Как стабилизировать давление

Добрый день! Ранее был назначен Небивалол 5 (повышенный пульс, неизвестная причина, иногда поднималось давление до 140), пила его 5 лет. Три недели назад посетила кардиолога, который предположил что данный препарат не нужен и его можно отменить, сказала что нужно постепенно, но дозировка не большая можно и сразу. Я отменила. Через неделю давление поднялось до 170 на 130. Мне был назначен опять Небивалол 5 и Лозартан 50. Неделю было все ок, нормальное давление, потом снова поднялось до 150 на 100. Мне назначили так: Небивалол 5 и Эдарби 20, если будет повышаться то перейти на Эдарби Кло. В итоге я пила неделю Небивалол 5 и Эдарби 20, но через неделю опять давление повысилось до 150 на 100. Я начала пить Эдарби Кло , два дня норм, потом упало 88 на 50...думала умру. Повышается давление все время в районе 10-11 утра на работе. Как мне быть? При высоком и низком давлении мне очень плохо, тошнит, темнеет в глазах, кружится голова и слабость, пропадает аппетит. Отмена небивалола спровоцировала какие то скачки.

Хр. пиелонефрит давно не беспокоит. Все анализы в норме, немного повышен холестерин - пью Питовастор месяц.
48 лет

Принятый ответ

Анна, здравствуйте!

Важно понимать, что любому препарату от давления нужно дать время накопиться. Обычно это время занимает 3-4 недели. В этот период могут наблюдаться «скачки» давления, которые можно купировать с помощью препаратов «скорой помощи», например, моксонидина 0,2 мг.

Обычно когда эдарби оказывает очень сильное действие, рекомендуется перейти на препарат послабее, например, кардосал плюс 20+12,5 мг.
Необходимо дождаться 3 недель для понимания, подходит препарат или нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Мария Хоэль, у меня куплен Лозартан 50. Может его пить тогда? три недели

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Мария Хоэль, почему на Эдарби Кло мочегонный эффект был только первый день? два дня вообще ничего

Доза диуретика в этом прерарате( как и в любом гипотензивном) предназначена для снижения давления, а не для мочегонного эффекта

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Мария Хоэль, понятно. А я думала не работает. Так может быть Лозартан и добавить диуретик отдельно?

Что касается лозартана - обычно рекомендуется прием 50 мг 2 раза в день. Эффективность также оценивается через 3 недели.

При этом небивалол можно также оставить

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Мария Хоэль, утром и вечером?

Да

Это про лозартан

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Мария Хоэль, Утро: небивалол 5 и лозартан 50, вечер лозартан 50. Не понизится сильно?

Лозартан достаточно слабый препарат, можете выпить утреннюю дозу и оценить давление в течение дня, если к вечеру замечаете более низкое давление, но снизить вечерний Лозартан до 25 мг

Принятый ответ

Здравствуйте!
У гипотензивных препаратов может быть накопительный эффект, поэтому увеличение их дозы рекомендуется проводить постепенно 1 раз в 2 недели. Эдарби кло в дозе 40+12,5 мг достаточно сильный гипотензивный препарат, в данной ситуации рекомендуется рассматривать Гипосарт Н в дозе 8+12,5 мг утром, под контролем давления.
Также небиволол при отмене после длительного приема может вызвать тахикардию, поэтому в данной ситуации при сохранении скачков пульса обычно рассматривается его применение в низких дозах 2,5 мг в сутки.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Анна Владимировна, сейчас весь день низкое давление 100 на 70, чувство нехватки воздуха, тошнота. Как помочь?

В такой ситуации рекомендуется исключить возможные нарушения ритма, ишемию, ухудшение по сердечной недостаточности, сняв ЭКГ по скорой или самостоятельно обратившись в приемный покой ЦРБ. С целью повышения АД можно теплый сладкий чай, обеспечить доступ свежего воздуха, придать ногам возвышенное положение с целью улучшения венозного оттока.
Тошнота и гипотония может быть на фоне высокой дозы верошпирона, в таких случаях его рекоменлуется снизить вдвое.
Гипотензивные при сохранении тенденции к понижению АД пока увеличивать не стоит.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Вообще эдарби очень мощный препарат, обычно его не назначают на небольшие повышения давления.
И если оценивать описанную ситуацию, то сам по себе лозартан обычно рекомендуется использовать два раза в сутки, так как при приёме 1 раз в день его не хватает для поддержания давления.
В таком случае обычно рекомендуется приём лозартана 50 мг дважды в сутки.
Также скажите, раз повышается в именно в 11, может в этот момент пьете крепкий чай/кофе?

Принятый ответ

Здравствуйте, эдарби кло действительно очень сильный препарат и может чрезмерно снижать давление, в подобных случаях он заменяется на Эдарби , но в дозе 40 мг без мочегонного компонента, он накопительный, до 2 недель может развиваться полный эффект