У ребенка жидкий стул четвертый день

Ребенку 5,5 месяцев, в 5 начали прикорм. Давали пробовать овощи, после ввода цветной капусты неделю спал плохо, мучали газики, просыпался каждые 1,5 часа, через неделю все прошло и спал как всегда. 18.07 сварила сама картофельное пюре из домашнего картофеля и дала попробовать ребенку, с этого дня у него снова жидкий стул, стал постоянно тужиться , ходит в туалет по ночам 2-3 раза за ночь Так же, во сне может плакать и кричать Еще ребенок уже недели 2 хрюкает носом, но соплей в ноздрях нет, из носа не течет Время бодрствования перед каждым сном 2-2,5 часа. Но выдерживает нормально только час, потом начинаются психи, нужно постоянно развлекать. А так же появились проблемы с укладыванием, в 4,5 месяца был регресс сна, когда он просто кричал перед каждым сном. А сейчас он перед каждым сном хныкает, ползает по кровати, трется головой о кровать, беру на руки чтобы покачать, он выгибается и кричит. Засыпает лежа, я его глажу, пою ему песенки, но укладывание занимает час. Когда просыпается по ночам, тоже стал кушать и не засыпает сам как раньше, тоже не меньше часа уходит чтобы продлить сон. Еще, вчера заметила на верхней десне с двух сторон белые полоски которые прощупываются пальцем, что это может быть ?

Абкм - у ребенка
21 год

Здравствуйте.
Вы правильно начали прикорм с овощей. Но так как ребёнка мучают колики, картофель лучше отложить на позже, он способствует газообразованию и запору, от этого животик будет болеть больше.
Ознакомилась с приложенными фото, скорее всего начали прорезаться зубы. Поэтому ребёнок такой беспокойный особенно перед сном, десна болят. В таких случаях назначают детские гели при прорезывании зубов.

А могут первые зубы лезть верхние ? Еще смущает то , что они лезут внутри Десны

Да могут быть верхние, могут сразу и верх и низ.
Зубы находятся в десне, постепенно двигаются в краю, чтоб прорезаться.

А с прикормом как дальше ? Сейчас приостановили , пока не наладится стул

На неделю хотя бы отложить. Затем можно попробовать дать, то что уже давали кроме картофеля. Если нормальная реакция, значит новые овощи, пока желательно вводить производственные продукты, т.к они обработаны наилучшим способом. Ближе к году, когда все введёте, организм привыкнет, научится вырабатывать ферменты, можно пробовать домашнего приготовления.

Добавила еще фото, видно лучше, посмотрите пожалуйста

Здравствуйте! Представленная картина наиболее характерна для процесса дентации. Данный процесс очень болезненный , что может портить режим малышу, так как зубы «прорывают» десну и это беспокоит малыша. Чтобы облегчить состояние рекомендуют давать 1/4 веса нурофена, чтобы обезболить , использовать грызунки
От картофеля часто бывают газы, так как там содержится много крахмала
Лучше прикорм овощей вести на кабачке , цв капусте и брокколи, на них менее шанс , что ребенка будет пучить и его будут беспокоить газики

Здравствуйте, приложила фото, а почему если это зубки, то края виднеются за десной ?

Слизистая тонкая, поэтому кажется что они выходят сбоку
Не переживайте, резцы большие зубы и им необходимо больше места
То есть когда они уже прорвутся через десну вы увидите что зубы выходят правильно и данная полоска уже исчезнет )

То есть все таки зубки?) можно использовать дантинорм?

Да, признаки на это указывают)
Да, можно, но это гомеопатическое средство, поэтому не факт что поможет
Гомеопатия такая вещь, действующее вещество разбавленное в 1000%
Лучше использовать грызунки , охлаждающие гели и для обезболивания 1/4 веса нурофена

А по поводу прикорма , сейчас пока не восстановится стул не вводить ? Цветная капуста тоже дала реакцию газообразования, но без жидкого стула
Получается введены брокколи, кабачок и тыква - всё без признаков

Жидкий стул может быть также на зубы, если ребенка это не беспокоит и стул не 5-6 раз в день, то овощи в принципе можно кушать те, что не вызывают реакции
Может постепенно будет вводить каши, также как и овощи вводили , постепенно
Безглютеновые и без молочные

Да, это зубы, правильное их расположение
Можете в интернете посмотреть как они будут выглядеть когда немного еще выступят

Подскажите пожалуйста еще, у нас уже ночь, уложили ребенка спать
Он проснулся, у него снова газы и жидкий стул, сходил в туалет и уснул
Получается сегодня уже четвертая ночь такая, и просыпается он так за ночь 2-3 раза. Что делать ? Это же явно не нормально, или так может были при прорезывании Зубов ?

Принятый ответ

Скорее всего это из-за продуктов которые малыш кушал, прикорм, а может через грудное молоко что-то попало
Эспумизан днем, чтобы вечером перед сном пропукался и уснул

Спасибо большое!

Здравствуйте!

По описанию можно предположить начало периода дентации (прорезывания Зубов).

В подобных случаях рекомендуют использование силиконовых щеточек, грызунков с холодной водой внутри, при выраженной болезненности Ибупрофен.

Для закрепления стула на фоне данного периода назначают пробиотик Бак-сэт, он крепит стул.

Здравствуйте, посмотрите фото пожалуйста

По фото можно предположить прорезывание зубов

Подобные симптомы характерны для дентации

Здравствуйте. Картофель это крахмалистый овощ, его пока лучше отложить, перейти на кабачок, брокколи, цветную капусту. Для нормализации следа и пристеночного пищеварения рекомендую рассмотреть бифидо бактерии.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

Спасибо
А посмотрите пожалуйста фото, это зубы ?

посмотрел, есть признаки прорезывания зуба

да, похоже.

самый сильный закрепляющий пробиотик Бифидумбактерин форте, разрешен с рождения.

Здравствуйте
По представленным фотографиям, можно предположить наличие прорезывании Зубов. Вероятно всего, разжижение стула связанное именно с периодом дентации
Овощи достаточно газо образующие продукты , поэтому такое тоже может быть, в таких случаях обычно рекомендуют давать препараты симетикона (эмпумизан беби, боботик и пр)

Здравствуйте , добавила еще фото, посмотрите пожалуйста

По представленным фотографиям, можно предположить наличие прорезывания зубов

А разве они не должны резаться впереди десны? А у нас получается внутри

Всегда прорезывание так начинается

При прорезывании Зубов такое может быть. В таких случаях обычно рекомендуют для подкрепления стула
Баксет беби по 1 Саше 1р в сутки 10 дней

Спасибо!

Принятый ответ

На здоровье!