Пятнышки на небе
В течение месяца появляются пятна на небе, очень быстро меняют форму, то белеют, то краснеют. Вроде как не жгутся Три врача ставили герпес, я сдавала на него мазок - отрицательный. Брали на второй день болезни, прям с пятен. Валоцикловир пропила, вроде прошло, но вернулось спустя месяц. Такое только на небе И могут появляться маленькие пузырики, но они на герпес особо не похожи. Температуры у меня ни в первый раз, ни в этот не было Фото прикрепляю Первые три файла - то, как изменялись в течении 3-х дней пятнышки Четвертое пятно - то, что есть сейчас. Спустя месяц после тех симптомов Начала принимать гроприносин, от него дико кружится голова
Принятый ответ
Рита, здравствуйте!
Описанные симптомы могут указывать на географический стоматит. Это форма состояния, известного как географический язык, но локализованная на слизистой нёба или щек. Характеризуется красными участками . Пятна могут переползать,менять очертания и исчезать за несколько дней, а затем появляться снова.
Скажите были на приеме у стоматолога?
Афсана Ровшановна, здравствуйте! У стоматолога была, но он не особо обратил на это внимание.
У меня просто предстоит пластическая операция булхорн, и можно ли делать ее, если подобное есть во рту?
В таком случае может быть уместным сдать мазок из зева на бак посев с чувствительностью к антибиотикам.
Как правило такое состояние не является противопоказанием к операции 🙏🏼
Принятый ответ
Здравствуйте. Гропринозин не поддерживаю в данной ситуации он не поможет и не нужен. Картина наиболее вероятно характерна для стоматита от нарушения микробиоты, это может быть после приема гормональных препаратов либо антибиотиков, также при рефлюксе, дефиците железа и его депо Ферритина, недостатке или субнормальной обеспеченности витаминами В. Также если есть очаг инфекции к примеру кариес или пародонтит.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Михаил Николаевич, здравствуйте! А что при этом рекомендуется пропить
И может ли он продолжить развиваться дальше? Или так и будет исчезать и появляться ?
Михаил Николаевич, и подскажите, имеет ли смысл принимать пробиотики для полости рта? Биоблис и прочие
Да, желательно попробовать пробиотики для полости рта..
Принятый ответ
Здравствуйте, Рита
По фото можно предположить географический язык, мигрирующая эритема на твердом небе. Это доброкачественное воспалительное состояние. Очаги действительно могут быстро менять форму и вид мигрировать иметь красную кайму и белесоватый центр. Часто ассоциировано со стрессом, гормональными изменениями, некоторыми продуктами. Обычно не болит
Лучше прекрптить прием гроприносина, это иммуномодулятор, и его нельзя принимать без четкого понимания, что мы лечим
Старайтесь избегать горячих и острых блюд, мягкая зубная щетка, ополаскиватель с хлоргексидином