Не проходят пробки на гландах
Месяц назад появились пробки в горле, боль в горле, температура 38, был поставлен диагноз тонзиллит, пропила антибиотики амоксиклав 6 дней при дозировке 500мг/3р в день, затем через неделю снова появились белые пробки, сходила сделала промывание, они вновь появились, врач назначил другой антибиотик цефтриаксон 1мг 2 раза в сутки в течение 5 дней, параллельно ингавирин90 1 раз в день, спустя неделю после окончания курса вновь появляется белый налет, самочувствие отличное, горло не беспокоит болью, температуры также нет, что делать и какие причины могут быть такого долго не проходящего вируса ?
Здравствуйте. Казеозные пробки вообще не обязательно будут давать симптоматику. Даже просто их наличие без симптомов не является основанием для поставки диагноза тонзиллит. Для уверенности можно самостоятельно выполнить стрептотест, а лучше бак посев из зева плюс чувствительность к антибиотикам, общий анализ крови и СРБ.
Здравствуйте. По описанию важно сразу уточнить, что наличие белых пробок или налета при хорошем самочувствии, отсутствии боли и температуры не обязательно говорит о продолжающемся вирусе или активной инфекции. В подобных случаях врачи чаще всего рассматривают хронические изменения миндалин с формированием казеозных пробок, восстановительный период после воспаления или небактериальные причины налета, включая особенности микрофлоры ротоглотки. В подобных случаях рекомендуют наблюдать за состоянием, отслеживать появление боли, температуры, неприятного запаха изо рта, увеличения лимфоузлов. Обычно в таких ситуациях назначают мазок из зева на флору и чувствительность, экспресс тест или анализ на бета гемолитический стрептококк, иногда общий анализ крови и показатели воспаления, чтобы понять, есть ли активный процесс. Очная консультация у ЛОР врача в плановом порядке в течение ближайших недель нужна для оценки состояния миндалин и решения вопроса о дальнейшем ведении, а не для срочного лечения. Если появятся высокая температура, выраженная боль при глотании, односторонний отек горла, затруднение дыхания или ухудшение общего состояния, нужно обратиться за срочной помощью. Есть ли какиенибудь вопросы?
Здравствуйте!
Возможные причины белых пробок без боли и температуры
1.Хронический тонзиллит
пробки (казеозные массы) могут появляться даже при хорошем самочувствии, без инфекции.
2.Неполная санация миндалин
- антибиотики не устраняют саму причину образования пробок.
3.Грибковый налёт (кандидоз)
- возможен после двух курсов антибиотиков.
4.Физиологический детрит миндалин
-не всегда признак активного воспаления.
частое назначение антибиотиков при отсутствии температуры и боли не показано и может ухудшать ситуацию.
Что обычно рекомендуют делать в таких ситуациях
1.Очная консультация ЛОР-врача с целью:
уточнить: это пробки или налёт (воспалительный / грибковый).
2.Мазок из зева:
флора и чувствительность,
при необходимости -грибки.
3.Без повторных антибиотиков до подтверждения бактериального процесса.
4.Местная санация миндалин (по показаниям).
5.Оценка, нет ли критериев хронического тонзиллита.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Исходя из симптомов можно предположить, что проблема перешла из стадии острого воспаления в стадию хронического тонзиллита или нарушения микрофлоры полости рта.
Пробки могут быть тонзиллолитами, это смесь остатков пищи, отмершего эпителия и продуктов жизнедеятельности бактерий, которые скапливаются в глубоких лакунах миндалин.
Антибиотики убивают активную инфекцию в тканях, но они не могут вычистить механические скопления из лакун. Промывание дает временный эффект, так как лакуны остаются открытыми и снова заполняются.
В таких случаях могут рекомендовать сдать:
1. Посев из зева на микрофлору и грибы с чувствительностью к антибиотикам
2. АСЛО, С-реактивный белок и Ревматоидный фактор
3. Полоскать горло после каждого приема пищи обычной водой.
4. Использовать антисептики без спирта (например, на основе бактериофагов), чтобы не пересушивать слизистую.
5. Обсудить с лор врачом врачом процедуру криотерапии или лазерной лакунотомии это запаивание глубоких лакун, чтобы в них больше ничего не скапливалось.🙏🏼