Объяснить результаты анализов крови

Здравствуйте, объясните пожалуйста простыми словами, что тут написано в результатах анализа крови

В колледже мне сказали что у меня ангина перерастает в хроническое заболевание
25 лет

Павел, здравствуйте!
По анализу крови повышерие прямого билирубина, что может быть при сгущении, нарущении оттока желчи в желчном пузыре. В таких случаях могут рекомендовать сделать УЗИ органов брюшной полости.

Все остальные показатели крови в пределах нормы.
Скажите есть какие-то жалобы?

 - отвечает  СпросиВрача – https://cdn.sprosivracha.com/resize/userProfileFullResize/users/1763770909dac9413c5a17e7ef4129465cbf93d274.jpg
Павел
Клиент

Здравствуйте, жалобы только на желудок, после приёма пищи начинает болеть, не всегда, но иногда болит, я думаю надо что-то из меню убрать, но вот пока определить не могу что именно

Поняла вас. Скажите пожалуйста делали фгдс ранее?

Павел
Клиент

Да делал около года назад

Принятый ответ

Стоит повторить процедуру, так как за год могли произойти изменения, также важно параллельно с фгдс сдать дыхательный уреазный тест на хеликобактер.
Придерживаться рекомендаций по питанию:
1.Дробное питание: 5-6 раз в день небольшими порциями.
2.Исключение жирных продуктов: Жирное мясо, рыба, молочные продукты высокой жирности, маргарин, сливочное масло.
3.Ограничение углеводов: Свежий хлеб, сдоба, сладости.
4.Отказ от жареной, копченой, острой и маринованной пищи: Предпочтение вареным, запеченным или приготовленным на пару блюдам.
5.Ограничение сырых овощей и фруктов: В период обострения предпочтительны отварные или запеченные.
6.Исключение алкоголя и газированных напитков
7.Умеренное потребление соли: Не более 5 грамм в сутки.
8. Обильное питье: Негазированная вода, отвары трав, некрепкий чай.

- последний приём пищи за 2-3 часа до сна
- не ложиться после приема пищи в течение 1 часа
- сон желательно с приподнятым головным концом- высокая подушка
- Не есть слишком много
- Не голодать более 4 х часов

Прием каких-то препаратов до сдачи анализа и фгдс не рекомендуется, чтобы результат был максимально точным 🙏🏼

Павел, здравствуйте!

Хотелось бы сказать, что подобные анализы в целом говорят об абсолютной норме.

1 - Подобный общий анализ крови обычно указывает на отсутствие воспалительного процесса, анемии.

2 - Биохимический анализ крови не выявил изменений, что обычно означает, что почки и печень работают нормально.

3 - Не выявлено изменений в липидограмме, что чаще говорит о низком риске атеросклероза.

4 - ПСА - это специфический маркер заболеваний предстательной железы(доброкачественных и злокачественных).

Он не изменен, что говорит об отсутствии патологических процесс в органе.

5 - Небольшое увеличение прямого билирубина может быть при нарушении оттока желчи, например при погрешностях в питании - алкоголь, перекусы.

Уточните, горло сейчас беспокоит?

Павел
Клиент

Здравствуйте, горло нет, а вот когда поем в обед то желудок начинает болеть, хотя ем обычную еду, не всегда но иногда болит, может быть мне надо исключить какую-то конкретную пишу из меню, но какую я пока не могу определить

Павел, если боли возникают непосредственно после приема любой пищи, но при этом нет болей на голодный желудок или ночью - важно исключить патологии тела желудка, например воспаление слизистой, эрозии или язвы.

Обычно рекомендуют проведение ФГДС - осмотра слизистой пищевода и желудка.

Скажите, а изжоги не бывает?
Пишите, что еще осталось непонятным по анализам🙏

Павел
Клиент

Впервые изжога у меня произошла 2 года назад и теперь острую пищу не могу есть т.к. начинается изжога не сильная, но чувствуется

Павел, а ФГДС не проводили за это время жалоб? Препараты никакие не принимали?

Павел
Клиент

Делал около года назад, препараты не принимал

Павел, были какие - то изменения по ФГДС?

Дело в том, что наличие постоянных болей, даже на фоне нормальной пищи - не острой, жирной или жареной обычно говорят о воспалении слизистой или наличии дефектов в виде эрозий.

При поступлении пищи - вырабатывается соляная кислота - вместе с пищей она взаимодействует и раздражает слизистую желудка, что и вызывает боли.

При наличии часов изжоги и болей после приема пищи помимо диеты обычно рекомендуют ФГДС и препараты для снижения кислотности, например Эзомепразол.

Павел
Клиент

Да были что-то вроде сказала слизистую разъедает что-ли, не помню точно

Принятый ответ

Павел, повторное обследование в таких случаях очень очень важно🙏

Пишите, что осталось непонятным и по поводу анализов)

Здравствуйте , Павел!

1) По результатам общего анализа крови все основные показатели находятся в пределах нормальных значений : уровень лейкоцитов и нейтрофилов соответствует референсным значениям, что говорит об отсутствии признаков воспалительного процесса

Тромбоциты и их индексы также в норме, что исключает нарушения, связанные со свертыванием крови. Эритроциты, гемоглобин и гематокрит соответствуют физиологическим нормам, данные за анемию отсутствуют

2) Липидограмма в пределах допустимых значений

3) ПСА , один из самый главных мужских анализов в пределах нормы

4) Амилаза в пределах нормы, что указывает на хорошую функцию поджелудочной железы

5) Мочевая кислота, креатинин в норме, что указывает на хорошую почечную функцию

6) АЛАТ, АСАТ, ГГТП в пределах допустимых норм, что указывает на хорошую печёночную функцию

❗️7) Прямой билирубин может образовываться в печени и, когда печень не способна быстро его утилизировать, он может накапливаться в крови. Часто такое случается при проблемах с желчевыводящими путями

Но важно понимать, что повышение незначительное, в совокупности с остальными нормальными показателями это не опасно, это может быть временный спазм желчных протоков, временное сгущение желчи, что привело к небольшому повышению

Скажите, пожалуйста, делали УЗИ органов брюшной полости? Есть ли сейчас какие-то жалобы?

Павел
Клиент

Здравствуйте, пока не делал УЗИ

Какие-то жалобы в целом есть? Боли в подреберье, после еды?

Павел
Клиент

Боли больше ниже пупка, покаловающие

Стул ежедневный? Нет ощущения вздутия, распирания?

Павел
Клиент

Вздутие частенько, стул когда как, может быть и ежедневным и может быть раз в 2 дня

Принятый ответ

Боли ниже пупка очень часто связаны с кишечником, особенно в случае, когда газы раздувают стенку кишечника

Можно проследить , за счет какой еды чаще всего увеличивается это ощущение около пупка

Также сейчас можно присмотреться к диете Low FODMAP. Это специальная лечебная диета , исключающая продукты, вызывающие брожение - это виноград, капуста, яблоки, мучное, бобовые , ксилит, мальтит ( тг бот : @low_fodmap_bot ) , если на ней за пару недель газы пройдут , то проблема в ферментации углеводов

Симптоматически можно использовать меткоспазмил 120 мг 3 раза в день

С увеличенным билирубином это не связано , увеличение незначительное, не переживайте 🙏

Здравствуйте, Павел. В сданном биохимическом анализе крови все хорошо. Незначительное повышение прямого билирубина на фоне нормального общего чаще всего встречается на фоне застоя в желчном пузыре. В плановом порядке можно выполнить УЗИ желчного пузыря и печени. Для профилактики застоя желчи обычно рекомендовано соблюдать диету 5 стол по Певзнеру, частое дробное питание. Не увидела клинического анализа крови. Что не так горлом? Увеличены миндалины?

Павел
Клиент

Да я уже не помню что не так с горлом, просто запомнил когда в колледже учился мне сказали что в хроническое переходит или уже перешло

Принятый ответ

Хроническим считается заболевание, которое постоянно обостряется. Если после перенесенной ангины горло не болело на регулярной основе, не образуются «пробки» в области миндалин, то маловероятно данное предположение врача.