Лечение зуба

Здравствуйте подскажите пожалуйста, вчера лечила зуб, удалили нерв , и вроде как уже запломбировали, долго очень как то Каналы дёргали , зуб верхний 4 , сегодня при накусывании появилась боль, она не усиливается, просто однотонно , если клацнуть зубами, как немного отдает похоже на ток , вроде как В клинику дозвонилась, сказали таблетку , и вроде как реакция на лечение, может быть в течение нескольких дней, на прием в субботу. Что это может быть. Ранее после удаления нервов, никогда не было такой реакции.

Принятый ответ

Здравствуйте.
По описанию это похоже на постпломбировочную реакцию тканей вокруг корня зуба. Во время обработки каналов идёт механическое и медикаментозное воздействие, поэтому в первые дни может появляться боль при накусывании и ощущение «тока».

Такое состояние допустимо в течение 3–5 дней после лечения, даже если раньше такого не было. Важно, что боль не нарастает и нет самопроизвольной пульсации.

Пока лучше не нагружать зуб, жевать другой стороной, при необходимости можно принять обезболивающее. Если боль усилится, появится отёк или самопроизвольные боли — нужно обратиться к врачу раньше очно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Здравствуйте поняла, спасибо большое

Принятый ответ

Здравствуйте, Юлия!

Можно предположить постпломбировочную чувствительность. Как правило, в течении несколько дней должно пройти.
Сможете прикрепить рентген снимки до и после лечения?
По какому диагнозу лечился зуб?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Здравствуйте, есть только до , рентген, после нет, лечу в плановом, там была провалена пломба и заходило все и сладкое и воздух, врач принял решение удалить нерв , ошиблась 4 не с права а слева

Поняла вас. Тогда прикрепите пожалуйста снимок до лечения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Да , сейчас🙏

Жду

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Прикрепила

Получается 4 зуб справа?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Перепутала 4 слева вверху

Очагов воспаления за верхушкой корня по данному снимку не наблюдается. Тогда можно предположить постпломбировочную чувствительность, которая может наблюдаться несколько дней. Пока рекомендуется снять нагрузку с зуба. А полного КТ нет? Если есть, то я бы могла посмотреть во всех проекциях.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

К сожалению, только верхняя , нижней нет это я скрин делал а с того что мне выслала клиника

Поняла вас. Тогда пока повода для беспокойства вероятнее всего нет. Боль после пломбирования обычно проходит в течении 2-3 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Поняла, хорошо буду стараться соблюдать ваши рекомендации 🙏🌹

Была рада вам помочь! Будьте здоровы🙏

Принятый ответ

Здравствуйте, Юлия. Да, после лечения зуба возможно возникновение постпломбировочной боли. Она с каждым днем должна постепенно ослабевать.
Сейчас рекомендуется снять нагрузку с зуба, жевать пищу на противоположной стороне, т.е. обеспечивают покой.
При боли принимают Ибупрофен, Нимесил, Кетанов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Здравствуйте прикрепила зуб не справа а слева 4 это до

После лечения не делали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Он что то фотографировал но у него оно, я к нему как вроде планово езжу, ещё должно быть лечение поэтому нет на руках

Т.е. пока стоит временная пломба? Или собираетесь лечить другой зуб?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Он мне вчера полечил каналы и поставил временную в субботу сказал будет пломбу ставить на этот зуб, в котором реакция после лечения канала

Поняла Вас. Тогда в подобной ситуации рекомендуется понаблюдать за состоянием в динамике. Если до субботы боль сохранится /усилится, то не рекомендуется устанавливать постоянную пломбу

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Поняла , да , надеюсь пройдет ((( такое впервые после удаления нерва

Да, подобная реакция имеет место быть. Боль должна постепенно идти на спад

По прикрепленному снимку очаг воспаления не визуализируется

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Поняла спасибо большое 🙏

Рада Вам помочь 🌷
Будьте здоровы

Принятый ответ

Здравствуйте!

Понимаю ваши переживания и желание получить ответ на вопрос!

Пожалуйста прикрепите имеющиеся фотографии, чтобы ознакомиться с ними и точнее дать ответ на ваш вопрос. Или может у вас есть на руках рентген, пришлите его пожалуйста.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Здравствуйте есть снимок до , зуб не справа а слева верхний 4

Увидела, спасибо!

Вообще болевая чувствительность после лечения зуба является нормальной.

Так как внутри зуба работали агрессивными инструментами и сильными антисептиками.

Вам прием НПВС(Нурофен, ибупрофен) назначили?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Не назначил...но очень знаете каналы так очень резко лечит...уже второй зуб, очень как то сильно прям орудует , так сказать ...вчера и десну задел была кровь

Если вам некомфортно, вы всегда можете сменить врача🙌🏻

У всех стиль лечения и общения разный. В клинике нет другого терапевта?

Что касается реакции вашего организма: всё в пределах нормы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Поняла , да уже второй стоматолог , очень как бы недешево берет, пришла по отзывам...уже устала искать

Простите, в вашем регионе не могу подсказать врача.
Хотелось бы вам помочь хоть как-то.
Отзывы знакомых обычно дают хороший результат.

Принятый ответ

Здравствуйте, Юлия!
После лечения возможна постпломбировочная боль. Не дели снимок после лечения? Сможете прикрепить? В данном случае рекомендуется снять нагрузку с пролеченного зуба. Стараться не есть несколько дней на этой стороне.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Здравствуйте приложила снимок только до , после нет зуб слева 4 верхний

Возникшие ощущения находятся в пределах допустимой реакции после лечения каналов и могут сохраняться до 5 дней. Хороший признак — боль не усиливается и нет пульсации в покое. Сейчас рекомендуется исключить жевательную нагрузку на этот зуб. При выраженном дискомфорте можно использовать обезболивающее. Если же боль станет нарастать, появится отёк или самопроизвольная пульсирующая боль — необходимо связаться с клиникой для внепланового приёма.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Спасибо большое, поняла

Добрый день! Скорее всего это реакция на пломбировочный материал в каналах. Материал затвердевает 48 часов. Пока материал не затвердел, он раздражает окружающие ткани и может приводить к небольшой боли при накусывании на зуб. Бояться этого не нужно, зубу это никак не вредит. Боль должна пройти через 2-3 дня после лечения

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Здравствуйте поняла