Анализы расшифровка

Не могу забеременеть год, 2 ноября 2025 года была биохимическая беременность, потом не было овуляции ( прогестерон на 22 день был 0,78) цикла длился 42 дня. Сейчас сдала анализы, скажите пожалуйста, что мне делать сейчас? Есть сильная тревога, стресс Прикрепляю УЗИ ЩЖ февраль 2025 года + УЗИ гинекология.

АИТ
37 лет

Здравствуйте, Наталья!
По анализам выявлены нарушения в работе щитовидной железы и повышение пролактина. Оба этих показателя отвечают за регулярность цикла и возможность забеременеть.
Тревога и стресс также являются следствием нарушения работы щитовидной железы.
Поэтому Ваш основной врач - это эндокринолог. Его консультация и лечение обязательны.

 - отвечает  СпросиВрача – https://cdn.sprosivracha.com/resize/userProfileFullResize/users/17573978911aaed4933732f83a3d8e429731a6bfe2.jpg
Наталья
Клиент

Скажите пожалуйста , с такими анализами беременность не возможно?

Здравствуйте!

Подскажите пожалуйста принимаете ли на текущий момент какие-нибудь препараты? Если для щитовидной железы не принимаете препараты (например, Эутирокс, Л-тироксин), то сниженный уровень ТТГ связан с тиреотоксической фазой ХАИТ, обычно это медикаментозной терапии не требует, самостоятельно нормализуется, однако стоит сделать контроль ТТГ через 1 мес.

С учетом результатов анализов имеет место повышенная секреция пролактина, для уточнения её генеза необходимо дообследование. Подскажите анализы сдавали на 3-5 день МЦ? Рекомендован повторный контроль пролактина общего и мономерного. Как правило, перед тем как подтверждать избыточную секрецию пролактина рекомендуется как минимум двукратное проведение лабораторного анализа на пролактин общий и биоактивный (мономерный) пролактин. Дважды повышенный уровень пролактина мономерного требует проведение МРТ гипофиза с контрастом.

Обязательные условия для сдачи крови на пролактин:
- сдается строго на 3-5 день МЦ.
- за два дня до проведения исследования необходимо постараться исключить стрессовые ситуации и физические нагрузки, в том числе занятия сексом, а также тепловые процедуры (посещение бани, сауны) и прием алкоголя.
- анализ сдают в утреннее время, через 2-3 часа после пробуждения, строго натощак после ночного периода голодания от 8 до 14 часов.
- не рекомендуется курить минимум в течение одного часа до исследования. - Перед сдачей анализа нужно находиться в покое 20-30 минут.

Наталья
Клиент

Принимаю только БАДЫ :
Терамин, Супренамин , л терозин, селен , йода Марин 200, посмотрите пожалуйста МРТ , делала год назад

Была неоднородность в области гипофиза, не проводилось прицельно МРТ гипофиза с контрастом?

Наталья
Клиент

Нет, надо сделать? Это что то серьезное? Опухоль?

Да, необходимо провести
Не переживайте, как правило это бывают аденомы гипофиза -доброкачественные образования, которые секретируют повышенное количество пролактина, данные образования лечиться только лишь медикаментозно

также повторно сдайте уровень пролактина с мономерным пролактином на 3-5 день МЦ

Наталья
Клиент

У меня что то серьезное???

Нужно дообследоваться

Наталья
Клиент

Это может быть связано с онкологией?

Нет, не переживайте

Наталья
Клиент

Простите пожалуйста, то есть , все что могут найти- все лечится?🙏🏻

даже если есть образование -оно доброкачественное.
Конечно лечится, и лечится таблетками, операции не нужны бывают, как правило

Тактика дальнейших действий:
- сдать повторно на пролактин общий и мономерный по всем правилам как я указала
- если будут также повышены анализы, то сделать МРТ гипофиза с контрастом
- при подтверждении аденомы гипофиза обратиться на очный прием к эндокринологу для назначения терапии, которая будет уменьшать размеры образования и снижать пролактин - обычно назначается каберголин.

На фоне приема данной терапии уровень пролактина начнет снижаться и МЦ восстановится, соответственно улучшаться показатели для наступления беременности.

Что касаемо ТТГ его повторно пересдать через 1 месяц.

Наталья
Клиент

Через сколько мне сдать пролактин?( Спасибо, за ваши ответы, я ужасно расстроена (

Можете сдать пролактин общий и мономерный пролактин в ближайший МЦ с 3 по 5 день МЦ

Наталья
Клиент

Спасибо 🙏🏻

Пожалуйста, не переживайте, это всё легко корректируется медикаментозно, будьте здоровы!

Наталья
Клиент

Простите пожалуйста, последний вопрос, беременность сейчас не возможна?(

Желательно пока дообследоваться, так как сам период беременности всегда повышает уровень пролактина.

Принятый ответ

Возможно изменения пролактина связаны с биохимической беременностью, которая была в ноябре 2025 г.
Поэтому лучше пересдать пролактин пока заново