Немного увеличены лимфоузлы под челюстью, держится 1,5 недели

Здравствуйте, обращался к Лору с проблемой, увеличились немного лимфоузлы под челюстью (на шее все нормально), ощущение инородного предмета в горле (по ощущениям примерно за миндалиной с правой стороны), по началу правый подчелюстной лимфоузел был увеличен больше, чем левый. Боли в горле не было, температуры нет. Поставили диагноз Острый тонзиллит. Принимал 6 дней доритрицин, полоскал горло фурацилином и орошал горло Тантум Верде, через 3 дня начал принимать Цефиксим в течение 6 дней. По истечению времени лимфоузлы уменьшились, но будто остались твердыми (понять не могу подвижные или нет), и будто бы размер иногда меняется, то больше, то меньше. Ощущение инородного тела в горле осталось, но при этом стало лучше и менее заметно. Что это может быть? Не знаю нужна ли эта информация, когда лимфоузлы увеличились и появлялось ощущение инородного предмета сдавал кровь на ВИЧ, сифилис, гепатиты (тесты чувствительные, все показало отрицательно)

24 года

Здравствуйте

Приложите фото горла для оценки его состояния пожалуйста

Лимфоузлы - это органы иммунной защиты организма, при воспаоенит , острой инфекции они в них происходит скопление иммунных клеток из-за чего они увеличиваются

В случае острого бактериального тонзиллита курс антибиотика составляет строго 10 дней согласно клиническим рекомендациям, так как зачастую случаются рецидивы.
Ощущение инородного тела обычно связано с отеком слизистой оболочки

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Прикрепил фото

По фотографии изменения, характерные для отека слизистой оболочки небных миндалин и их дужек, задней стенки глотки и покраснение слизистой, то есть признаки острого воспаления, оно может быть вирусным или бактериальным.

Сколько прошло времени с приема цефиксима?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Закончил принимать позавчера

В такиж случаях возможно проведение в домашних условиях, стрептатеста или его аналогов, которые продаются в аптеке, чтобы исключить бактериальное воспаление или сдать общий анализ крови и с-реактивный белок для оценки воспаления в организме
Будет возможность?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Да, будет возможность
Подскажите насколько достоверен стрептатест?

Стрептатест делают натощак или через 3 часа после еды, питья и полоскания. Мазок берут с поверхности небных миндалин. По готовности загрузите результат к вопросу

Стрептатетс очень чувствительный к возбудителю острого бактериального тонзиллита, поэтому применяется широко в практике у врачей, также входит в клинические рекомендации по диагностике бактериального воспаления в горле

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Хорошо, спасибо

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

В несколько аптек зашел, данного теста не имеется, наверное возможности сделать не будет
Может есть какие-либо уникальные симптомы для какого-то из случаев?

Его можно заказать на маркетплейсах.
Если нет возможности сделать стрептатест, то вначале лечат местно без применения антибиотика внутрь, например для снятия отека используют полоскание раствором оки или кетопрофен лор 3 раза в день, орошение горла ангидаком или Тантум Верде 3 раза в день с оценкой динамики через 3-4 дня. Если динамики не наблюдается, то начинают курс антибиотика без дополнительной диагностики или сдают общий анализ крови и с-реактивный для оценки воспаления в организме

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Вот я так примерно и лечил, только препараты были чуть другие, полоскал фурацилином
То есть я сейчас могу сдать общий анализ крови и с-реактивный? Применение антибиотиков не повлияют на результаты?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

И какой именно сдавать есть обычный с реактивный, а есть высокочувствительный тест

Фурацилин не снимает отек, он не является противовоспалительным препаратом.
Так как курс антитиотика уже пройдёт и в случае сохранения бактериального воспаления, анализ крови будет достоверным, с-реактивный белок это более чувствительный маркер бактериальной инфекции

Сдать можно любой срб, это один и тот же анализ. В ультра чувствительным обычно просто шире диапазон

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Хорошо, спасибо

Принятый ответ

Выздоравливайте!

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо!

Здравствуйте
Лимфоузлы – это органы иммунной системы, они могут реагировать на воспаление и увеличиваться
Так как не было эффекта на фоне приема антибиотика, в такой ситуации рекомендовано выполнить стрептатест – продается в аптеке, чтобы исключить стрептококковую ангину
Есть такая возможность?
При положительном тесте на очном осмотре может быть рекомендован прием антибиотика из другой группы

На очном приеме в подобной ситуации может быть рекомендовано полоскать горло ОКИ - данный препарат на основе местного НПВС - снимает воспаление и имеет обезболивающий эффект
Рассасывать Стрепсилс /Граммидин
Орошать горло Тантум Верде/ Ангидак

Рекомендовано соблюдать щадящую диету -исключить соленое, кислое, горячее, острое, газированные напитки, грубую пищу - семечки/сухарики

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, стрептотест нет возможности сделать, в данный момент по совету другого врача сделал общий анализ крови и с реактивный белок. Результаты будут послезавтра. Завтра пойду повторно на очный прием

Тогда нужно дождаться результатов анализа – чтобы понимать,
нужны ли антибиотики

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Как будут результаты анализа готовы я прикреплю скриншот, вы сможете подсказать?

Принятый ответ

Да, конечно