СпросиВрача

Что вас беспокоит?

Болит висок

Здравствуйте! Четыре дня назад стал болеть левый висок, ноет, на третий день стало иногда отдавать в левый глаз, ухо и затылок, появилось головокружение. Висок не проходит и ночью. К вечеру голова становилась мутная, вчера утром тоже. Сегодня утром появилась заложенность в левом ухе. Что это может быть и что делать? Ходила вчера к терапевту давление 110 на 70, прописала бетагистин, отправила к неврологу, ещё не ходила

14 Января 2021·Просмотров: 504·Ольга, Калуга

Задайте свой вопрос

Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации невролога за 749 рублей. Время ответа - от 10 минут

Принятый ответ

Здравствуйте! а боль какого характера? давит, пульсирует? были ли ранее проблемы или боли в шее?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Екатерина, боль не сильная, не резкая сложно описать, в виске не пульсируюшая точно, наверное давящая ноющая, когда ложусь на висок, иногда становится больно. А вот в ухо иногда как простреливает и пульсируюшая ноющая. Сейчас шея не болит. Но бывает по несколько дней болит сильно, больно поворачивать голову, отдаёт в плечо

похожа на боль при остеохондрозе шейного отдела позвоночника.
Для того, чтобы снять болевой синдром нужны противовоспалительные препараты например ксефокам 8 мг 2 раза в день в сочетании с витаминами группы В например нейробион 1 таб 3 раза в день и миорелаксантами мидокалм 1 таб 2 раза в день.
Хорошо сочетать медикаментозную терапию с физиотерапией, например магниты на шейный отдел.
Для профилактики необходимо регулярно делать зарядку для позвоночника. Хорошо помогает йога и плавание, массаж воротниковой зоны. Избегать длительных вынужденных поз и положений шеи. Можно носить воротник Шанса, особенно после гимнастики и массажа.
Можете пропить курс хондропротекторов для предотвращения прогрессирования процесса. Например терафлекс1 кап 3 раза в дегь 2 месяца, а затем по 1 кап 2 раза а день еще 2 месяца.

Принятый ответ

Добрый день! Боли могут соответствовать шейному остеохондрозу. Желательно пройти обследование: МРТ шейного отдела позвоночника, УЗИ сосудов головы и шеи

Принятый ответ

Здравствуйте. Какая боль- давящая, пульсирующая, стреляющая? Есть ли боли в шее?
МРТ шейного отдела позвоночника и УЗДС сосудов головы и шеи делали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Алина, боль не сильная, не резкая сложно описать, в виске не пульсируюшая точно, наверное давящая ноющая, когда ложусь на висок, иногда становится больно. А вот в ухо иногда как простреливает и пульсируюшая ноющая. Сейчас шея не болит. Но бывает по несколько дней болит сильно, больно поворачивать голову, отдаёт в плечо. Мрт не делала

Скорее всего, ваши симптомы связаны с шейным остеохондрозом. Вам нужно сделать МРТ шейного отдела позвоночника, желательно пройти УЗДС сосудов головы и шеи. Принимайте ксефокам 8мг 2 р в 10дней, мидокалм пол таблетки 2 р в день 2 дня, затем по 1 т 2 раза в день 10 дней, комбилепен табс 1 т 2 раза в день 1 мес, кавинтон 5 мг 3 р в день 3мес,местно долгит 2 раза в день. Можно пройти курс массажа воротниковой зоны и физиотерапию (магнитотерапия, фонофорез с гидрокортизоном, лазеротерапия). Для профилактики делайте ежедневно гимнастику для шейного отдела по Шишонину, после гимнастики воротник Шанца на 3 часа. Можно использовать аппликатор Кузнецова по 10-15 мин 3 раза в день 2 нед. Спать желательно на ортопедической подушке.

Принятый ответ

Здравствуйте. Боль от виска в ухо отдает острой болью, как разряд тока? При движении в шейном отделе болей нет? покраснения, пульсации на виске нет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Яна, сложно описать боль, она не сильная. В ухо немного простреливает, сейчас болело только в ухе, скорее пульсируюшая ноющая. И в виске боль разная то просто ноет, то сверлящая, то давящая, на висок когда иногда ложусь становится больно. Сейчас шея не болит. Но бывает болит по несколько дней, отдаёт в плечо, голову не повернуть.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Яна, пульсации и покраснения нет

Такие боли может давать шейный остеохондроз, то есть зажатый корешок может боль иррадиировать в висок, ухо, затылок. Желательно ЛОР врачу показаться чтобы ухо осмотрели, пройти УЗДС сосудов шеи.
Пока можете пройти курс противовоспалительной терапии - Мовалис 1,5 мл внтуримышечно 1 раз в день - 3 дня, затем таблетки 7,5 мг 1 таб в день - 1 неделя. + Мидокалм 150 мг по пол таб 3 раза в день - 2 дня, затем по 1 таб 2 раза в день - 12 дней.
Втирать в шею и висок Долгит крем 3 раза в день - 10 дней.
Бетагистин от головокружения продолжайте.
На шею начните выполнять гимнастику по Шишонину 1 раз в день регулярно. Спать на ортопед подушке.

Принятый ответ

Здравствуйте! Боли скопе всего от шейного отдела . Сделайте мрт шейного отдела позвоночника и уздс сосудов шеи и головы

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.