Лечение Хеликобактор
У меня было расстройство стула длительное время. Сдал много анализов нашлась Хеликобактор. Мне назначил врач Пилобакт 10-14 дней, хелинорм 10-14 дней и энтерол 10-14 дней. Перед приемом началась тяжесть в желудке после нарушения диеты. Я пропил 3 дня но у меня ухудшился сон сплю урывками, просыпаюсь весь мокрый. Паникую, боюсь что 14 дней вообще нереально пропить.
Принятый ответ
Иван, здравствуйте!
Подскажите пожалуйста, нарушение сна начали Вас беспокоить именно после начала приёма препарата Пилобакт? Ранее у Вас не было склонностей к нарушению сна? И подскажите пожалуйста, каким методом определи у Вас инфекцию H. pylori?
Анна Сергеевна, на Хеликобактор сдавал кал. Нарушения сна раньше не было особо. Возможно не очень хорошо стал спать когда началась тяжесть после которой все таки решился начать пить Пилобакт. У меня еще вкус начал меняться как при ковиде было. Я его перенес сразу после операции по удалению желчного пузыря, в больнице заразился.
Если нарушения сна начались до начала приёма препарата Пилобакт, то вероятнее всего это не является побочным эффектом препарата. Вкус может меняться на фоне приёма одного из антибактериальных препаратов входящих в Пилобакт (Кларитромицин), довольно часто он может вызывать появление неприятных привкусов во рту и изменять вкус, это как правило не требует отмены препарата и купируется самостоятельно. Если конечно, самочувствие будет ухудшаться и /или будете отмечать усиление проявление данных симптомов, то рекомендуется консультация Вашего лечащего доктора для коррекции лечения/пересмотра схемы лечения, потому что индивидуальную чувствительность к препаратам ни один врач предугадать не может, к сожалению. Любые антибиотики можно спокойно отменять через 5 дней приёма (правила приема данной группы препаратов), но конечно, в таком случае эрадикационное лечение пройдено не будет.
Анна Сергеевна, у меня ко всему еще слабость чувствую себя не очень. Мне еще назначен Хелинорм. Можно 5 дней пропить антибиотики и продолжить Хелинорм? Он же тоже против Хеликлбактора.
Хелинорм это препарат с недоказанной эффективностью и к сожалению не является заменой эрадикационной терапии. Поэтому, если всё таки решите отменить приём препарата Пилобакт через 5 дней приёма, то лучше обратиться потом к лечащему доктору для коррекции лечения.
Анна Сергеевна, А вот то , что тяжесть в желудке после еды все равно есть. Мне вот раньше фосфалюгель помогал. А на этот раз решил в антибиотики вписаться.
Чувство тяжести после приёма пищи, как правило связано с замедлением моторики желудка и в таких случаях рекомендуется прием препарата Итоприд (Ганатон) по 50 мг 3 раза в сутки месяц. Антибактериальные препараты, как и антациды (к ним относится фосфолюгель) моторику не нормализуют.
Анна Сергеевна, а тинидазол тоже нужно 5 дней допринимать?
Да, желательно
Принятый ответ
Здравствуйте.
Пилобакт М это комбинированный препарат , который вкючает в себя омепразол, кларитромицин и амоксициллин.
Нарушение сна и повышенное потоотделение это частый побочный эффект на кларитромицин, в таком случае рекомендуют с доктором очно обсудить прием препаратов не в комбинированном лекарстве, а по отдельности и заменить кларитромицин на другой антибактериальный препарат.
Екатерина Андреевна, пилобакт без м мне назначен. Я могу не принимать его. Я боюсь что 14 дней не смогу просто. У меня еще изменения вкуса началось как при ковиде было. Я его перенес сразу после удаления желчного, в больнице заразился.
Пилобакт включает в себя так же кларитромицин, поэтому рекомендации выше актуальны, необходимо с доктором обсудить лечение не комбинированным препаратов. У комбинированных препаратов часто такие побочные эффекты.
Лечение хеликобактер к сожалению, назначают да, на 14 дней .
Екатерина Андреевна, у меня доктор платный, его не поймать, там запись за месяц. Я хотел уточнить очень плохо если прекращу прием на 3 день после начала.
если на фоне него себя плохо чувсвуете, то в подобных случаях рекомендуют отменить препарат.
Екатерина Андреевна, Прямо полностью? Там хелинорм еще принимаю. А на Пилобакте написано курс 7 дней, но мне даже их не осилить похоже.
Екатерина Андреевна, А вот то , что тяжесть в желудке после еды все равно есть. Мне вот раньше фосфалюгель помогал. А на этот раз решил в антибиотики вписаться.
Хелинорм это бад, у него нет доказательной базы об эффективности на хеликобактер.
При тяжести можно рассмотреть комбинацию тримедата и пепсан р , данные препараты нормолизуют моторику и уберут тяжесть.
Принятый ответ
Здравствуйте, Иван! Меня зовут Марина Гвоздева, врач-гастроэнтеролог. Решение о необходимости лечения хеликобактера пилори принимают на основании жалоб, результатов ФГДС и теста на хеликобактерную инфекцию. Указанная симптоматика возможна на фоне приема препарата Пилобакт в связи с наличие в составе препарата антибиотиков. Хелинорм является БАДОм и не имеет самостоятельного лечебного эффекта в отношении микроба Хеликобактер пилори. Для того, чтобы ответить на Ваш вопрос и дать полноценные рекомендации, мне нужно задать несколько уточняющих вопросов: Когда был удален желчный пузырь? Когда выполняли УЗИ брюшной полости, клинический, биохимический анализы крови? Проблем со стулом сейчас нет?
Марина Юрьевна, желчный был удален в 2020 году, УЗИ брюшной полости делал 10 сентября, 20 сентября анализ крови делал, стул более менее. У меня слабость сейчас изменение вкуса как при ковиде которым я переболел сразу после удаления желчного, в больнице заразился. Я думаю не смогу полностью пройти 14 дней.
Добрый вечер, Иван! При тяжелой непереносимости антибиотиков, возможно. при дебюте вирусной инфекции, рекомендуется обратиться к лечащему врачу с целью коррекции терапии. Возможно лечение хеликобактерной инфекции позже, после выполнения ФГДС и улучшения самочувствия.
Марина Юрьевна, а антибиотики можно не допивать?
Если у Вас есть непереносимость лекарственной терапии,
продолжать ее не оптимально. ПР этом рекомендуется обратиться к лечащему врачу, назначившему лечение, с целью его коррекции.
Марина Юрьевна, к лечащему врачу не попасть, планирую допить 5 дней антибиотики, что бы не резко заканчивать. Сегодня ночь прошла получше но все равно просыпался и потел немного. Что посоветутет?
Добрый вечер, Иван! Если организм адаптируется к приёму антибиотиков, желательно пропить минимальный курс 10 дней доя того, чтобы был эффект терапии.
Принятый ответ
Здравствуйте!
От антибиотиков часто бывают побочные эффекты к сожалению
Можно предположить, что ваш организм реагирует на антибиотики. Обычно рекомендуют в таких ситуациях не прерывать лечение резко
Подскажите ли у вас тошнота, горечь во рту или другие побочные эффекты кроме нарушения сна? Принимаете ли вы препараты строго после еды?
Мария Алексеевна, У меня слабость сейчас изменение вкуса как при ковиде которым я переболел сразу после удаления желчного, в больнице заразился. Горечи прямо выраженной нет, но вот изменение вкуса какое то химическое. Препараты принимаю только во время еды. Как бы по минимуму пройти антибиотики Я еще хелинорм принимаю он же тоже от хелибакта Я думаю не смогу полностью пройти 14 дней.
Изменение вкуса и слабость действительно частые побочные эффекты антибиотиков, особенно в комбинации с препаратами от хеликобактера. Можно предположить, что это временная реакция организма на лечение.
Обычно рекомендуют в таких ситуациях попробовать облегчить симптомы: пейте больше чистой воды между приемами пищи
Для поддержки организма принимайте пробиотики отдельно от антибиотиков с интервалом 2-3 часа.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Для лечения хеликобактерной инфекции используются стандартные схемы лечения, согласно клиническим рекомендациям курс пилобакт составляет 14дней. При возникновении выраженных симптомах возможно отмень препарат. Но для лучшей переносимости рекомендуется использовать пробиотики пробиолог форте 2раза в день курсом на время приёма антибиотиков, минимизировать молочные продукты, сырые овощи и фрукты, хлебобулочные изделия и бобовые, использовать антибиотикотерапию через 1,5-2 часа после еды.