Кашель и температура
Ребёнку 2 года 1.12 ребенок заболела гнойной ангиной , вылечились ,и через 2 недели пошли в сад и через 2 дня начался сильный кашель На приеме педиатр послушала сказала что в легких хрипов нет , немного красное горло, назначила ингаляции беродуал и через 20 минут амброксол, на ночь 10 капель зодак, но кашель только усилился , голос осип и 2 раза в сутки поднималась температура 38-38.5 с интервалом 8-9 часов, на повторном приеме она так же сказала что хрипов в легких нет и горло хорошее , добавила еще пульмикорт , но у ребёнка нет улучшений , стала чаще подниматься температура и уже 39 и очень много соплей . Я очень переживаю что может быть доктор назначила нам не правильное лечение
Принятый ответ
Здравствуйте, по описанной симптоматической картине, можно предположить ,что у ребёнка протекает вирусная инфекция , ну так же нельзя исключать присоединение бактериального компонента, В таких случаях учитывая что ребёнок недавно перенёс и ангину, и идёт в отрицательную сторону динамика ,рекомендуется сдать ОАК,с СРБ и ОАМ ,
Также при ухудшении состояния, может быть рекомендовано проведение рентгенографии огк, так как иногда по анализам может не быть чёткого отражения состояния в данный момент ,
Насчёт лечения, Амброксол, как и другие отхаркивающие и муколитики, детям до 5 лет не рекомендуется, так как они часто усиливают выделения мокроты, ребёнок не умеет отхаркивать, у детей слабо развит кашлевой толчок.
Беродуал назначается при прослушивании сухих свистящих хрипов, когда есть подозрение на бронхообструктивный синдром.
Пульмикорт также может назначаться при бронхообструктивном синдроме, и является основным лечением, при ларинготрахеите, когда у ребёнка наблюдается лающий сухой кашель, осиплость голоса, затруднённый вдох и т д.
Принятый ответ
Здравствуйте. Так как на фоне болезни появилась ухудшение состояния и повышение температуры тела до высоких значений, рекомендуется сдать общий анализ крови, С реактивный белок общий анализ мочи, рентген лёгких.
Муколитические,отхаркивающие сиропы от кашля, не рекомендуется принимать детям до 5 лет, так у них слабый кашлевой рефлекс, и они не могут откашлять большое количество мокроты. Можно усугубить состояние и вызвать усиление кашля. Что вы собственно и наблюдаете от амброксола.
Если нет хрипов беродуал не используется. Если нет лающего, сухого кашля, ларингита, пульмикорт не показан к применению.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Очень много препаратов.
Муколитики - амброксол противопоказан в вашем возрасте, отменяют препарат, вызывает заболачивание легких.
Рекомендуют в ближайшее время сдать общий анализ крови, чтобы понять
этиологию заболевания. Рентгенографию легких.
Лечение продолжают симптоматическое.
Обильное теплое питье 30-40 мл на кг веса в сутки.
Промывание носа физ раствором\ аквалором \ аквамарисом, при необходимости.
Жаропонижающие парацетамол: разовая доза — 15 мг/кг, интервал между приёмами — не менее 5 часов, не более 4 раз в сутки. Ибупрофен: разовая доза — 10 мг/кг, интервал — 8 часов, не более 3 раз в сутки.
В комнате поддерживать микроклимат, температура в комнате не более 22С, влажность 55-60%.
На сегодня кашель какого характера?
Наталья Александровна, на сегодня кашель влажный
Принятый ответ
Здравствуйте! Представленная картина наиболее характерна для вирусной инфекции. В случае вирусной инфекции рекомендуют симптоматичекое лечение , а именно при заложенности носа использовать називин детский по
1 кап в каждый носовой ход 2-3 раза в день курс до 3 дней , далее туалет носа морской водой ( аквалор, аквамарис) каждый носовой ход . Необходимая температура в помещении 18-22 градуса, влажность 40-60%
Детям до 6 лет отхаркивающее не показано и не рекомендовано из-за слабого кашлевого толчка
Рекомендуют сдать полный анализ крови , чтобы исключить вторичную инфекцию
Принятый ответ
Здравствуйте
Обычно если нет улучшения на 3-4 сутки рекомендуют сдать ОАК,ОАМ что бы исключить бактериальную инфекцию и повторный осмотр врача
Муколитики до 5 лет не рекомендуют давать
У них недостаточно развита мышечная масса и слабый кашлевой рефлекс, они не могут полностью откашлить ту слизь которая образуется
При наличие таких симптомов
Обычно рекомендуют давать больше воды 40 мл на кг в сутки
Промыть нос солевым раствором Авиа Марис ,аква лор 4-5 раз в день
Приподнять головной конец во время сна
Дома оптимальные условия, температура 21-22 градуса, влажность до 60%, чтобы не провоцировать
образование слизи.
Используйте увлажнитель воздуха.