можно принимать, он действует только на грипп, на другие вирусы не действует.
Температуру сбиваем выше 38,5 чередуя нурофен(7-10 мг/кг)с парацетамолом(10-15 мг/кг) .
Нурофен/ ибупрофен не более 3 раз в сутки( интервал 8 часов)
Парацетамол не более 4 раз в сутки ( интервал 6 часов)
Между разными препаратами интервал не менее 4 часов.
В первые дни болезни нет цели снизить температуру до нормы. Снижение на 1-1, 5 градуса от исходной через 1,5 часа после приёма жаропонижающего препарата является достаточным эффектом.
Обязательно обильное теплое питье, частое проветривание помещения, увлажнение воздуха(норма 40-60%). Туалет носа как можно чаще(физ.раствор, аквалор, аквамарис)
При необходимости сосудосуживающие в нос.
Больше из препаратов ничего не нужно.
Спасибо, а если не пить этот препарат? Или через пару дней? Нигде найти не могу детскую дозировку
Эффект от осельтамивира стоит ожидать только при начале приёма в первые 48 часов, позднее не нужно.
Но и в целом эффективность в большинстве источников оценивается как низкая ( снижение продолжительности болезни на 24 часа).
Лечение может быть только симптоматическое
Поняла, спасибо
Выздоравливайте!
Здравствуйте, мы дали анализы сегодня. Прикрепила. Вы сможете посмотреть?
Здравствуйте.
По приложенному анализу крови нет убедительных данных за бактериальный процесс, вероятнее течение вирусной инфекции.
Срб повышено умеренно, что так же в пользу вируса.
Оам без воспалительных изменений
Сегодня температура поднялась до 39.9 это нормально? При вирусных. Не нужны антибиотики?
По анализу крови антибиотик не нужен, но в любом случае решает врач на очном осмотре.
Так как важно исключить ещё отит, пневмонию, синусит при которых не всегда кровь реагирует своевременно.
Поняла, спасибо
Выздоравливайте!
Принятый ответ
Здравствуйте!
Проанализировала назначения .
Учитывая высокий эпид сезон по гриппу , осельтамивир может применяться и как лечение и как профилактика. Данный препарат против гриппа имеет доказанную эффективность .
При красном горле и боли при глотании , першении , действительно применяют препарат с бензидамином - например тантум Верде /ангидак / оралсепт .
При повышении температуры тела жаропонижающая терапия - например нурофен ( ибупрофен) 5-10 мг на кг не чаще 3 раз в сутки с интервалом 6-8 ч
Критерием эффективности относят улучшение самочувствия ребенка и снижение температуры хотя бы на 0,5 градуса за 30 минут.
В таком случае обычно оказывается эффективным регулярное проветривание помещения , поддержание температуры воздуха 21-23 градуса и влажность 50-60%;
- обильное ,но дробное питье
- промывание носа физиологическим раствором или раствором морской воды 2-3 раза в день и по мере необходимости.
Будьте здоровы!
Здравствуйте. Сдали сегодня анализы. Прикрепила. Посмотрите, пожалуйста
Принятый ответ
Здравствуйте, в таких случаях рекомендуется, сделать экспресс тест на грипп, если он будет положительный, тогда назначается осельтамивир, он назначается при подтвержденном гриппе.
В таких случаях рекомендуется симптоматическое лечение, обильное питье 40 мл на кг веса, проветривать и увлажнять помещение.
Здравствуйте, сдали анализы. Посмотрите, пожалуйста
Посмотрела по оак, кровь вирусная, повышены моноциты, не бактериальная, антибиотик не показан, срб до 30 в сторону вирусной инфекции, по оам без воспалительных изменений
Принятый ответ
Здравствуйте. Так как на фоне болезни появилась ухудшение состояния и повышение температуры тела до высоких значений, рекомендуется сдать общий анализ крови, С реактивный белок общий анализ мочи. По назначенному лечению: Тантум Верде применять можно в горло в течение 5 дней, нос промывать морской водой или физраствором часто в течение дня, осельтамивир применяется в первые 48 часов от начала заболевания. При подтверждении гриппа, например экспресс-тестом. Бронхипрет препарат с недоказанной эффективностью к применению Не рекомендуется, на течении болезни никак не повлияет приём данного препарата.
Сделали тест. Результат отрицательный. А может ли быть бактериальная инфекция? Или скорее просто ОРВИ ?
Определить это можно только по анализу крови
Поняла, спасибо
Здравствуйте, сдали анализы. Выше прикрепила. Сможете подсказать, что теперь делать ?
Здравствуйте, по представленному анализу крови имеется течение острой вирусной инфекции.
Гемоглобин и его фракции в нормальных значениях, анемии нет. Тромбоциты в норме. Повышение моноцитов говорит о вирусном происхождении болезни.
НО имеется небольшой сдвиг в лейкоцитарной формуле, нейтрофилов больше, чем лимфоцитов, а в данном возрасте должно быть наоборот, но они( и нейтрофилы и лимфоциты) находятся в пределах нормальных значений. Пока что при такой картине крови антибактериальное лечение не показано. Но при ухудшении общего состояния, или повышении температуры тела снова, нужен очный осмотр и возможное назначение антибиотика. Сейчас лечение только симптоматическое.
Моча без признаков воспаления, срб пока не высокий, такой показатель при вирусной инфекции
Пока лечиться также, но смотреть на динамику
Поняла, спасибо
Скорейшего выздоровления 🌷
Принятый ответ
Здравствуйте
Осельтамивир - это противогриппозный препарат.
Он назначается в первые 48 часов заболевания при подтверждении гриппа (положительном тесте).
Можно выполнить дома тест - и если результат положительный - начать приём Осельтамивира (Номидеса)
Татум Верде - это спрей в горло.
Если горло у ребенка не болит.
Спрей использовать не обязательно.
Бронхипрет - это препарат от кашля.
Детям до 5-6 лет не рекомендуется назначать препараты от кашля.
Так как они усиливают выработку слизи - из-за чего кашель у детей усиливается и затягивается.
В подобных случаях рекомендуется симптоматическое лечение.
Промывание носика раствором морской воды в течение дня.
При кашле, учитывая, что вероятно кашель связан с насморком - можно проводить ингаляции с физ раствором по 2 мл 2 раза в сутки.
Обильное теплое питье и приём жаропонижающих при необходимости.
Для снижения температуры Можно использовать Нурофен 10 мг/кг (не чаще 1 раза в 6-8 часов,не более 3 раз в сутки), или парацетамол 15 мг/кг ( 1 раз в 4-6 часов, в сутки не более 4 раз.)
Так же можно рассчитать дозировку так:
Нурофен- вес делим на 2
Парацетамол-вес умножить на 15 и разделить на 24
При сохранении температуры более 3х дней рекомендуется сдать общий анализ крови + показатель СРБ.
Ранее сдавать анализ не требуется, так как клетки крови реагируют на заболевание не ранее 3х суток
Здравствуйте, по описанию вероятно проявление вирусной инфекции, для исключения гриппа можно провести экспресс тест на грипп, оччельтамивир это противовирусный препарат который принимается для лечения гриппа, против других вирусов он не работет, аэрозоли в горло можно использовать только после 3 лет, если ребёнок не жалуется на горло, достаточно обильно отпаивать водой. Жаропонижающее рекомендуется из расчета нурофен 10мг/кг или парацетамол 15мг/кг, можно чередовать или использовать один препарат. Интервал между жаропонижающими 4-6 часов . Так же не забываем про физические методы охлаждения ребёнка не укутывать, обтирать водой комнатной температуры. Елси конечности холодные согреваем. Предлагаем питье. При сохранении повышения температуры тела более 3 дней , рекомендуется сдача анализа крови. Следим за интервалами они должны удлинится в динамике.
Поняла, а как тест называется?
Экспресс тест на ковид и грипп
Хорошо, спасибо
В случае положительного результата, прием осельтамивира необходим
А этот препарат детский есть или он и для взрослых и детей
Надо дозировку рассчитывать или как?
В суспензии есть, вес какой ребёнка ?
16 кг
В таком случае рекомендованная доза на один прием 45 мг (3,75 мл суспензии)
Поняла, спасибо
Сделали тест - результат отрицательный. А не может быть бактериальная инфекция? Или просто ОРВИ?
В таком случае более вероятно течение вирусной инфекции, в случае ухудшения самочувствия или нарастание температуры тела рекомендуется контроль анализа крови для исключения бактериальной инфекции,
Поняла. А какие обычно признаки бактериальной инфекции?
Ухудшение самочувствия после улучшения , резкое повышение температуры тела когда уже было снижение , по анализу крови нарастание лейкоцитов и нейтрофилов
Поняла, спасибо
Здравствуйте. Сдавали анализы. Сегодня поднималась температура до 39.9. что делать?
По анализу крови есть небольшое нарастание нейтрофилов над лимфоцитами, хотя по возрасту должно быть наоборот, что косвенно указывает на возможное присоединение бактериальной инфекции. Рекомендовано обратится к доктору, при очном осмотре он решает необходимость приема антибиотиков
Поняла, спасибо