Насморк длится больше месяца

Добрый день! Ребенок 3 года, насморк длится больше месяца. До этого болел, капали 7 дней Полидекса, Моментозон длительно не прекращали. Делали снимок аденоидов сразу после выздоровления, 2 степени. Насморк прошел на неделю, потом появился с сильными выделениями, Моментазон уже не помогал, повторить антибиотики побоялась так часто, 5 дней капали Оксифрин. Насморк не прошел, 3 недели ничего не капаем. Затруднение дыхание по ночам, днем время от времени дышит ртом. Во вложении результаты Риноцитограммы

Нет
37 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
Аденоиды после выздоровления уменьшаются постепенно, если не наслаивается новая инфекция.По результатам риноцистограммы нет признаков аллергического ринита.
Какой по времени был курс Мометазона?
Если не было улучшения на фоне использования спрея Мометазон, то стоит рассмотреть назначение Авамиса, та же самая группа, но другое действующее вещество

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Примерно месяц применяли Моментазол. Стоит ли капать антибиотик?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

До этого всегда использовали Назонекс практически постоянно, не могу сказать о его эффективности.

Нейтрофилы в риноцистограмме не всегда говорят о бактериальной инфекции. Местные антибиотики не снимают заложенность, иногда их концентрации недостаточно для антибактериального эффекта.
Затруднение дыхания, ротовое дыхание обычно говорит о гипертрофии аденоидов. Если курс Мометазона был неэффективен, то стоит рассмотреть смену препарата

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Екатерина, спасибо.
Подскажите, пожалуйста, насморк более месяца это нормально?
Периодически так бывает, складывается впечатление, что сопли не проходят, только уменьшаются и усиливаются. Сейчас длительно обильные выделения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

На постоянной основе пользуемся Назонекс , с перерывами, эффекта особо не вижу, стоит попробовать Авамис? Одно действующее лекарство.

В таком возрасте, действительно, может быть чувство, что насморк не заканчивается, по причине наслоения новой инфекции, аденоидита. Но если ротовое дыхание сохраняется более 2-4 недель после выздоровления, нет улучшения, либо симптомы выражены и протекают длительно показ курс ингкс. Назонекс и Авамис это одна и та же лекарственная группа, но разные действующие вещества. Назонекс- мометазон, Авамис - флутиказон

Принятый ответ

Добрый день!
По предложенной риноцитограмме, можно предположить что течение аллергического ринита нет.
Подскажите ребенка смотрели эндоскопически? В данной ситуации возможно применение в нос
Називин по 1 дозе 3 раза в день 5 дн
Промывание морской водой 3 раза в день и на чистый носик авамис по 1 дозе 2 раза в день
Будьте здоровы!

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо, Ханум.
Подскажите, пожалуйста. Как часто можно использовать сосудосуживающие?
3 недели прошли после прошлого курса.
Примерно раз в месяц выписывают антибиотики в нос Изофра, Полидекса, Тобратекс (в нос капать). Аналогичный вопрос, так часто можно приминять?
Как вы считаете можно ли с соплями ходить в бассейн, в целом заниматься спортом ребенку?

Не более 5 -7 дней чтоб не вызвать привыкание
Заниматься спортом и физическими нагрузками можно если ребенок чувствует себя удовлетворительно

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Можно поменять на авамис и посмотреть как будет на ребеночка действовать

Принятый ответ

Здравствуйте
Подобные проявления могут быть на фоне вирусной инфекции
По риноцитограмме есть невыраженные признаки воспаления, признаков аллергии нет
Для того чтобы оценить состояние аденоидов – золотой стандарт диагностики – осмотр носоглотки с помощью эндоскопа

На очном приеме в подобной ситуации может быть рекомендовано орошать нос ГИПЕРтоническим солевым раствором Аквамарис Стронг/ Аквалор форте - он снимает отек за счет повышенной концентрации соли, затем рекомендовано промывать нос Аквалор софт 3 раза в день, затем рекомендуется использовать Авамис по 1 дозе 1 раз в день - всего месяц (согласно инструкции)
Если нет аллергии на данные препараты

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо, Маргарита.
Беспокоит длительность насморка (более месяца).
Складывается впечатление, что сопли не проходят, только уменьшаются и усиливаются. Сейчас длительно обильные выделения.
Назонекс, Моментозол как будто не помогают.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

На постоянной основе пользуемся Назонекс, эффекто особо не вижу, стоит попробовать Авамис? Одно де стыкующее лекарство.

Назонекс и авамис это препараты из одной группы – местные ГКС, но на основе разных действующих веществ, в такой ситуации действительно если нет эффекта на фоне Назонекса может быть рекомендован прием Авамиса

Принятый ответ

Здравствуйте, учитывая клиническую картину и жалобы данная клиническая картина может быть связана с воспалением носоглоточной миндалины/полости носа . Для уточнения причин и постановки диагноза наиболее точными методом диагностики считаются эндоскопический осмотр носоглотки и полости носа . данных за аллергический процесс по результатам анализов не отмечается. Как правило в таких случаях после осмотра может использоваться следующее: промывание изотоническим р-м морской воды 1-3р/ д , в нос с противоотечной и противовоспалительной целью назначается авамис 1р/д длительно . Из манипуляций для облегчения симптомов возможно промывание полости носа и носоглотки по Проетцу (кукушку )- делается у лор-врача .После, в зависимости от состояния и результатов осмотра корректирование лечение .