Биопсия кишечника

Здравствуйте, ранее задавала вопрос по колоноскопии, сейчас пришёл результат биопсии тонкого кишечника, пожалуйста расшифруй те мне ответ по биопсии. Начиталась в интернете, что то очень страшное

Гипертония
52 года

Здравствуйте!
По результатам колоноскопии и биопсии угрожающего для вашего здоровья не выявлено. Имеется реакция тонкой кишки в виде раздражения, возможно после острого вируса или погрешностей в диете.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А какое лечение надо пройти, если тонкий кишечник раздражен

Скажите пожалуйста, а какие симптомы вас беспокоят со стороны жкт?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

У меня постоянно болит живот вокруг пупка, урчание, вздутие, распирание, как будто воздуха не хватает, чтоб вдохнуть

Я поняла вас. В таком случае причиной симптомов и изменения по биопсии может быть Сибр- пройти дыхательный водородный тест на Сибр, сдать антитела к тканевой трансглутаминазе A+G, кал на яйца глист и цисты простейших.

Для снижения симптомов обычно рекомендуется использовать метеоспазмил 300 мг 1 кап 2-3 рвд до еды за 20мин- до 3-4 недель.

Здравствуйте!
Ознакомилась с заключением
"Реактивная энтеропатия" это медицинский термин, который означает, что слизистая оболочка тонкого кишечника отреагировала воспалением на какой-то раздражитель. Это не рак и не предраковое состояние. Это просто воспаление, которое возникает как ответ на различные факторы.
Обычно такая картина возникает при инфекциях, стрессе
Скажите принимаете ли вы регулярно какие-то лекарства? Беспокоят ли вас боли в животе, вздутие или нарушения стула?
В таких случаях обычно рекомендуют исключение острого, жирного, алкоголя), добавить пробиотики для восстановления микрофлоры, обычно рекомендуют энтерол по 1 капсуле 2 раза в день 2 недели
В таких ситуациях обычно рекомендуют также проверить анализы на целиакию и пищевую непереносимость

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Постоянно принимаю беталог зог от аритмии. Живот постоянно болит в области пупка. Попью день тримедат и проходит. Вздутие, распирание и бурление в последнее время почти постоянно.ищ за этих симптомам и делала колоноскопию. Постоянные запоры, спасаюсь пока глицериновые и свечами. Скажите а как снять воспаление в тонком кишечнике?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А как анализы называются на целиакию и пищевую непереносимость?

Принятый ответ

Энтерит Называется
По анализам на целиакию
- Антитела к тканевой трансглутаминазе (anti-tTG) IgA и IgG
Анализы на пищевую непереносимость
- IgG4 к пищевым аллергенам (панель продуктов)
- Тест на непереносимость лактозы (дыхательный или генетический)
- Водородный дыхательный тест на СИБР (избыточный бактериальный рост)

Здравствуйте.
Описание части слизистой кишечника, а также результаты бипсии указывают на возможное воспаление в кишечнике, перенесенную кишечную инфекцию, нарушения микрофлоры кишечника, ответ на прием препаратов. В таком случае информативно выполнить уреазный дыхательный тест на сибр, что может вызывать такие изменения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А биопсия не показывает на онко заболевание?

Нет, не описываются признаки онкопатологии

Здравствуйте! По микроскопии имеются косвенные признаки поверхностного воспаления, что может быть следствием перенесенной кишечной инфекции, синдрома избыточного бактериального роста (СИБР), приеме некоторых лекарств и БАДов

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, а по биопсии не описано онко?

Нет, точно не описано🙏🏻