Помутнение в глазах при повороте головы
При повороте головы лежа влево на телевизор резко ощутилось давление на глаза и помутнение в глазах. Встала немного посидела и все прошло. Что это было со мной и было ли чтото серьезное. Голова не болит, бывает мерцание, те аура без мигрени. Давление сейчас 135, вчера было 125. Пол года бросила пить статины, бляшек не было но уплотнения были.
Здравствуйте
Возможно возникло кратковременное сдавление позвоночных артерий Позвоночные артерии проходят через каналы в шейных позвонках. При повороте головы, особенно в положении лежа (когда шея может быть согнута), эти артерии могут временно сдавливаться
Их кратковременное сдавление может вызвать:
Помутнение в глазах, "пелену", потерю зрения на доли секунды.
Ощущение давления в глазах.
Головокружение
Давно беспокоит аура мигренозная? Выполняли мрт гм и мра сосудов головного мозга ?
Лилия Альбертовна, аура без головной боли беспокоит уже больше трех лет, сначало чувствую нечеткостт зрения а потом мерцание начинается и длится 15 минут. Раньше повторялось один раз в полгода а теперь веду дневник и в месяц раза 3 бывает, бывает через день. Была на приеме у врача невролога по головным болям, не помню его название , она прописала пить до полгода Анаприлин. Хотя странно это препарат от сердца. Улучшений я не заметила никаких
Принятый ответ
Также рекомендуют мр-ангиографию сосудов головного мозга+мрт головного мозга При ауре.
При частой ауре для профилактики используют -топирамат, ламотриджин либо анаприлин ( он от сердца. Но эффективен и при мигрени с аурой , но дозировка 80 мг и выше должна быть )
При частой или пролонгированной ауре рекомендуют провести Bubble Test («пузырьковый тест») — это контрастное эхокардиографическое исследование. Оно выявляет один из самых частых врожденных пороков сердца — открытое овальное окно. Это необходимо, так как между частой аурой и данной патологией есть доказанная значимая связь.
Здравствуйте! Симптомы были разово или возникают каждый раз в шторм положении при повороте головы? Были ли при этом головокружение?
Если симптомы были разово,длились менее 5 минут, то говорить о мигренозной ауре или нарушении мозгового кровообращения в таких случаях невозможно. Чаще всего такие симптомы могут быть связаны с изменением артериального давления.
Анастасия Юрьевна, раньше такого не наблюдалось чтобы при повороте головы было давление на глаза и помутнение в глазах. Длилось меньше 5 минут. Давление мерила не поднялось. Значит пережались сосуды шеи?
Анатомически сосуды шеи не могут пережаться, это миф. Если бы такое действительно произошло,то возник бы инсульт(головокружение со рвотой, парезы, нарушение речи, глотания, асимметрия лица и др), а не симптомы в глазах менее 5 минут.
Возможно,был короткий скачок АД
Анастасия Юрьевна, будьте добры посмотрите УЗИ сосудов, там КИМ ОСА-0,9 а ниже ОСА КИМ - до 1,0. Так 0.9 или 1? Это уже не норма и обязательно надо пить статины?
Атеросклеротических бляшек нет. Описаны только начальные атеросклеротические изменения. В таких случаях рекомендуется только динамическое наблюдение 1р в год. Для статинов показаний нет, если липидограмма в норме. Если же холестерин и его фракции повышены,то назначаются статины.
Клинически значим только стеноз более 70%, тогда проводится оперативное лечение.
Анастасия Юрьевна, а холестирин в 60 лет должен быть как у младенца? Или 7-8 это норма для такого возраста? И всё же больше похоже что у меня чтото сдавилось в шее, потому что это произошло моментально: повернула голову и сразу такое ощущение давление на глаза и размытость, годовокружения не было. А скачек давления он мог быть без поворота. Что мне теперь голову не поворачивать?
Принятый ответ
Если бы сосуд пережимался,то симптомы возникали бы каждый раз,когда вы поворачиваете голову и не только лежа,но и сидят и стоя.
При назначении статинов даже важен больше не уровень холестерина,а уровень ЛПНП + наличие сопутствующих сердечно-сосудистых заболеваний
Принятый ответ
Здравствуйте! Ощущение потемнения в глазах при повороте головы можно расценивать как недостаточное кровоснабжение ствола головного мозга . Так называемый вариант синдрома Унтерхарншайдта .
По предоставленным данным есть нарушения основания для нарушения кровоснабжения в позвоночных артериях .
В протоколе указано изменение кровотока в сегментах С5-6, в сочетании с гипоплазией правой позвоночной артерии.
Следует сделать
1. повторное УЗИ с функциональными пробами. Оценить еще раз толщину сосудистой стенки и вход позвоночной артерии в костный канал.
2. Оценить замкнутость Веллизиева круга -МРТ
ангиография головного мозга
3. Обсудить прием БАД ДЛЯ СНИЖЕНИЯ ХС И ТАГ
4. Пройти курс антигипоксантов, например, мексидол. Также один из но эффектов -снижение хс.
Вера Вячеславовна, спасибо большое за ответ, только при повороте головы не потемнение было а как будто этим поворотом у меня зрение перемкнуло, видно все только тяжесть в глазах и расплывчивость, как будто надовили на глаза и отпустили. А вы можете заключение Мрт шейного отдела посмотреть, заранее спасибо, сейчас приобщу.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По описанию вероятнее всего был эпизод ортостатической гипотензии, резкое падение артериального давления при изменении положения тела (в данном случае, при повороте головы), может вызывать кратковременное ухудшение зрения.
Рекомендуется обычно измерять артериальное давление в момент возникновения симптомов (если это возможно) и в спокойном состоянии, избегать резких движений головой.
Принятый ответ
Добрый день!
- по сосудам головного мозга - без патологии, описаны изменения, вероятно врожденного характера, как анатомический вариант строения сосудов, ваш организм давно приспособился к этому.
-На МРТ головы описаны сосудистые изменения ( очаги и расширение ликворных пространств), которые возникают в течение жизни под влиянием различных факторов либо являются врожденными. Опасности в себе не несут, лечения не требуют, симптомов не дают.
- по сосудам шеи все хорошо- главное, что атеросклеротических бляшек не обнаружено. Начальные атеросклеротические изменения обычно требует внимания в плановом порядке ( сдать липидный спектр) и придерживаться гипохолестериновой диеты.
Описанный эпизод помутнения в глазах может возникать на фоне колебания артериального давления.
Так как он был кратковременный и единичный, то маловероятно что входит в рамки каких-либо серьезный патологий
Любовь Николаевна, спасибо большое