Зуд у кота
Кот 13 лет. Чешется несколько лет. Дерматолог в клинике без анализов поставил аутоиммунный дерматит. Назначили дексаметазон. Закончился этот курс спустя 3 недели кровавым поносом и предсмертным состоянием. Отменили,откачали кота. Я пошла к другому дерматологу. выявляем блошиный дерматит. Расчесал себя до кровавых ран. Обрабатываю аргосульфан, раны заживают. Назначили Преднизолон, обработка от блох Селафорт, обработка квартиры Flee. Преднизолон пили 10 дней, эффект был, зуд значительно снизился. Сейчас кот неделю без препаратов, чешется, лижется неимоверно. На спине коросты, которые были до лечения расчесаны, опять, чешет, до крови, снова мазь, снова коросты чешутся, не может достать,лижет, грызет лапы .А я не могу даже понять то ли он нервничает, что коросты чешутся, то ли зуд прежний вернулся. Что теперь делать? Как успокоить его? Пока болячки не заживут, сложно понять помогло ли лечение и от чего зуд.
Здравствуйте. По совокупности данных и реакции на лечение картина больше всего соответствует аллергическому дерматиту с выраженным зудом. Первично он мог быть спровоцирован блошиной аллергией, но сейчас зуд уже поддерживается воспалительным и нейрогенным механизмом, даже если активных паразитов нет.Результаты цитологии с преобладанием эозинофилов типичны для аллергии. Трихоскопия исключает грибковое поражение, демодекоз и психогенную алопецию как основную причину. Выраженный эффект от преднизолона также подтверждает аллергическую природу заболевания. То, что зуд быстро вернулся после отмены препарата, ожидаемо при коротком курсе и не говорит о неэффективности лечения. На данный момент кот чешется не из-за заживающих корочек а потому что зуд снова активен.Постоянное разлизывание и расчесы уже вторичны и поддерживают замкнутый круг.Гормональную терапию не стоит резко отменять. Оптимально подобрать минимальную поддерживающую дозу преднизолона (через день или 2-3 раза в неделю) либо обсудить переход на циклоспорин как более подходящий вариант для длительного контроля зуда у пожилого животного. Поврежденной коже нужно время на заживление, временно рекомендован защитный воротник, местная обработка заживляющими и антисептическими средствами по показаниям. Обработки от блох должны быть регулярными и пожизненными, строго по схеме, даже при отсутствии видимых паразитов. Если ранее не проводилась полноценная диетодиагностика, имеет смысл рассмотреть строгую ветеринарную гипоаллергенную диету сроком не менее 8 недель без каких-либо добавок.Главная задача сейчас стабилизировать состояние и взять зуд под контроль. Когда кожа заживет и животному станет комфортно, можно будет оценить, какая минимальная терапия позволит поддерживать устойчивый результат.
Спасибо, очень развернутый ответ. В ближайшие дни нет приема дерматолога, обязательно запишусь, но в это время ожидания можно как-то снизить симптомы хоть временно? Габитабс например или что-то ещё, чтоб он стал поспокойнее
Принятый ответ
Временно можно и допустимо использовать препараты для снижения тревожности и компульсивного зуда, чтобы кот не разлизывал себя до крови.
Габитабс/габапентин подходит в вашей ситуации. Он снижает зуд центрального происхождения,
уменьшает тревожность и навязчивое вылизывание,хорошо переносится кошками. Согласно инструкции 5-10 мг/кг 1-2 раза в сутки. Начинать лучше с минимальной дозы, чтобы не было выраженной вялости.
Так же рекомендуется защитный воротник или мягкий боди, на период активного расчесывания.