Здравствуйте, прошел Узи сказали Гемангиома.
Здравствуйте, прошел узи врач сказал подозрение на Гемангиому.подскажите это точно она. И если ли опасения?
Принятый ответ
Здравствуйте.
•Гемангиома – это доброкачественное образование, не рак.
•Большинство не требуют лечения, только регулярный контроль у врача (УЗИ, КТ).
•Важно беречь живот от ударов.
•Обязательно обратиться к гепатологу, хирургу, чтобы определиться с тактикой.
Но чаще всего с таким размером лишь наблюдение за её ростом один раз в год. УЗИ, КТ или МРТ.
Евгений Николаевич, по описанию ничего страшного?
Совершенно спокойно всё. Такой размер гемангиомы считается небольшим и требует лишь наблюдения.
Евгений Николаевич, врач направил на Мрт, может у него подозрения есть на что то другое?
УЗИ менее точный метод. Больше подходит для первичной диагностики, а МРТ показывает все параметры до миллиметра.
Евгений Николаевич, а в правок боку под ребрами может болеть из-за нее? Спасибо большое за быстрый ответ
В правом боку может болеть из-за неё если она как-то задевает сосуды и желчные протоки. Возможно эта одна из причин отправки на МРТ, кстати. Так как она находится на границе двух сегментов.
Евгений Николаевич, врач который делал Узи сказал, что болит в правом боку и отдает в пах из за воспаления кишечника. Переживаю, что Гемангиома не оказалась чем нибудь другим
Какие-то анализы сдавали в последнее время?
Евгений Николаевич, последние раз анализы сдавал в марте месяце. Там по анализам все было хорошо
Там всё хорошо было?
А УЗИ до этого проходили?
Евгений Николаевич, узи делал брюшной полости чуть больше года назад.,Геомгиомы замечено не было. Неужели за год могла вырости до таких размеров? Может быть такое, что врач не заметил ее? А по анализам все было в норме, небольшое отклонения белка в пределах нормы. Анализы сдавал в марте месяце
Травм за это время не было никаких и тяжёлой физической нагрузки?
Евгений Николаевич, нагрузки были , но не постоянные
Евгений Николаевич, травм не было , нагрузки были но не постоянные
А нет необходимости в постоянных. Резкая кратковременная если есть изначально небольшая гемангиома, то этого достаточно.
Возможно она была размером несколько миллиметров и не была заметна по УЗИ до этого. Это достаточно вероятно.
Евгений Николаевич, да резкая и была нагрузка, 7 куб песка перетащили вдвоем.Что посоветуете делать?
Пройти МРТ для начала. Это самое важное обследование на данном этапе, которое покажет структуру этого объекта и будет видно на сколько всё страшно. Или наоборот. Но тогда будет уже конкретика. Заранее не нужно себя накручивать. Хоть и ожидание это самое сложное...
Евгений Николаевич, понял. Спасибо большое за информацию!
Здоровья Вам 🤝
Евгений Николаевич, спасибо большое
С МРТ не затягивайте главное. А то праздники скоро.
Евгений Николаевич, да я сегодня поехал на Мрт, а там оказывается с контрастом надо делать, Простое Мрт может не показать. Завтра анализы сдам, потом на Мрт
Вопрос активен трое суток. Соответственно можно будет дополнить его результатами обследований
Евгений Николаевич, спасибо . Если успею все сделать прикреплю
В любом случае, при возможности постараюсь дать исчерпывающий ответ.
Принятый ответ
Здравствуйте! Подобная картина ультразвукового исследования может соответствовать доброкачесвенному образованию печени - гемангиоме. В подавляющем большинстве случаев гемангиомы являются вариантом анатомической особенности, о которой человек узнает случайно, после проведения исследования. Гемангиома представляет собой сосудистый клубок и обычно требует лишь динамического наблюдения, дабы не несёт никакой опасности и не имеет тенденции к озлокачествлению.
Но в любом случае, существует такая тактика, что все образования внутренних органов, найденные на УЗИ впервые, подлежат более тщательной диагностике. Обычно в таких случаях рекомендуют дообследоваться, путем выполнения МСКТ или МРТ ОБП. Вопрос о выборе метода диагностики, обычно рекомендуют решить в рамках очной консультации, после сбора анамнестических данных, дабы оба исследования имеют ряд противопоказаний к исследованию. Если по результатам МСКТ или МРТ подтверждается гемангиома, то контроль рекомендуют осуществлять 1 раз в год.
УЗИ это метод визуализации внутренних органов, а чтобы определится с тем, как органы функционируют, обычно рекомендуют выполнить биохимию крови развёрнутую (АСТ, АЛТ, ЩФ, ГГТ, амилаза, липаза, билирубин с фракциями, общий белок, СРБ). При хороших лабораторных показателях, поводов для беспокойства нет.
Будьте здоровы!
Анна Сергеевна, спасибо за ответ
Принятый ответ
Здравствуйте.
По представленному протоколу узи доктор описывает доброкачественное образование сосудистого характера, как правило , это случайные находки . В таком случае , если гемангиома обнаружена в первые, то рекомендуют выполнить:
Общий анализ крови
Биохимический анализ крови: АЛТ, АСТ-для оценки работы печени.
И МРТ с контрастом дя подтверждения гемангиомы , которая в дальнейшем требует только контроля 1 раз в 6-12 меся по узи.
Екатерина Андреевна, добрый день. Ничего серьёзного не видите? Может из-за неё болеть правый бок?
болевого синдрома гемангиома не дает, ничего критичного доктор не опиывает.
Екатерина Андреевна, боль в правом подреберье. Врач говорит, что небольшое воспаление кишечника из за него боль.
Боли справа могут быть на фоне кишечника, 12 пк и нарушение оттока желчи.
Для оценки слизистой 12 пк рекомендуют выполнить фгдс.
Для исключения патологии со стороны кишечника рекомендуют выполнить:
фекальный кальпротектин для исключения воспаления
дыхательный водородный тест на СИБР
кал на скрытую кровь иммунохимическим методом
Узи касаемо кишечника не информативно так как это полые органы и они не просматриваются как надо на узи.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По результатам УЗИ описывается Гемангиома.Гемангиома - это доброкачественное образование из сосудов, которое обычно не опасно. Но чтобы точно подтвердить диагноз, обычно рекомендуют в таких ситуациях сделать дополнительное обследование.Можно предположить, что это действительно гемангиома, если образование имеет типичные признаки на УЗИ. Но для уверенности нужна МРТ с контрастом - это самый точный метод диагностики.
Есть ли у вас какие-то жалобы или беспокоящие симптомы?
Рекомендуется сделать МРТ с контрастированием для точной диагностики
Если гемангиома небольшая и не растет, обычно достаточно наблюдения раз в 6-12 месяцев
Принятый ответ
Здравствуйте!
По описанию больше похоже на гемангиому, небольших размеров.
Гемангиома это доброкачественное сосудистое образование, наиболее часто встречающееся из всех доброкачественных образований печени.
Патогенез гемангиом известен плохо, возможно, эта патология является гормонально зависимым состоянием.
Гемангиомы обычно не имеют клинических проявлений, их обнаруживают случайно, изменения размера этих новообразований возможно проследить только при длительном наблюдении.
Консервативного лечения гемангиом нет, т.к. ни один препарат не оказывает прямого действия на них. А хирургическое лечение проходят очень редко, обычно в случаях, когда гемангиома достигает гигантских размеров (более 10 см).
Когда выявляются образования впервые по УЗИ рекомендуют уточнять характер данного образования по КТ или МРТ печени с контрастированием. МРТ с контрастированием для уточнения характера образования в печени (впервые выявленного) предпочтительнее, он обеспечивает более детальную оценку тканей.
Затем в динамике выполняют УЗИ ОБП вначале через 6 месяцев, затем достаточно 1 раз в год (для контроля роста).
Инна Сергеевна, здравствуйте. Ничего серьёзного не видите? Врач отправил на Мрт. От нее может болеть в правом боку под рёбрами?
Ничего серьезного нет, не переживайте.
МРТ необходимо для того, чтобы точно убедиться в природе образования, это стандартная процедура, МРТ считается самым точным методом визуализации.
Болевой синдром она не дает.
Инна Сергеевна, Мрт я не боюсь) переживаю, чтоб не было что то серьезное. Сегодня сдал анализы на всякий случай
Все будет хорошо, не переживайте, на МРТ должна гемангиома подтвердиться.
Инна Сергеевна, спасибо большое за консультацию, и за быстрый ответ.
Пожалуйста! Здоровья Вам и Вашим близким!
Здравствуйте.
По описанию узи внутренних органов, образование схоже с гемангиомой печени. В таком случае информативно выполнить мрт/кт брюшной полости или контроль узи внутренних органов через 3-4 месяца. При отсутствии роста гемангиомы , рекомендуется ежегодно контроль и выполнить биохимический анализ крови с печеночными ферментами.