Температура и сыпь у ребенка

Дочери 2,7. Вечером поднялась температура 38,3. Сопли. Сбили нурофеном. В горле обнаружила красные язвочки и в середине белые точки. По небу просто мелкая красная сыпь. Ночью снова температура, ставила цифекон. Днем температура поднималась до 39. Нурофен сбивает хорошо, но на пару часов. И потом снова поднимается. Парацетамол сбивает до 38. Днем обсыпало лицо вокруг рта. К вечеру обсыпало и губы, вокруг рта сыпь стала ярче и больше. Губы отекли. Дала зертек. Не ест, не спит ребенок. Говорит болит горлышко. Засыпает и плачет. На теле сыпи нет

Нет
2 года

Здравствуйте!

По описанной ситуации и прикрепленном фото , вероятнее всего проявления энтеровирусной инфекции .

В рапид случаях требуется симптоматическое лечение.

Но учитывая высокую температуру и клинические проявления, следует сдать общий анализ крови для исключения присоединения бактериальной инфекции

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

А то, что на лице такие высыпания это норма ? В понедельник конечно сладим анализы.

Это появление энтеровирусной инфекции
В ротовой полости можете обрабатывать холисал гель

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Подскажите еще пожалуйста. Написала днем педиатру нашему, она сказала начать давать амоксиклав. Стоит ли начинать до сдачи анализов ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Ставила цифекон в 21:00, упала до 37,5 температура. Сейчас 02:18 и температура 38,4

Для начала следует сдать анализ крови
Так как если инфекция вирусная, антибактериальная терапия здесь не поможет

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Сейчас осмотрела ее, добавилась сыпь по телу мелкая красная. На ногах и руках

Здравствуйте, Екатерина! По такому течению нельзя исключать энтеровирусную инфекцию.

Характерны для данной инфекции высыпания на ладонях, стопах, ягодицах, в полости рта и по всему телу (могут быть задействованы разные локализации)

Лечение такой инфекции только симптоматическое:
В случае повышения температуры важно соблюдать правильную дозировку жаропонижающих, рассчитывать по массе тела: парацетамол 15 мг/кг или нурофен 10 мг/кг.

Так же в интервалы между приемом жаропонижающих пользоваться физическими методами охлаждения, обтирать ребенка полотенцем, смоченным в воде комнатной температуры.

Обязательно обильное теплое питье 40 мл/кг, дробно и часто.

В горло никакие спреи в этом возрасте использовать нельзя, только много пьем, можно кушать домашнее мороженое для снятия неприятных ощущений.

Если будет зуд, то используется антигистаминное зодак/зиртек 10 капель.

Местно элементы можно обрабатывать неотанином. Но сыпь это не уберет, она проходит самостоятельно, высыпания могут сохраняться до 2 недель.

Это не опасно для ребенка, не волнуйтесь!

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Сейчас осмотрела ее, появилась сыпь по телу. Особенно на ножках. Пить заставить конечно очень тяжело, сильно болит горло. Спреи знаю да, что нельзя. Антибиотики не пьют при таком ? Я писала днем педиатру, она сказала в понедельник на анализ, а сейчас начать антибиотики пить. Но я побоялась давать

Нет, не дают, так как это вирусный процесс, а антибиотики вирусы не лечат. Болезнь может быть 7-14 дней

Поэтому сыпь не пугайтесь,
Давайте пить холодные напитки, кушать мороженое

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Спасибо

Принятый ответ

Поправляйтесь скорее!🙏🏻

Здравствуйте!

Подобные высыпания характерны для энтеровирусной инфекции. Энтеровирус может протекать в разных клинических вариантах:
- сыпь в полости рта/на миндалинах
- сыпь на ладонях, стопах, других участках тела,
- с температурой/без нее
- с кишечными расстройствами/без них.

В таких случаях рекомендуют симптоматическое лечение и наблюдение:

- на элементы сыпи на кожу при зуде рекомендуют наносить лосьон каламин, внутрь Зиртек или Зодак

Сыпь, как правило, проходит самостоятельно в течение 2 нед.

- При повышении температуры, как правило, назначают, согласно инструкции - нурофен 10 мг на кг, интервал 6-8 ч или парацетамол 15 мг на кг, интервал 5-6ч. Температуру рекомендуют снижать по самочувствию, если ребенок ее плохо переносит. В норме температура снижается на 1С в 1 час. При снижении температуры нет цели сбить до 36,6, важно облегчить состояние ребенку. Если у ребенка холодные конечности, то в таких случаях рекомендуют хорошо разогреть их.

- Обильное питьё часто дробно.

- При высыпаниях в полости рта обычно в таких случаях рекомендуют кормить прохладной едой, так прием пищи будет менее болезненный.
В качестве обезболивающего обычно назначают нурофен с соблюдением доз и интервалов, местно Холисал.
В подобных случаях важно обильно отпаивать, можно холодной водой для уменьшения болевого синдрома, который чаще всего длится 3-4 дня, заживление язвочек протекает чаще всего довольно длительно, как правило, 10-14 дней.

Вокруг рта рекомендуют наносить, например, Цикапласт Бауме В5/Сикальфат/Топикрем цика/Цикабио.