Результаты холтера
На протяжении исследования проводилась регистрация ЭКГ в 3 отведениях. Общая длительность исследования 24 часа, из которых 10 ч ночной и 3ч. дневной сон. ЧСС 47-91-165 уд\мин. ЦИ 1.26 Субмаксимальная ЧСС не достигнута. мин.значение ЧСС 47 (во время сна) макс значение ЧСС 165 (бодрствование) Основной ритм - Нормальный синусовый ритм. На фоне основного зареистрированы следующие ритмы : - Синусовая тахикардия - 777 эпизодов, максимальной продолжительностью 46 мин.26 сек. в период с 18:05:56 по 18:52: 23. - Синусовая брадикардия - 39 эпизодов, максимальной продолжительностью 47 сек. в период с 07:06:28 по 07:07:15 ; Паузы : СА- блокада 2 степни 2 типа-6 эпизодов, максимальной длительностью 1 сек., паузы длительностью более 2 сек.-0. Экстрасистолия: 19 желудочковые, из них: Одиночные - 10 эпизодов;14 Наджелудочковые, из них: -13 эпизодов, По типу бигеминии-1 эпизод ( 2 шт.). Диагностически значимого смещения сегмента ST-T не выявлено. Максимальные и минимальные значения для интервала PQ составили: 156 и 111мс (по каналау V2), 158 и и 104 мс (по каналу V5), 159 и 108 мс ( по каналу aVF). Максимальные и минимальные значения для интервала QT составили: 363 и 248 мс ( интервал QTs 459 и 302 мс ( по каналу V2)), 470 и 322 мс (интервал QTs 368 и 242 мс ( по каналу V5)), мс (интервал QTs 466 и 294 мс ( по каналу aVF)).
Принятый ответ
Здравствуйте!
По результатамХолтер ЭКГ ритм синусовый - правильный;
частота пульса за сутки в норме,небольшая склонность к учащению пульса ;
выявлено незначительное количество экстрасистол допустимое в норме у здорового человека;
выявленные эпизоды са блокады 2 ст, учитывая отсутствие значимых пауз незначимы, не опасны, на работу сердца никак не влияют, лечения не требуют.
Таким образом, результаты Холтер экг в пределах возрастной нормы, поводов для беспокойства нет
Противопоказаний для физических нагрузкой , спорта по данным обследования нет ; те нагрузки , которые ребенок комфортно переносит , можно делать .
Если остались вопросы, буду рада помочь
Принятый ответ
Добрый день, по данным суточного мониторинга ЭКГ нет значимой патологии, эпизоды са блокады и единичная экстрасистолия опасности не представляет, лечения не требует. Причиной для потери сознания данные холтера быть не могут, поскольку нет нарушений ритма и проводимости которые могли бы вызвать потерю сознания. Напишите пожалуйста есть ли еще вопросы?
Принятый ответ
Добрый вечер. У ребёнка случился обморок.
Ребёнок полностью был обследован в стационаре. По ЭЭГ патологии не выявлено.
По результату суточного мониторинга ЭКГ – вариант возрастной нормы. То есть причин для возникновения обморока со стороны сердца – нет.
Возможно, ребёнок был голоден?
также отметили, что ребёнок резко вырос на 10 см.
Это тоже могло повлиять
Обморок был однократно? Наследственность по каким-то заболеваниям отягощена ?
Принятый ответ
Здравствуйте!
по суточному мониторированию экг основной ритм синусовый ( правильный). Есть экстрасистолы, количество допустимое. Также есть эпизоды СА блокады 2 степени, они клинически не значимые, так как нет значимых пауз. Частота сердечных сокращений в пределах возрастной нормы.
Опасного ничего нет. Противопоказания для занятий спортом нет.