Сыпь у ребенка
У ребенка 9 лет появилась сыпь сначала на предплечье, в течении дня становилась бледнее при использовании эмолентов, а через пару дней пропала, но появилась на кисти. Говорит, что чешется только один пупырышек. За неделю до появления был небольшой насморк и кашель с температурой до 38,6, на 3й день появилась диарея с болью в животе только при дефекации. Лечились: умифеновир, солевые растворы, смекта (до укрепления стула), креон, линекс, энтерол. Стул закрепился, даже слишком. Ходит в туалет раз в 2-3 дня и горошком. Летом подобная сыпь появлялась на щеках, но про использовании эмолентов становилось лучше и проходила в течении дня.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Можно думать о строфулюсе это детская почесуха, также её ещё называют папулёзной крапивницей. В целом чаще всего она связана с укусами насекомых что проявляется в виде частых обострений в теплое время года, но может проявляться и у детей, у которых есть склонность к атопическому дерматиту, к различным аллергическим реакциям.
Часто строфулюс сочетается с атопическим дерматитом, но может протекать и без его явных проявлений. Также он может быть связан с какими-либо нарушениями желудочно-кишечного тракта, ферментопатиями.
Обостряться может так же, как и атопический дерматит, под влиянием инфекционных заболеваний, приёма каких-либо препаратов.
Для лечения назначаются курсы антигистаминных средств в возрастной дозировке, например Зодак в течение 14 дней. На зудящие участки рекомендуется использовать лосьон каламин несколько раз в день, а также эмоленты. Иногда назначаем гормоны, например крем Адвантан 1 раз в день 10 дней
Принятый ответ
Здравствуйте!
В данной ситуации возможно проявление дерматита.
Внутрь можно рекомендовать приём антигистаминного препарата, например, Фенистил в возрастной дозировке, несколько дней.
Наружно - мазь Адвантан 2 раза в день, 7-10 дней.
Гипоаллергенная диета, гипоаллергенный быт.
Одежда из х\б ткани.
Средства ухода за кожей типа топикрем, серия Скин-Кап.
Не чесать, не тереть, не беспокоить.
Наблюдение педиатра, дерматолога, сдать развёрнутый, биохимический анализы крови, анализ крови на IgE.
Принятый ответ
Здравствуйте. Ознакомилась с вашим фото и анамнезом. Вероятно всего это реакция кожи на перенесенную инфекцию.
В таких случаях рекомендуется продолжать использовать эмоленты для увлажнения и восстановления кожного барьера 2-3 раза в день - длительно
Для быстрого снятия зуда и воспаления можно коротким курсом Адвантан или Комфодерм К 1 раз в день 7 дней- тонким слоем на очаги.
При мытьё используйте мягкие гипоаллергенные средства, например масло Oilatum (Ойлатум) или Атопик или Mustela Stelatopia Cleansing Oil или масло La Roche-Posay Lipikar AP+ или Липобейз- предотращает пересушивание кожи, смягчает кожу.
Принятый ответ
Здравствуйте
Внешне возможно проявление вирусной экзантемы
В таких случаях рекомендуется использовать например цинковую пасту наружно для снятия процесса
Антигистаминные внутрь
Легкий душ
Обильное питьё
Принятый ответ
Здравствуйте. По предоставленным фото можно предположить о вирусной экзантеме - Джанотти Крости. Такие высыпания бывают либо после либо во время перенесенной инфекции. Повода для беспокойства нет. Очень часто проходят самостоятельно
Рекомендовано наносить каламин или неотанин лосьон или сос спрей от Ле Санти до 3-5 р в день, не содержит гормонов.
Здоровья Вам и ребенку