Пятно округлой формы на лице ребенка (возраст 2,5 месяца)
Около месяца назад появилось несколько меленьких прищечков, которые изначально в своем скоплении образовали округлую форму, размером около 1-2 мм. Далее за месяц пятно увеличилось в диаметре, сейчас около сантиметра. Подскажите, пожалуйста, что это может быть? Пятно одно, больше ничего нет.
Принятый ответ
Здравствуйте! Описанная картина вероятнее всего указывает на течение контактно-раздражительного дерматита. Причинами могут выступать внешние факторы, как например трение,давление , наружные средства ,наносимые на кожу, погодные условия и т д. Так же сухость кожи, низкая влажность в помещении. Влажность рекомендуют держать не ниже 60%
В таких случаях рекомендуют нанесение крема элидел 2 раза в день 10 дней , ограничить контакт с водой до наступления ремисии, после каждого контакта с водой наносить специальные увлажняющие кремы - эмоленты,в частности авен ксеракалм ад, адмера ,топикрем, урьяж ксемоз.
Рекомендуют так же проведение гигиенических процедур с гипоаллергенными средствами, в частности ля рош позе липикар синдет
Благодарю за консультацию!
Принятый ответ
Здравствуйте! На представленных фото нельзя исключить грибковое заболевание кожи .
В подобных случаях мы в первую очередь рекомендуем за 72 часа ничем не мазать и сдать соскоб с пятна на грибы (микроскопия + посев). А так же осмотр под лампой Вуда у дерматолога.
При подтверждении грибов, обычно применяют:
раствор Бетадин обрабатывать 2 раза в день , затем после подсыхания
Крем Клотримазол 2 раза в день, 2-3 недели -наносите тонким слоем на бляшку и захватывая 1-2 см здоровой кожи вокруг
Лечение обычно прекращают при 3х отрицательных результатах соскоба с интервалом 5-7 дней
Дезинфицируйте одежду, полотенца и постельное белье , стирка при высокой температуре.
При отрицательном результате, возможно проявление нумулярного дерматита.
Обычно рекомендуется бальзам Цикапласт В5 2 раза в день до полного восстановления кожи
Добрый день! А это грибковое заболевание подразумевает в том числе лишай? Потому что на вид напоминает очень лишай
Да, это имеется в виду лишай, желательно сперва сдать соскоб на грибы для его подтверждения или исключения.
В настоящее время ребенок на ГВ и у мамы молочница на сосках. Посев не сдавали, маммолог по фото и описанию однозначно поставил молочницу. В настоящее время мама мажет соски раствором соды и мазала клотримазолом, сейчас пимафукортом. Во рту ребенку обрабатываем кандидом. Вероятнее всего на коже ребенка тоже грибы. Если сейчас нет возможности сдать на грибы, а начать лечение без соскоба, насколько это может осложнить ситуацию, если вдруг окажется что этоне грибы?
Если начать противогрибковую терапию, а это будет обычный дерматит ,то терапия не будет эффективна и может ухудшить состояние, противогрибковые кремы сами по себе могут раздражать кожу и усиливать воспаление при дерматите. Без подтверждения диагноза обычно не рекомендуется использовать.
Понятно, благодарю за консультацию!
Была рада помочь!)
Принятый ответ
Здравствуйте. Ознакомилась с фото , которые вы приложили, можно предположить о проявлении раздражительного контактного дерматита. При таких высыпаниях обычно рекомендовано цикапласт крем 2/5 р в день дней 10-14
Здоровья Вам
Принятый ответ
Здравствуйте!!!
Ознакомилась с вопросом
Внешне картина наиболее характерна для грибкового поражения кожи
В подобной ситуации рекомендуют
72ч не мыть, не мазать ничем
Сдать соскоб на гриьы, посев на расширенный спектр грибов
Выполнить осмотр в лампе Вуда
После получения положительного результата
- бетадин раствор 2 раза в день 14 дней
- клотримазоловая мазь 2 раза в день 14-20 дней
Если отрицательный результат
Ведем, как дерматит от сухости
- наружно: неотанин крем 2 раза в день 10 дней
Затем увлажнять: липикар, липобейз, ла кри, эмолиум
Мочалкой не тереть
Сушить кожу промокательными движениями
Исключить сладкое, мучное
Принятый ответ
Здравствуйте
Внешне похоже на раздражение кожи
В таких случаях рекомендуется использовать например неотанин учитывая возраст
Возможно на фоне трений или сухости
С врачом наблюдать очно за течением
Здравствуйте
Вероятно это:
Контактно - аллергический дерматит.
Обычно лечат так:
Крем Комфодерм К - тонким слоем на сыпь ежедневно 2 раза в день до 10 дней. Не мочите ,не трите ,не рассчесывайте!
Отпишитесь через несколько дней с фото или раньше при необходимости
Будьте здоровы