Консультация эндокринолога

Добрый день. Я бы хотела проконсультироваться с врачом по поводу укола Седжаро. Так как был на верхней границе гликированный гемоглобин, то врач назначила мне 2 мес колоть 2,5 мг и два мес 5 мг, всего 4 месяца . Сбросила я за это время около 10 кг . Вес был 100, сейчас 90. Врач сегодня сняла все лечение. Но я бы хотела продолжить уколы 7,5. Хорошо уходит вес вместе с диетой . Могу ли я продолжить его колоть, не опасно?

Гипертония , удален желчный. Есть миома матки, но за ней слежу , все в норме !
57 лет

Здравствуйте.
Вы правы, продлить лечение желательно, так как целевой уровень веса не достигнут. Принимать препарат рекомендуют не менее года для выработки правильного пищевого поведения, лечения печени (жирового гепатоза), для ремиссии переддиабета. Безопасность длительной терапии терзипатидом доказана, поэтому можно рекомендовать продолжить терапию.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Я загрузила анализы до использования Седжаро и спустя 4 месяца . И какие - то непонятные анализы назначила врач . Можете прокомментировать

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

И еще врач сказала, что от этого укола может быть онкология . Это так?

Онкологию препарат не вызывыет. Это доказано исследованиями.

По результатам анализов в динамике улучшение - снизился гликированный гемоглобин, что указывает на хороший эффект препарата.
осталось повышение мочевой кислоты. Она показывает, что сохраняется сердечно-сосудистый риск, поэтому препарат показано продолжить.
Денситометрия - это исследование плотности кости для исключения остеопороза. Рекомендуют если были переломы низкоэнергетичные или ранняя менопауза (раньше 40 лет).

Индекс НОМА и инсулин повышены из-за веса. Смотреть их в динамике - подтверждать, что вес пока не достиг нужного снижения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Перелом был в 7 лет , менопауза не ранняя -50 лет

Тогда показаний к денситометрии нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

И еще один вопрос - при отмене препарата , надо снижать дозу или можно сразу отменить?

Принятый ответ

Можно отменить сразу, но для того чтобы не набрать вес, можно постепенно снижая дозировку

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Подскажите , пожалуйста , моей дочке 29 лет. Хочет похудеть , можно ей колоть Седжаро ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

На диете не получается

Здравствуйте.
Да, при хорошей переносимости можно продолжить инъекции седжаро. При необходимости дозу можно увеличивать с шагом 2,5 мг минимум через 4 недели применения текущей дозы. Максимальная доза препарата 15мг в неделю. Эти препараты подавляют аппетит и снижают время эвакуации пищи из желудка.

Очень важно во время применения препарата формировать правильные пищевые привычки, чтобы при отмене вес не возвращался.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Я загрузила анализы до и после Седжаро , и какие - то исследования назначила врач. Можете прокомментировать ? И еще она сказала , что эти коры могут вызвать онкологию, раз есть миома. Это так?

Данные препараты не вызывают онкологию, они считаются безопасными в этом плане при исключении медуллярного рака ЩЖ.

В динамике гликированный гемоглобин снизился, это хорошая динамика.

Инсулин и индекс Homa могут быть повышены на фоне лишнего веса и нерационального питания. Снизите вес и будете правильно питаться, инсулин должен придти в норму. В динамике не смотрим эти показатели.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Я могу перейти на дозу 7,5?

Если на дозе 5мг седжаро нет эффекта снижения веса, рекомендуют переходить на 7,5 мг.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Скажите, пожалуйста, при отмене Седжаро, надо постепенно снижать его или сразу можно отменить

Можно сразу одномоментно отменять.

Принятый ответ

Будьте здоровы ☘️

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо

Здравствуйте!
Если целевой для вас вес еще не достигнут, то терапию конечно же следует продолжить. При хорошей переносимости препарата терапия может быть длительной
Если на дозе 5,0 вес хорошо снижался, то пока можно не увеличивать дозировку. Если же эффекта уже не хватало, то переход на 7,5 мг будет оправданным
Важно во время использования препарата изменить свои пищевые привычки, чтобы вес после терапии не вернулся

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Я загрузила анализы до и после лечения Седжаро . И какие то исследования дала врач. Можете прокомментировать . И еще было сказано что продолжать больше не надо, так как это лекарство вызывает онкологию . Это так?

Был повышен Гликированный гемоглобин при нормальной глюкозе натощак. Повышение ГГ соответствовало предиабету. Но нужно 2 показателя, подтверждающих это. Не проводили тест с нагрузкой 75 Гр глюкозы?

В динамике ГГ снизился, что является хорошей динамикой

Онкологические заболевания данные препараты не вызывают, это уже доказано

Мочевая кислота может быть повышена при подагре, заболеваниях суставов, при наличии лишнего веса, особенностях питания и др

Инсулин, индекс Хома в настоящее время при наличии лишнего веса совсем не смотрят. Их повышение является следствием лишнего веса, а не его причиной. Контролировать не нужно больше показатели инсулинорезистентности

Назначил врач так же выполнить денситометрию нескольких отделов. Это для того, чтобы измерить минеральную плотность костей. Данное исследование позволяет выявить остеопороз, остеопению или показать норму

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А зачем минеральномть костей? Это так может влиять Седжаро?

К Седжаро не относится. По какой-то причине врач решила исключить остеопению, о чем указано в направлении

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо. Мону перейти на дозу 7,5?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

И при отмена Седжаро надо постепенно снижать дозу или можно сразу отменить?

Принятый ответ

Если дозы 5,0 уже не хватает, тогда да, перейти на 7,5
Препарат отменяют одномоментно

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Подскажите, пожалуйста, можно колоть Седжаро дочке 29 лет . Не может похудеть . Диета не помогает.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Анастасия , а можно еще вопрос про маму?

Добрый день
Седжаро показан даже без нарушений углеводного обмена,как препарат для помощи при снижении веса
Нормальный сахар он не снижает
И использование его в качестве препарата для налаживания пищевого поведения менее года не целесообразно
При отмене вес вернется обратно
Поэтому логично продолжить прием
Наращивать дозу ежемесячно не обязательно
То есть если доза 7.5 достаточно снижает аппетит,можно оставаться на ней

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Я загрузила анализы до и после лечения Седжаро . И врач назначила какие- то исследования , не поняла для чего . И еще было сказано, что не рекомендует дальше эти уколы, так как они могут вызывать онкологию, раз у меня миома есть. Это так?

Нет.Это не так
Препарат не может вызвать онкологию
Вообще никакую
И противопоказаний у вас не

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Я могу перейти на 7,5?

Принятый ответ

Да.Можете

Здравствуйте.

Инъекции можно продолжить делать вплоть до достижения желаемого веса.
У вас хорошая динамика в снижении веса, продолжайте инъекции препарата в дозе 5 мг.
Увеличивайте дозу 1 раз в месяц (если это необходимо): 5 - 7.5 - 10 -12.5 - 15 мг.
Увеличивайте дозу только в том случае, если вес не снижается на 3-5 кг за 4 инъекции.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Я загрузила анализы до и после лечения Седжаро . И какие то исследования, которые мне назначил врач. Можете прокомментировать . И сказала , что больше мне не надо делать уколы так как это лекарство вызывает онкологию , и так как у меня есть миома