Кисты сосудистых сплетений справа и слева

Добрый день, срок 20 недель, сегодня был второй скрининг. Написали, в боковых желудочках головного мозга плода лоцируются кисты сосудистых сплетений справа и слева. Подскажите пожалуйста, чем опасны кисты и почему они появились? когда можно делать повторное узи? Что будет если они не рассосутся? Не маленькая ли была длина носовой кости в первом и втором скрининге, может ли это быть паталогия? Нужна ли консультация генетика? Первый скрининг и второй прикладываю.

Миома матки
34 года

Добрый день.
Кисты сосудистых сплетений - это транзисторные (преходящие) образования. Они регрессируют сами до родов, а если и нет - то в периоде новорожденности. Не бывает взрослых с кистами СС и нездоровых по этому случаю.
К «генетике» они отношения не имеют. Скорее всего, нужно понимать их обнаружение как вариант нормы.

Здравствуйте. Хромосомных аномалий нет у плода. Нос просто маленький. Кисты возникают если вы болели во время беременности. Они самостоятельно рассосутся в течение первого года жизни ребёнка. Сейчас принмайте актовегин 200мг 2р.день месяц, вит д 2000ме 1р.день всю беременность.

Здравствуйте.
Кисты сосудистый сплетений не несут угрозы для ребёнка.
Это не говорит о каких-то пороках головного мозга, рисках задержки развития ребёнка и т п.
К концу беременности, либо в течении первого года жизни они регрессируют самостоятельно.
Некоторые неонатологи даже не обязывают делать контроль. Потому что угрозы такая находка не несёт.
После рождения для контроля сделают узи головного мозка.
Это не редкая находка у детей.
Нос хороший. В целом узи без особенностей.
Ребёнок соответствует срокам. Вод достаточное количество. Кровотоки норма.
Плацента, шейка норма

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Екатерина Сергеевна, когда можно сделать узи ,дли динамики? Через 2 недели не будет вредно?

Принятый ответ

УЗИ это безвредный метод диагностики, через 2 недели можно спокойно делать.
Но через 2 недели мало что поменяется.
В 32 недели будет скриниговое узи, уже будет видна динамика