Как облегчить приступы учащённого сердцебиения, нехватка воздуха при применении антидепрессантов золофт?
При диагнозе смешанное тревожное и депрессивное расстройство и инсомния, назначил врач золофт 1/4 таблетки неделю и Атаракс 1/4 в обед и 0.5 вечером. Третий день пью и все три дня плохо становится. Присутствует недомогание весь день, нет аппетита. Но самое ужасное это приступы учащённого сердцебиения, отнимаются руки и ноги, не хватает воздуха, голова кружится. Становится очень плохо, не знаю куда себя деть, что кажется умираешь. Такой приступ длится минут 20. На третий день приёма уже 2 раза такое случилось. Как облегчить такое состояние? Хочется бросить и не пить, но боюсь что будет ещё хуже.
Принятый ответ
Здравствуйте. В период адаптации к антидепрессанту часто возникает побочный эффект в виде усиления тревоги и сопутствующих ей телесных симптомов. Данное состояние значительно облегчается путем назначения адекватной терапии прикрытия. Наиболее эффективными в качестве временной седативной терапии являются бензодиазепиновые транквилизаторы (например, феназепам или алпразолам) - они значительно снижают выраженность симптомов и помогают легче адаптироваться к приему антидепрессанта. Следует обсудить с лечащим врачом возможность замены атаракса на бензодиазепин. В качестве временной меры возможно увеличение дозы атаракса.
Ирина Вячеславовна, спасибо большое.
Принятый ответ
Здравствуйте, Светлана!
Учащение пульса - частый симптом при тревоге. Золофт в первые недели может усиливать и саму тревогу, и её телесные проявления, в том числе и со стороны сердечно-сосудистой системы. Для снижения выраженности на первые недели захода на антидепрессант - назначают транквилизаторы (лучше если это будет Феназепам или его аналоги). Атаракс тоже может применяться - но его обычно назначают 1/2 таблетки утром, сразу после пробуждения и 1/2 таблетки вечером, через 12 часов после утреннего приёма. Ситуативно, по частом пульсе применяют Анаприлин (10 мг.) или Бисопролол (2,5 мг.).
Андрей Аркадьевич, спасибо большое
Пожалуйста! Будьте здоровы!
Принятый ответ
Здравствуйте,как правило в начале приема ад,происходит адаптация вашего организма к ад,часто усиливается тревога,происходит нарушение сна.Такое состояние может длиться до 4 недель,пока вы не выйдете на оптимальную рабочую дозировку препарата,как только вы подберете дозировку,симптоматика уменьшится.
На мой взгляд оптимальная дозировка золофта 100-150мг сутки.
Вам рекомендуется повышать ее каждые 7 дней на 25мг.
Атаракс можно поднять до 2-3 таблеток в сутки.
Так же есть вариант с назначением безнодиазепинов(феназепам,алпразолам),очень хороший противотревожный эффект,но принимать можно до 15 дней.Можно использовать как скорую помощь пр ваших приступах.
Далее я бы рекомендовал занятия с психотерапевтом или психологом,все вместе дает очень хорошие результаты.
Не бросайте пить ад,дайте ему время начать работать,оценивать результат нужно через 4-6 месяцев приема.
Павел Андреевич, спасибо большое
Принятый ответ
Здравствуйте, Светлана.
Эти приступы идут из-за повышения тревожности на фоне начала терапии антидепрессантом и это нормальная реакция организма.
В таком случае можно увеличить дозировку атаракса, это должно помочь курировать приступы или снизить их проявление
Татьяна Евгеньевна, спасибо большое
Принятый ответ
Здравствуйте!
Наиболее оптимальным вариантом в такой ситуации может быть увеличение дозы Атаракса до 1/4 утром и в обед и 1/2 на ночь или до 1/2 таблетки 3 раза в день.
В период пока происходит адаптация организма к действию Золофта тревога может парадоксально усиливаться и проявляться, в том числе, и такими эпизодами.
Чтобы симптоматически эту тревогу снижать в начале терапии антидепрессантом как раз используются транквилизаторы - Атаракс.