Сыпь на лице у ребенка 11 месяцев.
Примерно 4 дня назад стали появляться прыщики на подбородке, пошли к педиатору, врач посоветовал смешивать цетриаксон смешивать с зеленкой и этим обрабатывать прыщики. На данный момент у ребенка большое высыпание под нижней губой и точечно по подбородку, выглядят с начала как гнойные прыщи потом становятся язвачками. Сегодня заметила такие же прыщики на языке. Четвёртую ночь спит по пол часа просыпается от боли плачет, бросил соску не пьет из бутылочек и поильников в основном с ложки или если очень пить хочет по пьет из поильника. Плюс ко всему режется зуб скорее всего клык или следующий за ним, обильно текут слюни, из-за этого болячек под губой вообще не подсыхает. Как помочь ребенку, чем мазать в ротовой полости, чем можно облегчить боль хотябы на сон. На фото ситуация вчера утром, сегодня все хуже
Принятый ответ
Доброго времени суток. По предоставленным вами сведениям и фотографиям могу сказать следующее: признаки течения герпетической инфекции. Герпес 1 го типа. Рекомендуется местно мазь Ацикловир. При распространении на слизистые, Ацикловир внутрь.
Добрый день, у ребенка так же температура 2-й день 37-38,5, и возможно как-то облегчить боль на сон хотябы, потому что ребенок вообще не спит
Так же ребенок до этого долго болел с начала была пневмония, потом долго кашель лечили, пил антибиотики, могло это как-то повлиять на проявление таких симптомов?
Да, можно. Дайте нурафен на вес
Вирус герпеса может жить в спящем состоянии долго. Проявляет себя при снижении иммунитета.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По описанию и фото можно предположить, что у ребенка герпетический стоматит
Цетриаксон с зеленкой здесь не поможет, это антибиотик, а при вирусной инфекции он неэффективен.
Для облегчения боли и лечения обычно рекомендуют:
-Обезболивающие гели для полости рта Холисал, Камистад
- Обрабатывать язвочки раствором мирамистина или хлоргексидина после еды
-при температуре и болевом синдроме рекомендуют ибупрофен 5-10 мг / кг
Рекомендуется давать пить прохладное питье через трубочку, избегайте кислого и соленого, кормите мягкой теплой пищей.
Есть ли у ребенка температура? Какой возраст малыша?
Здравствуйте, возраст малыша 11 месяцев, температура уже 2 дня 37-38,5
Температура может быть до 5 дней при данной инфекции
Так же все таки рекомендуется сдать общий анализ крови , чтобы посмотреть изменения по анализу
Так же ребенок до этого долго болел с начала была пневмония, потом долго кашель лечили, пил антибиотики, и сейчас кожа у ребенка пересушена. Чем можно облегчить состояние, витаминами или как?
В таких случаях рекомендуют наружно применять эмоленты для восстановления тургора кожи
Принятый ответ
Здравствуйте
По представленным фотографиям, можно предположить наличие вирусной инфекции, возможно герпетические или же энтеровирусная
Можете добавить фотографии языка? Повышение температуры не было?
Принятый ответ
Добрый день. Так может протекать энтеровирусная или герпесная инфекция.
В качестве обезболивания рекомендуется давать ибупрофен до 3 раз в сутки. На область высыпаний в полости рта наносить холисал гель 2 – 3 раза в сутки.
Еда должна быть прохладная, не соленая, чтобы не вызывать ещё большее раздражение.
Можно предлагать мороженое, оно сладкое, питательное , прохладное и вкусное
Принятый ответ
Здравствуйте!
Судя по описанию и фото, у вашего ребёнка наблюдается герпетическая инфекция слизистой рта и кожи вокруг рта. Для этого характерны маленькие пузырьки, которые превращаются в болезненные язвочки, сильная боль при питье и кормлении, усиленное слюноотделение, а также ухудшение сна из-за дискомфорта. Появление высыпаний на языке подтверждает типичный герпетический стоматит.
Важно понимать, что антибиотики и обработка зеленкой в данном случае не помогают, так как герпес вызывается вирусом, а не бактериями. Такие меры могут только дополнительно раздражать кожу и слизистую.
Рекомендуется:
Обезболивание: можно использовать детские гели для рта с местным анестетиком и давать нурофен по возрастной дозировке, особенно перед сном, чтобы облегчить боль и помочь спать. Уход за ротовой полостью: аккуратно протирать слизистую ватным тампоном, смоченным в тёплой кипячёной воде, чтобы удалить остатки пищи. Полоскания детям до года не подходят. Питьё и питание: давать малыми порциями из ложки или поильника, избегать кислого, солёного и горячего, давать мягкую и комнатной температуры пищу и жидкость.
Противовирусная терапия: у детей до года назначается мазь ацикловир, при выраженной боли и распространённой сыпи иногда назначают системный ацикловир внутрь, решение принимается после очного осмотра.
Общее наблюдение: следить за температурой, аппетитом, уровнем гидратации. Если появляется высокая температура, отказ от пищи или питья, выраженная слабость, срочно обратиться к врачу. Ваша главная задача сейчас, облегчить боль ребёнка, обеспечить питьё и уход за слизистой.