Правосторонний острый среднийкатарпльный отит

Заболело ухо. Врач поставил диагноз - правосторонний острый средний катаральный отит. Острый средний серозный отит. На следующий день у меня был вылет на море. Я сказала об этому врачу, и из-за вылета она назначила антибиотик панцеф по 1 таблетке на протяжении 6 дней. Также использую капли в нос Називин по 3 впрыска в квждую ноздрю, затем промываю все мирамистином, высмаркиваюсь и затем пшикаю в нос Полидекса. После манипуляций с носом перехожу к уху-капаю Комбинил 3 впрыска 3 раза в день. При болях использую Нурофен. Прошло 6 дней приема антибиотика Панцеф и мне стало хуже-по прежнему болит ухо + при сглатывании слюны появились потрескивания и в левом ухе. + появилась температура 37.7,сухой кашель, и болит горло. Как справиться с этим всем состоянием в данной ситуации находясь заграницей? Ухо не мочила, при перелете выполняла все рекомендации врача(пила воду, жевала жевачку, сосала леденцы) на 6ой день появилась температура 37.7 + сухой кашель + болит горло Помогите пожалуйста

Нет
29 лет

Принятый ответ

Здравствуйте,на фоне орви возникла дисфункция слуховых труб.
Рекомендовано: увлажнять воздух 40-50%, сон полусидя, диета гипоаллергенная
В нос альтернативу сосудосуж спреем ( вироксинол плюс, аквамарис стронг/аквалор форте) по 1 дозе 3 раза в день, чз 10-15 мин противоспалительный спрей мометазон (назонекс/дезринит/риалтрис/нозефрин) по 2 дозы 2 раза в день,14 дней( брызгать в противоположную сторону от перегородки носа)
Нурофен по 1 табл 3 раза в день,3 дня
Козелковый массаж, жевать, грызть твёрдое ( морковь,яблоки). Конс лор-врача очно при сохранении болевого синдрома

Принятый ответ

Здравствуйте
При катаральном среднем отите воспаление возникает за барабанной перепонкой в среднем ухе
В Такой ситуации нет смысла капать никакие капли в уши, так как они не проникнут через сохранную барабанную перепонку в область среднего уха и слуховой трубы

Лечение уха в данной ситуации проводится через нос
В подобной ситуации на очном приеме может быть рекомендовано использовать в нос Називин не более 5 дней, затем рекомендовано промывать нос Аквалор софт 3 раза в день, затем рекомендовано использовать Назонекс по 2 дозы 2 раза в день - 14 дней, затем по 1 дозе 2 раза в день - всего месяц
(согласно инструкции)
Если нет аллергии на данные препараты

Рекомендовано выполнять упражнения для слуховой трубы
1. Манёвр Вальсальвы
Рекомендовано закрыть нос пальцами и выдувать воздух как бы через уши
Повторить 2-3 раза с перерывами
2. Манёвр Тойнби
Рекомендовано зажать нос пальцами
Сглотнуть слюну или выполнить глотательное движение
Повторить 5-8 раз
3. Упражнение с жеванием или зеванием
Рекомендовано активно жевать жвачку или имитировать жевательные движения
Также рекомендовано имитировать зевание
4. Выполнение упражнений на устройстве Отовент или Носодуй (продается на маркетплейсах) надувать шарик носом

Нет смысла беречь ухо от воды, так как вода не проникнет через сохранную барабанную перепонку в область среднего уха

Принятый ответ

Добрый вечер

Жалобы со стороны уха вероятнее всего сохраняются на фоне отека в слуховой трубе .
Лечение в подобном случае необходимо проводить через носовую полость .
Обычно назначают инГКС ( mometazone) по 2 дозы 2 раза в день в течении месяца .

В подобных случаях также рекомендуется гимнастика для слуховых труб : глотки через трубочку , глотки с закрытым носом , рассасывать леденцы , жевать жевательную резинку

Повышение температуры тела , сухой кашель , боль в горле вероятнее всего возникли на фоне присоединения новой вирусной инфекции.
В подобных ситуациях обычно рекомендуется симптоматическое лечение .
Если на фоне терапии будет отмечаться ухудшение состояния, то в подобном случае необходимо обратиться к местному врачу по страховке .

Для облегчения боли со стороны уха / горла обычно рекомендуется прием системных НПВС ( нурофен / парацетамол и другие ) .

Из местного лечения для горла обычно рекомендуется использовать аэрозоль Benzydamine по 2 дозы 3 раза в день на заднюю стенку глотки ( после не кушать/ не пить в течении 30 минут )