Консультация офтальмолога /

Стекловидное тело — вопрос №2274806

По приложенному документу, скажите, пожалуйста, чего мне ждать? Нужна ли операция? Что это вообще такое? Приём у врача только через 2 недели. А неопрятные симптомы появились резко и перекинулись на другой глаз тоже, хоть узист и не стал второй глаз проверять. Может ли это все иметь инфекционную природу? В глазах тёмные мушки и туманность, которая мешает выполнять зрительную работу.

В анамнезе операция по установке искусственных линз на оба глаза 2 года назад после тридцатилетней афакии от врожденной катаракты. Других вмешательств в глаза не было. Хрусталики подшиты

Возраст: 36

Офтальмолог
Здравствуйте. По данным фото, есть деструкция стекловидного тела. Подскажите, пожалуйста, подробнее. Жалобы очень редко начались? Накануне болели?
Клиент
Александра Евгеньевна, резко, да. Сначала блики, потом тёмные пятнышки, потом туманность. Через два дня то же на другом глазу началось. Не болела. По крайней мере симптомов не было

Офтальмолог
Я Вас поняла. Значит нужно проконсультироваться с лазерным хирургом, он сможет провести витреолизис. Это специальная процедура, при которой доктор лазером , грубо говоря, разбивает эти помутнения.
Клиент
Александра Евгеньевна, скажите, если бы была повторная катаракта, на Узи бы написали об этом?
Офтальмолог
Это нужно чтобы лазерный хирург посмотрел.
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте есть заключение офтальмолога? В связи с чем сделали узи?биохимию крови сдавали?
Клиент
Иван Александрович, не сдавала. Назначил офтальмолог, так как зрачок не расширяется от капель
Офтальмолог
Надо сдать и порекомендую обратиться ещё к лазерному хирургу
Офтальмолог
Добрый день, есть проблемы из -за обмена веществ и отслойка стекловидного тела .
Астероидные включения -это плавающие холестериновые "бляшки", нужно будет сдать биохимию крови разобраться с терапевтом с отклонениями в анализах.

по поводу отслойки-рано или поздно случается со всеми - плавающую мушку можно удалить путем проведения лазерного витреолизиса,
так же есть вероятность вторичной катаракты ,
запишитесь сразу к лазерному хирургу чтобы решить все проблемы .
если есть вопросы еще задавайте !
Офтальмолог
Добрый день. По данным УЗИ есть деструкция стекловидного тела. А есть ли результаты осмотра офтальмолога?
Клиент
Ольга Сергеевна, нет. Забрали на узи
Офтальмолог
Тогда сложно сказать точно. По УЗИ описывают деструкцию, но нужно ещё исключить вторичную катаракту, она тоже может давать помутнения. Я бы порекомендовала обратиться к лазерному хирургу - он осмотрит и на предмет деструкции, и вторичной катаракты, по необходимости и возможности сможет и убрать помутнения.
Офтальмолог
Здравствуйте.
Есть деструкция стекловидного тела, есть включения по типу астероидов, это отложения липидов (сдайте анализ крови на липидограмму).
Есть отслойка задней гиалоидной мембраны стекловидного тела, это вас наверное на данный момент и беспокоит. Нужна консультация лазерного хирурга
Офтальмолог
Здравствуйте.
Ваши жалобы связаны с деструкцией стекловидного тела и его отслойкой от сетчатки(это не сама сетчатка отслоилась, не волнуйтесь, как раз по описанию она на месте).
Именно отслойка стекловидного тела дает в больше степени фотопсии(мерцания, блики).
А пятнышки обусловлены деструкцией, ее можно убрать витриолизисом(капли не имеют доказательной базы в качестве рассасывающей терапии, но дополнительно можно месяц прокапать хилопарин комод - он немного может их уменьшить, но без 100% гарантии).
И дополнительно надо дообследоваться у лазерного хирурга, он очень хорошо смотрит периферию глазного дна. И заодно оценит состояние линз в глазах. Если есть вторичная пленчатая катаракта, то сделает лазером дырочку прям на приеме, это не как операция, вы ничего не почувствуете, только посветят в глаза.
Если еще останутся вопросы - пишите??? всего вам доброго