ОАК расшифровка
Добры день! Подскажите, пожалуйста, что значат показатели, вышедшие за норму: 1. СОЭ - 22 2. С-реактивный белок - 1,67. И нужно ли с ними что-то делать? Из анамнеза: Заболела 2 недели назад, высокая темп, пила Тамифлю. Темп прошла, пошло осложнение на отит. Пролечилась амоксиклавом. И только его закончила принимать, на следующий день температура опять 39. Потом прошла сама, на Сейчас темп нет, уши лучше, небольшая заложенность носа. Врач назначил ОАК.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По данным общего анализа крови значимых отклонений нет. Все ростки кроветворения соответствуют физиологическим нормам.
Отмечается небольшое повышение двух неспецифических маркеров воспаления -СОЭ и СРБ. Такой невысокий уровень является остаточным явлением после перенесенной инфекции и может отражать вялотекущий воспалительный процесс на фоне сохраняющейся заложенности носа.
На данный момент, при отсутствии температуры и улучшении самочувствия, эти изменения не критичны и не требуют дополнительного лечения и дообследования .
Показатели придут в норму в течение 2-3 недель. Не волнуйтесь. Если у вас есть вопросы , пожалуйста спрашивайте
Ирина Валерьевна, то есть это не новая какая то «история», которая требует еще одного очередного лечения?🙈
Это все считается остаточным после перенесенных ранее?
На сейчас кстати забыла уточнить, ЛОР долечивает все это дело: тобрадекс, синупрет, дезринит
По данным анализа данных за острый воспалительный процесс нет . Лейкоциты и лейкоцитарная формула в пределах нормы . СРБ И СОЭ повышенны совсем незначительно . Назначенный вам курс лечения как раз и направлен на то, чтобы убрать остаточное воспаление и заложенность. Поэтому продолжайте лечение. Показатели крови придут в норму самостоятельно
Принятый ответ
Здравствуйте!
На фоне вирусных и бактериальных инфекций всегда повышается показатель СОЭ и СРБ. После выздоровления их уровень нормализуется в течение месяца.
По общему анализу крови отклонений нет.
Через 1 месяц после полного выздоровления можно будет отследить эти показатели в динамике, должны придти в норму.
Принятый ответ
Здравствуйте
В общем анализе крови все клетки кроветворения функционируют правильно.
Данных за острый воспалительный процесс нет. Лейкоциты и лейкоформула спокойные.
Гемоглобин и эритроцитарные показатели в норме, что исключает анемию.
Уровень тромбоцитов также в норме. Небольшое повышение СОЭ и СРБ может говорить о перенесённом инфекционном процесс.
Повышение незначительное больше данных за вирусный, чем за бактериальный процесс.
Может быть реакцией - на фоне заложенности.
Принятый ответ
Здравствуйте Светлана, ситуация по ОАК характерна для перенесенной инфекции с осложнением в виде отита, в целом большинство показателей входят в референсный диапазон и не вызывают беспокойства, однако несколько показатели требуют внимания.
Повышенное СОЭ- это не специфический маркер воспаления в организме . Он повышается когда в крови увеличивается количество белков воспалительного ответа. В вашем случае значение является умеренно повышенным на фоне перенесенной инфекции и отита. Данный показатель постепенно возвращается в норму после болезни,не сразу.
Повышение СРБ может говорить или об остаточном явлении, данный маркер конечно быстрее приходит в норму чем СОЭ, но не мгновенно. Либо о недостаточной эффективности лечения.
Вам необходимо обратиться к Лору или терапевту,который назначил данный анализ, врач должен оценить динамику после лечения, возможно нужно будет сдать повторно СРБ через несколько дней,что бы отследить динамику, если снижается, то хороший признак.
Есть ли у вас ещё вопросы?
Всего доброго, будьте здоровы!
Принятый ответ
Здравствуйте!
По результатам анализов имеются остаточные изменения после инфекционного процесса.
СОЭ - это неспецифический показатель воспаления, СРБ же более надежный маркер воспаления. Его уровень можно считать умеренно повышенным, и он может оставаться выше референса еще некоторое время.
Остальные анализы в норме.
Повтор температуры после отмены антибиотиков, говорит о серьезном инфекционном процессе. Текущая картина(небольшая заложенность, отсутствие температуры, и облегчение состояния после отита) - уже типична для периода восстановления.
Поскольку состояние сейчас стабильно и постепенно улучшается, скорее всего лечащий доктор просто оставит вас под наблюдением.
Рекомендации: небольшая заложенность носа требует вашего внимания, главное чтобы дело не ушло к гаймориту. Если будет повторное повышение температуры или ухудшение симптомов - обязательно обратитесь ко врачу для очного приема и физикального осмотра.
Есть ли у вас еще вопросы?