Результат и расшифровка РЭГ
Добрый день! Год мучаюсь с головными болями. Голова болит то слева, то справа, то в затылке, и головная боль в течение года на протяжении 50% всего времени. Делала МРТ ГМ включая вены и артерии ГМ - там всё в норме. Пошла к неврологу, невролог дал направление на РЭГ, а там жесть на жести... В ближайшее время попасть к неврологу нет возможности, подскажите, пожалуйста, на сколько это опасно и лечится ли вообще? И что это значит простыми словами? Мне 27 лет, часто болят мышцы шеи, периодически головокружение беспокоит, зрение ухудшается к вечеру (работаю за компьютером), иногда бывает тошнота без рвоты. Пью Эсциталопрам, так как мои симптомы списывают на тревожное расстройство (головокружение, головная боль, тошнота, иногда онемение легкое в пальцах).
Принятый ответ
Здравствуйте! РЭГ это старый и неинформативный метод , в современной практике не используется и не стоит ориентироваться на результаты. Для исключения отклонений можно пройти уздс сосудов шеи и головы для оценки кровотока; МРТ сосудов вы уже прошли - значит все серьезные аномалии сосудов головного мозга исключены . По описанию вероятнее всего у вас головные боли напряжения на фоне повышенной тревожности . Терапия антидепрессантами подобрана верно
Если я Вас правильно поняла, то на результаты рэг можно не обращать внимание, если я делала МРТ головного мозга, сосудов и артерий головного мозга и там всё хорошо? Я делала МРТ без контраста.
Да конечно ; можно не обращать внимания, это совершенно неинформативный метод . Если МРТ сосудов проходили - значит поводов для волнения нет; все аномалии исключены . Достаточно и без контраста ; были бы какие то сомнения у специалиста - рентгенолога; какие-то области требующие уточнения - в рекомендации было бы указано что необходимо пройти МРТ с вв контрастированием. Если нет- дообследование не требуется
Принятый ответ
Здравствуйте
В таких случаях лучше рассмотреть к приему противоболевой антидепрессант
Венлафаксин:
37,5 мг в 2 приёма 3-5 дней,
затем 75мг в 2 приема 3-5 дней,
затем 112,5 мг в 2 проёма 3-5 дней и после
выход на рабочую дозировку 150мг в сутки в 2 приема(можно перейти на этой дозировке на капсулы-торговое название - велаксин)
Рэг устаревший и неинформативный метод диагностики
Принятый ответ
Здравствуйте!
РЭГ это метод исследования, который давно не используется в современной медицине так как данные совершенно не информативны.
Чаще всего головная боль вызвана головной болью напряжения или мигренью. Также наличие проблем со стороны ВНЧС может быть триггером частых головных болей.
Уточните, пожалуйста, следующие вопросы:
1. Какая интенсивность боли по 10-бальной шкале? (0- не болит, 10 - самая сильная боль в жизни)
2. Какой характер боли (пульсирующая, сжимающая, давящая,
колющая, распирающая)?
3. Какие сопутствующие симптомы имеются (тошнота, рвота, свето- и звукобоязнь, нарушения зрения, слезотечение, насморк, покраснение глаз, онемение тела)?
4. Чем обычно купируете приступ головной боли?
5. Есть ли чувство напряжения в жевательных мышцах?
6. Сколько раз в месяц примерно болит голова?
Принятый ответ
Здравствуйте! метод рэг не оценивается уже десятки лет, АД назначен верно, с учетом болевого синдрома рассмотрите с врачом противоболевой антидепрессант -венлафаксин
также рассмотреть психотерапию (предпочтение когнитивно-поведенческой терапии), возможны онлайн-консультации, в т.ч. с психологом (youtalk.ru, zigmund.online, yasno.live), схематерапия.
Рекомендации:
- Исключение триггеров (недо/пересып, голод/жажда, алкоголь, кофе, сыр, шоколад, стресс)
- Ведение дневника головной боли (телеграм: @migrebot)
- техники и методы уменьшения головной боли (телеграм: @headacheschool_bot)
- Отказ от комбинированных анальгетиков в пользу простых анальгетиков
- регулярная физическая активность (кардиотренировки 3 раза в неделю по 45 мин.)
- доп. литература: Скоробогатых Кирилл «По голове себе постучи»
Принятый ответ
Здравствуйте!
РЭГ устаревший неинформативный метод.
Опишите головные боли, пожалуйста ( ответьте на все вопросы, не пропуская, это важно):
1 Боли какие - односторонние или захватывают всю голову? Откуда начинаются ?
2 Сторона меняется или болит , допустим, всегда только справа?
3 Боли какие - пульсирующие, давящие, стреляющие?
4 Чем сопровождаются - тошнотой, рвотой, светобоязнью, звукобоязнью и усиливается ли при физической нагрузке?
5 Длительность боли какая ?
6 Как часто болит в месяц?(если не можете вспомнить, сколько раз в неделю ?)
7 Что принимаете и с каким эффектом?
8 По 10-балльной шкале интенсивность боли какая ?
Здравствуйте.
Реоэнцефалография ( РЭГ) - устаревший метод диагностики , использовался раньше до ультразвуковой диагностики. Информационную ценность не несет. Так как является не точным методом диагностики.